(2016)川1602民初1544号

姜四兴农业承包经营户与广安市广安区协兴镇保安村第六村民小组、广安市广安区协兴镇人民政府土地承包经营权出租合同纠纷一审民事判决书

法院
广安市广安区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
广安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权出租合同纠纷
当事人
姜四兴农业承包经营户,广安市广安区协兴镇保安村第六村民小组,广安市广安区协兴镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第三十六条

裁判文书全文

四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初1544号

原告:姜四兴农业承包经营户代表人:姜四兴,男,生于1966年8月12日,汉族,住广安市广安区。

委托诉讼代理人:钟昌国,四川虹永律师事务所律师。

被告:广安市广安区协兴镇保安村第六村民小组

负责人:姜云寿,组长。

委托诉讼代理人:蔡国庆,四川法雨律师事务所律师。

第三人:广安市广安区协兴镇人民政府

法定代表人:王小燕,该镇镇长。

委托诉讼代理人:冯炜,重庆华之岳律师事务所律师。

委托诉讼代理人:张全科,重庆华之岳律师事务所律师。

原告姜四兴农业承包经营户诉被告广安市广安区协兴镇保安村第六村民小组、第三人广安市广安区协兴镇人民政府土地承包经营权出租合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法适用普通程序,由

审判员周小波担任

审判长与

审判员邓旺、

代理

审判员刘帅组成合议庭,分别于2016年6月8日、9月29日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人钟昌国,被告的委托代理人蔡国庆、第三人的委托代理人冯炜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告姜四兴诉称:原告家庭承包经营了被告集体土地3.36亩,承包期限从1997年1月1日至2026年12月31日,土地承包经营权共有人为姜四兴、蒲祖春、宋忠秀、姜青户。经测算,原告家庭实际承包4.98亩土地,被告对此已确认。因经济发展需要,第三人需租用包括原告的承包地在内的被告集体所有土地,被告于2013年11月27日,2014年4月29日与第三人分别签订两个《土地租赁合同》,第三人前后支付土地租金493522.50元,租赁土地114.63亩,原告应当分得的土地租金为493522.50×(4.98÷114.63)=21440.65元,扣减已支付的6909元,第三人依法应当向原告支付租金14531.65元,但被告违法分配土地租金,侵犯原告合法权益,协商未果,遂起诉来院,请求法院:

一、判令被告向原告支付土地租金14531.65元,判令第三人承担连带清偿责任;

二、本案诉讼费由被告承担。

被告广安市广安区协兴镇保安村第六村民小组辩称:1、原告诉请不成立,原、被告之间不存在租赁关系,被告不应该向原告支付租金;2、被告将所有的土地出租给第三人,第三人向保安村六组支付租金,作为土地所有人收到的租金实际上是集体组织的收益,保安村六组的分配方案合理合法。故请求驳回原告的诉讼请求。第三人广安市广安区协兴镇人民政府辩称:我方与被告签订的《土地租赁合同》合法有效,我方依约向被告方支付了相应的土地租金,无重复支付土地租金的义务,且我方未与原告方签订任何土地租赁合同,原告方要求我方承担连带支付义务,无任何法律与事实依据。审理查明:2013年11月27日,被告广安市广安区协兴镇保安村第六村民小组(甲方)与第三人广安市广安区协兴镇人民政府(乙方)签订《土地租赁合同》,合同约定甲方租给乙方土地面积22.19亩,租赁期限从2013年11月27日起至2026年11月26日止,租金以中等黄稻谷为标准,其中,田800市斤/亩每年,土700市斤/亩每年。2014年4月29日,被告广安市广安区协兴镇保安村第六村民小组(甲方)与第三人广安市广安区协兴镇人民政府(乙方)签订第二份《土地租赁合同》,合同约定甲方租给乙方土地面积87.039亩,其中,田82.039亩,土5亩。租赁期限从2014年4月29日起至2026年12月30日止,租金以中等黄稻谷为标准,乙方按每斤稻谷1.385元先付给甲方2014年4月29日至2016年4月28日共三年租金,其中,田按800市斤/亩每年,土按700市斤/亩每年计算。原告已领取租金6909元。根据原、被告双方确认的租金计算表可知,原告实际按照有4.98亩承包地在合同租用土地面积范围内。因无法区分田、土各自具体面积,按全组被租田土比例计算,田约为95%,土约为5%。第三人广安区协兴镇人民政府分别于2014年5月2日,5月5日分两次将第二份合同涉及的三年租金及青苗树竹费共计493522.5元支付给本案被告。根据合同约定计算标准,原告应领取的承包地租金收入为1.385×3×800×4.98×0.95=15725元,1.385×3×700×4.98×0.05=724元,合计16449元,扣除其已经领取的6909元租金,还应领取9540元租金。另查明,原告姜四兴农业承包经营户承包广安市广安区协兴镇保安村六组的土地3.36亩,承包期限为1997年1月1日至2026年12月31日。以上事实,有土地租赁协议、付款凭证、土地承包经营权证、协兴镇保安村6组福兴路各户青苗树竹及租金计算表以及双方当事人的当庭陈述予以证实。

本院认为:被告与第三人签订的《土地租赁合同》系双方真实的意思表示,且不违反效力性强制性规定,合法有效。依据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十六条“土地承包经营权流转的转包费、租金、转让费等,应当由当事人双方协商确定。流转的收益归承包方所有,任何组织和个人不得擅自截留、扣缴。”之规定,本案诉争之租金应由该土地的承包方即本案原告享有,被告应依照法律规定将租金支付给原告。根据原、被告双方确认的租金计算表可知,原告实际按照4.98亩土地面积在此次合同租用土地面积范围内,故应当按照4.98亩土地面积确定计算租金,原告请求判令被告向原告支付土地租金的诉请,本院予以支持。第三人依约向被告支付了租金,其未违反合同约定的义务,其与原告之间没有合同关系,不承担向原告支付租金的义务,故原告要求判令第三人承担连带清偿责任的诉请,本院不予支持。据此,本院依据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十六条之规定,

判决如下:

一、被告广安市广安区协兴镇保安村第六村民小组向原告姜四兴农业承包经营户支付土地租金9540元;二、驳回原告姜四兴农业承包经营户的其他诉讼请求。案件受理费163元,由原告姜四兴农业承包经营户承担53元,被告广安市广安区协兴镇保安村第六村民小组承担110元,分别向广安市广安区人民法院交纳。上述债务,义务人应于本判决指定的期限内履行完毕。逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或四川省广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。同时依法预交上诉案件诉讼费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。

审 判 长  周小波

审 判 员  邓 旺

代理

审判员  刘 帅

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张晶晶