河南省汝州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0482刑初263号公诉机关河南省汝州市人民检察院。被告人李某,男,成年,汉族,无业。因本案于2016年4月27日被汝州市公安局刑事拘留,同年5月12日被汝州市公安局逮捕。河南省汝州市人民检察院以汝检公诉刑诉(2016)214号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。汝州市人民检察院指派检察员刘玉林、陈晓亮出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年3月22日23时许,被告人李某酒后在汝州市××嵩路水坑沿××与王某因上中学时有过矛盾而发生争吵,李某用脚将王某踹倒在地,并捡起一块砖头砸到王某身上,致王某受伤。经法医学鉴定,王某的损伤程度属轻伤二级。2016年4月27日,被告人李某到汝州市公安局投案。在审理过程中,王某提起附带民事诉讼,经调解,李某的亲属赔偿被害人王某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费等各项费用25000元,双方达成和解协议,王某撤回附带民事诉讼,并对李某的行为表示谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并表示认罪,且有汝州市公安局受案登记表、立案决定书、投案证明、前科证明、汝公伤鉴(法医)字(2016)0244号法医学人体损伤程度鉴定书、和解协议、收到条、撤诉申请,被害人王某的陈述,证人丁某、张某、万某、韩某的证言及相关书证等证据在案证实,足以认定。
本院认为,被告人李某故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人李某在犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或减轻处罚。被告人李某在庭审中认罪态度较好,其亲属积极赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据审理查明的事实,结合被告人的犯罪情节、认罪态度、悔罪表现、自首情况、赔偿谅解情况等,在量刑时综合予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,
判决如下:被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2016年10月26日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向平顶山市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邵存霞
审 判 员 鲁智慧
人民陪审员 权俊东
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陈世月相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。