(2016)冀0432民初1011号

李清海原告李清海与王艳宾被告王艳宾、王建平被告王建平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广平县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
广平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李清海原告李清海,王艳宾被告王艳宾,王建平被告王建平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

河北省广平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0432民初1011号原告李清海原告李清海,男,1968年9月15日出生,汉族,广平县平固店镇东王封村村民。被告王艳宾被告王艳宾,男,1981年9月26日出生,汉族,广平县南阳堡镇前南堡村村民。被告王建平被告王建平,男,1968年10月25日出生,汉族,大名县。

原告李清海与被告王建平、王艳宾民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王福民适用简易程序公开开庭进行了审理,原告李清海到庭参加了诉讼,被告王艳宾、王建平经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李清海诉称,被告于2014年7月10日两被告因做生意资金紧张在原告处借款70000元,口头约定利率2.45%,借款期限2年,两被告给付原告利息到2016年3月10日,借款到期经催要,两被告以资金紧张为由拒付,请求法院判令被告给付原告本金70000元及六个月利息,利息按月息二分五计算,诉讼费由被告负担。被告王艳宾未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告王建平未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原、被告系朋友关系,2014年7月10日被告因做生意资金紧张为由向原告借款70000元,二被告当日给原告出具借条一张即“证明,今借李清海现金柒万元整(70000元)。王艳宾,王建平,2014、7、10”。双方口头约定月息2.5分,借款后被告王建平已按约定利率支付到2016年3月10日,共支付20个月利息,其中18个月每月多支付50元利息,计款900元,后经原告催要二被告未支付本息,致使原告诉至本院。上述事实有借条一份、利息转账凭证及原告当庭陈述及等在卷为据。

本院认为,公民的合法民事权益受法律保护,二被告向原告借款70000元,并给原告出具了借条一份,事实清楚,证据充分,被告理应偿还原告借款,故本院对原告诉求二被告偿还借款70000元讼请求依法予以支持;对于原告诉求利息按月息2.5分计算,因该约定利率超过了法律规定的利率,故本院超过年利率24%的部分不予支持。被告已经支付的利息中多支付的900元利息应从应付利息中扣除,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条、第一百零八条《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告王艳宾、王建平于判决生效后十日内偿还原告李清海借款70000元及利息(自2016年3月10日起到2016年9月10日止按月息2分计算并扣除900元利息)。案件受理费1725元,减半收取862.5元由被告王艳宾、王建平负担。如未按判决指定的期间内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  王福民

二〇一六年九月二十九日

书记员  常佳玲附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第八十七条债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。