(2016)苏0205民初2830号

丁小燕与永安财产保险股份有限公司上海分公司财产损失保险合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市锡山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损失保险合同纠纷
当事人
丁小燕,永安财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十条,第十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第十九条

裁判文书全文

江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0205民初2830号

原告:丁小燕。

委托诉讼代理人:张法奎,江苏行德律师事务所律师。

被告:永安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海自由贸易试验区峨山路91弄120号1幢7层701室。负责人刘雄,该公司总经理。

委托诉讼代理人:王洪,该公司员工。

原告丁小燕与被告永安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称永安保险上海分公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁小燕的委托诉讼代理人张法奎,被告永安保险上海分公司的委托诉讼代理人王洪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁小燕向本院提出诉讼请求:永安保险上海分公司立即支付保险理赔款265310.25元。事实和理由:其就沪A×××××号车在永安保险上海分公司处投保了车辆损失险及不计免赔等险种。保险期间内,顾宝峰驾驶该车在高速公路行驶时,发生五车相撞的交通事故,造成车辆受损,交警部门出具事故证明。事故发生后,永安保险上海分公司对保险车辆进行定损,损失金额为265310.25元,但永安保险上海分公司以责任未认定为由拒绝其理赔申请。丁小燕遂诉来本院并提出前述诉讼请求。

被告永安保险上海分公司辩称:第一,保险车辆在事故中责任认定不明,无法按照保险合同约定进行赔付;第二,丁小燕并非本保单的受益人,丁小燕不具备索赔条件;第三,根据保险合同的约定,应按照事故责任比例承担赔偿责任,本事故中车损应当向其他有责方进行索赔,丁小燕未向侵权人进行索赔而先行向其理赔,不符合规定;第四,丁小燕主张车损赔偿但未举证维修费发票,故无法证明实际维修情况。综上,请求法院驳回丁小燕的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2015年1月6日,丁小燕为其所有的沪A×××××号车在永安保险上海分公司处投保了车辆损失险及不计免赔特约险、第三者责任险等险种,其中车辆损失险的赔偿限额为394026元,保险期间自2016年1月7日至2017年1月6日,保单特别约定本保单第一受益人为中国银行股份有限公司上海市徐汇支行。保单所附汽车损失保险条款第二十六条规定,保险人依据被保险机动车驾驶人在事故中所负的事故责任比例,承担相应的赔偿责任。2016年3月24日,在沪蓉高速公路南京方向136公里处,发生沈建香驾驶的沪B×××××号车车头碰撞顾宝峰驾驶的沪A×××××号车车尾右侧,闫欣欣驾驶的苏E×××××号车车身右前侧碰撞顾宝峰驾驶的沪A×××××号车右后侧;郑高明驾驶的豫P×××××号车碰撞闫欣欣驾驶的苏E×××××号车车尾;闫欣欣驾驶的苏E×××××号车碰撞顾宝峰驾驶的沪A×××××号车车尾,顾宝峰驾驶的沪A×××××号车车头右侧碰撞朱亚娟驾驶的沪CXX4**号车车尾左侧,造成闫欣欣、××及豫P×××××号车乘车人王怀良、王少伦受伤,五车损坏的交通事故。2016年5月10日,交警部门出具道路交通事故证明,因无法查清前述五车先后碰撞顺序,故仅载明前述事实。事故发生后,永安保险上海分公司对保险车辆沪A×××××号车定损为265310.25元(含施救费)。另查明,中国银行股份有限公司上海市徐汇支行出具授权书,载明:“兹有客户丁小燕在我行办理汽车消费贷款,截止2016年8月4日还款正常,现客户车辆有所损坏,提出保险赔偿要求。我行为该车保险第一受益人,现本第一受益人同意保险公司按事故程度、依照保单的赔偿条件和有关的赔偿规定给予客户赔偿,并授权贵司将本次保险理赔金额不超过265311元直接划至被保险人指定帐户。”上述事实,有丁小燕提供的保单、道路交通事故证明、驾驶证、行驶证、车损确认书、施救费发票、授权书,永安保险上海分公司提供的保险条款及当事人陈述在案佐证。

本院认为,丁小燕与永安保险上海分公司签订的保险合同合法有效,双方均应按约履行。保险车辆沪A×××××号车的车损已由永安保险上海分公司确定,被保险人无需另行举证车辆维修发票,本院依法确认沪A×××××号车的车损为265310.25元。关于永安保险上海分公司所提按责赔付车损的问题。

本院认为,保险条款中关于按事故责任比例赔付车损保险金的内容,实际上免除了保险公司依法应承担的义务,排除了被保险人的主要权利,本院依照合同法第四十条、保险法第十九条的规定认定该条款无效。现保险车辆在保险期间内发生保险事故,永安保险上海分公司并无其他免赔理由,被保险人丁小燕有权要求保险人永安保险上海分公司就保险车辆的全部损失265310.25元进行赔偿。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第十九条、《中华人民共和国合同法》第四十条之规定,

判决如下:永安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起3日内支付丁小燕保险金265310.25元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5280元,减半收取2640元,由永安保险上海分公司负担(丁小燕同意其预交的诉讼费2640元,本院不再退还,由永安保险上海分公司在本判决生效之日起3日内向其直接支付)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审判员  蔡永芳

二〇一六年九月二十九日

书记员  华 莉本案援引法律条款《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第十九条采用保险人提供的格式条款订立的保险合同中的下列条款无效:免除保险人依法应承担的义务或者加重投保人、被保险人责任的;排除投保人、被保险人或者受益人依法享有的权利的。《中华人民共和国合同法》第四十条格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。