(2016)苏0581民初7224号

上海宏元衬布制造有限公司与常熟莱蒙服饰有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海宏元衬布制造有限公司,常熟莱蒙服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第七十条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初7224号

原告:上海宏元衬布制造有限公司,住所地上海市松江区李塔汇镇延寿路33号,统一社会信用代码91310117703204392A。

法定代表人:张立冲,该公司董事长。

委托诉讼代理人:张志斌,该公司员工。

被告:常熟莱蒙服饰有限公司,住所地江苏省常熟市辛庄镇民乐路211号4幢。法定代表人何业祥,该公司执行董事。

委托诉讼代理人:潘立微,江苏正和正律师事务所律师。

原告上海宏元衬布制造有限公司(以下简称宏元公司)与被告常熟市南鸟服饰有限公司(以下简称南鸟公司)、常熟莱蒙服饰有限公司(以下简称莱蒙公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案。后,原告宏元公司申请撤回对被告南鸟公司的起诉,本院已予准许。本案依法由

审判员高栋明适用小额诉讼程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张志斌到庭参加诉讼。被告莱蒙公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宏元公司向本院提出诉讼请求:被告立即支付原告货款人民币14270元,并支付逾期付款利息;本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年4月22日,南鸟公司何萍厂长电话联系原告购买衬布,按照何萍所发的短信明确了收货地址辛庄镇民乐路211号是被告莱蒙公司的地址。截止2016年6月5日该公司尚欠原告货款14270元。本案审理过程中,原告变更诉讼请求为要求被告立即支付原告货款13550元。被告莱蒙公司未作答辩。原告宏元公司为证明其诉讼主张,提交了以下证据:1、提货凭证(代购销合同)三份,以证明原告宏元公司与被告莱蒙公司间发生了金额为13550元的服装衬布的买卖业务。提货凭证载明的提货单位为“常熟南鸟服饰有限公司何萍厂长”,其中两份的“提货单位签收人”处有“孟磊”的签名,另一份备注栏注明“顺风快递到付90元”。2、顺丰速运详情单第二联的原件及第四联的复印件,以证明被告莱蒙公司收到了原告发出的400米衬布。该详情单“寄件”栏载明“徐桂林上海上海宏元衬布制造有限公司”,“收件”栏载明“何萍经理江苏常熟市常熟市南鸟服饰有限公司常熟市辛庄镇民乐路211号189××××1166”。在第二联右下方有“唐冲”的签名,在第四联“收件人”处有“何萍”的签名。3、原告业务经办人徐桂林与189××××1166手机的短信记录,以证明原告是根据被告的要求地址发货,该地址和莱蒙公司的工商登记地址是一致的,且该电话号码与莱蒙公司工商登记法定代表人预留的电话是一致的。因此可以推断原告是和被告莱蒙公司发生业务,本案所涉货款应由莱蒙公司承担。原告提交的短信记录中,“189××××1166”机主仅提及“我已经不在南鸟上班、以后直接找我们许总吧133××××5288”,“这个手机号码是南鸟公司的:我要换号了”,未提及莱蒙公司或相关内容。根据原告陈述和原告提交的证据,本院经审查后认为:原告宏元公司提交的“提货凭证”载明的提货单位、顺丰速运的详情单载明的收件单位,均为“常熟南鸟服饰有限公司何萍”厂长或经理。根据原告提交的证据,无法认定原告宏元公司诉称的涉案业务系其与被告莱蒙公司发生。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。主张合同关系成立的当事人,应当对产生该合同关系的事实承担相应举证证明责任。

原告宏元公司认为其与被告莱蒙公司发生买卖衬布的业务,被告莱蒙公司结欠其货款未付,原告应提交证据予以证明。原告宏元公司仅提交的“提货凭证”、顺丰速运物流详情单不足以证明原告诉讼主张。原告宏元公司未能提交其他证据佐证其诉讼主张。故对原告宏元公司要求被告莱蒙公司给付货款的主张,因无证据予以证明,本院实难支持。被告莱蒙公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃应诉抗辩等诉讼权利,应承担由此产生的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第七十条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第一百一十一条之规定,

判决如下:驳回原告上海宏元衬布制造有限公司的诉讼请求。案件受理费减半收取人民币79元,由原告上海宏元衬布制造有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  高栋明

二〇一六年九月二十九日

书记员  濮瑜雯