福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初12201号
原告:林进江,男,1973年11月2日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
委托诉讼代理人:林明种,福建开元大同律师事务所律师。
被告:李建波,男,1975年7月7日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告林进江与被告李建波民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理后,适用简易程序于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人林明种到庭参加诉讼,被告李建波经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。林进江向本院提出诉讼请求:1、李建波偿还林进江借款本金200000元及利息(按月利率2%计算自2016年5月28日起至实际还清之日)。2、李建波向林进江支付实现债权的律师费10000元。3、李建波支付案件受理费和保全费1610元。事实和理由:李建波因资金周转需要,于2015年1月27日向林进江借款20万元,林进江当日提供借款,李建波收款后出具借条进行确认,约定借款利息3%每月,李建波借款后利息支付至2016年5月27日,之后林进江多次催讨,李建波未还款,故诉诸法院。李建波未作答辩。林进江围绕诉讼请求依法提交了证据借条、转账凭证、公告费发票,委托代理合同、律师费发票,李建波未到庭质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。当事人无异议事实如下:2015年1月27日,李建波向林进江出具借条,载明本人李建波因资金周转需要向林进江借到现金20万元,借款期限自2015年1月27日至2016年,借款利率为每月3%,因本金借款产生纠纷,由出借人住所地人民法院管辖,届时实现本债权的费用,由借款人承担。本人确认已经收到上述全部借款,对利率以及违约金无异议。同日林进江向李建波转款194600元。林进江陈述其余5400元以现金交付。林进江为实现债权支出律师费10000元,保全费1610元。
本院认为,李建波经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃相应的诉讼权利。合法的借贷关系受到法律保护。林进江主张其向李建波出借20万元,有借条、转款凭证及当事人庭审陈述为证,且李建波未到庭抗辩,故对林进江的主张本院予以确认。关于利息,借条载明,借款利率为每月3%,且林进江主张借款后利息支付至2016年5月27日,故林进江要求李建波从2016年5月28日起,按照月利率2%支付利息至实际还款之日,符合法律规定,本院予以支持。关于律师费,借条载明,实现本债权的费用,由借款人承担,故林进江要求李建波承担1万元律师费,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、李建波应于本判决生效之日起十日内偿还林进江借款20万元及利息(以20万元为基数,从2016年5月28日起,按照月利率2%计算至实际还款之日止);
二、李建波应于本判决生效之日起十日内向林进江支付为实现债权支出的律师费10000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2285元,由被告李建波负担,款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。本案财产保全费1610元,应由李建波承担,林进江已经代付,李建波应于本判决生效之日起七日内向林进江支付保全费1610元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
代理
审判员 刘亚乐
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 吕 宁附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。