(2016)陕0602刑初495号

杨XX犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-22
所属地区
延安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

延安市宝塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0602刑初495号公诉机关延安市宝塔区人民检察院。被告人杨XX,男,1977年9月25日出生,汉族,初中文化,2016年9月1日因涉嫌危险驾驶罪被延安市公安局直属分局刑事拘留。现羁押于延安市宝塔区看守所。延安市宝塔区人民检察院以宝塔区院刑诉[2016]496号起诉书指控被告人杨XX犯危险驾驶罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。延安市宝塔区人民检察院指派检察员贾晓龙出庭支持公诉。被告人杨XX到庭参加了诉讼。现已审理终结。延安市宝塔区人民检察院指控,2016年8月31日16时20分许,被告人杨XX醉酒后驾驶陕JU3x**号克莱斯勒牌小型轿车由南向北行驶至延安市宝塔区市场沟十字路口处,被民警当场查获。经陕西延安天恒司法医学鉴定所鉴定,杨XX血醇浓度为219.53mg/100ml。据此,公诉机关认为被告人杨XX醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪,提请本院依法判处。上述事实,被告人杨XX在法庭审理过程中供认不讳,并有受案情况登记表、查获经过、现场勘查笔录、血样提取登记表、血醇检验报告等证据证实,足以定案。

本院认为,被告人杨XX醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,违反道路交通安全法,直接威胁不特定多数人的人身财产安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控其所犯罪名成立,依法应追究其刑事责任。其归案后,如实供述了犯罪事实,属坦白,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨XX犯危险驾驶罪,判处拘役一个月又二十天(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月1日起至2016年10月21日止),并处罚金2000元(限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉,书面上诉时,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  闫劼

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  刘延