河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更995号罪犯符光松,男,1950年8月5日出生,汉族。南阳市中级人民法院于2011年9月26日作出(2011)南刑一初字第038号刑事附带民事判决,认定被告人符光松犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人各项经济损失共计人民币21288.52元。附带民事诉讼原告人不服,提出上诉。本院于2011年12月20日作出(2011)豫法刑三终字第288号刑事附带民事裁定,维持并核准原判。宣判后即交付执行。2014年5月13日本院以(2014)豫法刑执字第00259号刑事裁定,将罪犯符光松的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。现刑罚执行机关河南省第二监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院审理。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至6日向社会公示,期间未收到举报和意见。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第二监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯符光松自上次减刑以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。罪犯符光松对刑罚执行机关河南省第二监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。
经审理查明,原判认定被告人符光松因琐事与同村村民符某产生矛盾,伺机报复。2011年3月5日11时许,被告人符光松来到符某家,持撅头、铁锤、穿条连续多次击打符某的头部、身体,致符某当场死亡。其作案时系限定刑事责任能力人。作案后让他人报警,等候抓捕,并如实供述自己的罪行,系自首。罪犯符光松自上次减刑以来,能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;其系残疾犯,不能参加正常学习;能积极参加力所能及的劳动,完成生产任务。受表扬3次。在死缓执行期间受表扬3次。半年评审鉴定依次分别为:一般、一般、良好、良好。上述事实有刑罚执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、残疾罪犯鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯符光松自减为无期徒刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。河南省第二监狱对其提请减刑的建议,本院予以采纳。鉴于其作案手段残忍,情节恶劣,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:将罪犯符光松无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑十八年九个月,剥夺政治权利七年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自
二○一六年九月二十九日起至
二○三五年六月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李建瑞
代理
审判员 周青松
代理
审判员 马鄢君
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 秦明丽