(2016)宁0502民初1669号

乔某某与李某某变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
中卫市沙坡头区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
中卫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
乔某某,李某某
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初1669号

原告:乔某某,女,生于1988年8月16日,汉族,宁夏中卫市人,大学文化,现住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。

委托代理人:刘唯苇,宁夏宝中律师事务所律师,代理权限为一般代理。

被告:李某某,男,生于1988年8月12日,汉族,宁夏中卫市人,初中文化,现住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。

委托代理人:尚美羽,宁夏辅德(中卫)律师事务所律师,代理权限为一般代理。

原告乔某某诉被告李某某变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由

审判员吴晓利适用简易程序于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告乔某某及其委托代理人刘唯苇,被告李某某及其委托代理人尚美羽均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告乔某某向本院提出诉讼请求:1.婚生子李某由原告抚养;2.本案诉讼费用由被告承担。事实理由:原、被告于2012年9月结婚,婚后生育一子李某。由于婚后双方性格不和,且双方在人身观、价值观存在较大分歧,导致婚姻关系破裂。经双方协议于2014年11月27日办理了离婚登记,离婚协议约定,婚生子由双方共同抚养。离婚后考虑到孩子年幼,孩子由女方照顾,有利于孩子的健康成长。自2014年11月份至2015年11月份,孩子实际由原告悉心照料。直到2015年12月16日,被告以照顾孩子的名义将孩子领走,此后再未将孩子交给原告,同时被告及其家人也多次阻扰原告探望、照顾孩子。双方离婚时至今日,孩子实际由被告母亲代为照顾,被告根本没有当好身为人父的角色。此前孩子健康活泼,而孩子现在经常生病吃药。现原告考虑到自身良好的家庭环境、经济状况以及孩子年幼的情况,也为了能给孩子一个健康、快乐的成长环境,为此原告起诉至人民法院。

被告李某某辩称:1.原告所述事实不属实,且陈述的事实前后矛盾。双方离婚前,孩子李某自出生后一直由被告母亲帮助原、被告照顾,当时原、被告与被告父母住在一起,原告做月子也是被告母亲照顾。原告上班期间,孩子也是被告的母亲照顾。双方离婚后孩子一直由被告与其母亲共同照顾,原告自离婚后没有支付孩子抚养费;2.原告诉状所述2014年11月份至2015年11月份孩子一直由原告照顾与事实不符,原告应当举证予以证明;3.孩子目前身体健康、活泼可爱,诉状所述的孩子经常吃药与事实不符。原告陈述2015年12月16日被告及其家人阻碍原告看望孩子,如果阻碍原告看望孩子,原告怎么知道孩子现在经常生病吃药;4.因为孩子一直由被告的母亲抚养,且被告的母亲无论经济条件还是身体状况均佳,同时孩子与被告父母的感情良好,加之被告姐姐的孩子与李某年龄相仿,被告姐姐愿意对孩子的学习及教育进行照顾,而原告现在已再婚,且已经怀孕,很快就会有其他子女,被告未再婚只有这一个孩子,故被告抚养对孩子的成长较为有利。综上,请法庭依法驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的身份证、离婚证、自愿离婚协议书,本院予以确认并在卷佐证。对原告提供的以下有争议证据,本院认定如下:1.手机信息,被告对其三性均有异议,但经本院询问核实,被告承认信息内容是由被告发送,结合手机短信内容,能够证明2015年12月原告为探望婚生子李某与被告进行沟通协商,双方为孩子的抚养权及探望方式发生争议,被告短信回复原告,被告父母仅同意原告随时看望孩子,但不同意原告将孩子领走生活两天的事实;2.照片、视频,被告对其三性没有异议,对其证明目的有异议,因照片、视频仅证实原告与婚生子李某一起生活时的部分照片及视频,其形成的时间并不连续,不能全面反映出原告下班时间一直抚养孩子的事实,对其证明效力本院不予确认;对被告提供的以下有争议证据,本院认定如下:1.某公司证明,对于工资收入没有劳动合同、工资表等予以印证,仅凭工资证明无法予以证实,对其证明效力本院不予确认;2.工程分包协议,仅能证明被告承揽工程的事实,其无法证实被告有能力抚养孩子的事实;3.营业房租赁合同、被征地农民养老保险缴费通知单,其证明房屋租金55000元,被告父母均缴纳了养老保险与本案不具有关联性,对其证明效力本院不予确认。对双方争议的事实,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:原、被告于2012年9月结婚,并于2013年4月16日生育一子李某。2014年11月27日,原、被告在中卫市民政局自愿离婚,并签订了《自愿离婚协议书》。协议书约定:婚生子李某由父亲李某某及母亲乔某某共同抚养,母亲乔某某承担每月500元直到18岁。离婚协议签订后,婚生子李某由原、被告及其父母帮助照顾。原告在下班休息期间,将李某接到其身边与其共同生活几天,在原告上班后,孩子交由被告及被告父母照顾。2015年12月原告为探望婚生子李某与被告进行沟通协商,双方为孩子的抚养权及探望方式发生争议,被告短信回复原告,被告父母仅同意原告随时看望孩子,但不同意原告将孩子领走生活两天。现原告要求变更婚生子李某抚养关系起诉至人民法院。另查明,原、被告离婚后,原告已再婚并已怀孕,被告至今未再婚。

本院认为:对子女抚养关系的确定应当综合考虑父、母与子女的感情,双方的抚养能力,并按照有利于子女健康成长的原则进行确定。本案,原、被告在《自愿离婚协议书》中约定“婚生子李某由父亲李某某及母亲乔某某共同抚养,母亲乔某某承担每月500元直到18岁。”的内容,是双方自愿签订的,双方约定孩子由双方共同抚养,内容客观真实、约定内容合法有效,双方应按照约定履行。双方离婚后,双方根据各自的生活、上班时间等具体情况进行轮流抚养,孩子目前的生活学习相对较为稳定。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。”的规定,只有出现上述法定情形时,原告才有权要求变更抚养关系。但原告没有证据证明被告不具有抚养能力或不利于抚养孩子等法定情形,且原告再婚后已怀孕并即将生育小孩,也不适宜由原告一人抚养孩子李某。故原告要求变更抚养关系的诉讼请求没有事实依据和法律依据。原告起诉变更抚养关系的理由不能成立,其诉讼请求应予以驳回。同时,父母与子女的关系不因婚姻关系而解除,但由于离婚事实的存在,父母不能一起共同生活照顾孩子,被告在抚养李某期间,原告作为母亲有探望孩子的权利,被告及被告父母应本着从有利于培养孩子的身心健康,促进与母子感情交流的目的考虑,让原告以逗留方式探望为宜,即由原告将孩子接走生活,也利于促进婚后双方各自家庭和谐相处。依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:驳回原告乔某某的诉讼请求。案件受理费100元,由原告乔某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。

审判员  吴晓利

二〇一六年九月二十九日

书记员  曾美静附:本案相关的法律条文:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。