河南省长垣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0728刑初143号公诉机关长垣县人民检察院。被告人付磊,男,1991年6月20日,汉族,居民家庭户口。因犯盗窃罪,于2008年8月22日被本院判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币五千元;因犯盗窃罪,于2009年3月20日被本院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元;数罪并罚,决定执行有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。因犯盗窃罪,于2014年11月17日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,2015年1月31日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年11月15日被长垣县公安局刑事拘留,经长垣县人民检察院批准,于2015年12月23日被长垣县公安局执行逮捕。长垣县人民检察院以新长检公诉刑诉(2016)146号起诉书指控被告人付磊犯贩卖毒品罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,长垣县人民检察院指派检察员王峰花出庭支持公诉,被告人付磊到庭参加诉讼。现已审理终结。长垣县人民检察院指控,2015年2月份,被告人付磊在长垣县魏庄办事处傅堤村自家胡同口,以500元钱的价格卖给李某1克甲基苯丙胺(冰毒)。2015年4月份,被告人付磊在长垣县魏庄办事处傅堤村自家胡同口,卖给牛某1克甲基苯丙胺(冰毒),约定价格300元钱但未支付。为证明上述事实,检察院向法庭提供了相关的证据,长垣县人民检察院认为被告人付磊贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。付磊是被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;付磊违法所得,应予追缴。
被告人付磊对长垣县人民检察院起诉书指控的犯罪事实有异议,辩称其没有卖给李某、牛某冰毒。
经审理查明,2015年2月份的一天晚上,在长垣县魏庄办事处傅堤村被告人付磊家胡同口,被告人付磊以500元钱的价格卖给李某1克甲基苯丙胺(冰毒)。2015年4月份的一天晚上,在长垣县魏庄办事处傅堤村被告人付磊家胡同口,被告人付磊卖给牛某1克甲基苯丙胺(冰毒),约定价格300元,但未支付。证明上述事实的证据有:1、户籍证明、身份证复印件、长垣县南洋学校学生基本情况统计表、魏庄镇计划生育户口登记表、证人朱某乙、杨某证言、新乡医学院司法鉴定中心司法鉴定意见书,证明被告人付磊,男,1991年6月20日出生,居民身份证号码××,汉族,居民家庭户口,住长垣县魏庄办事处傅堤村175号。2、抓获证明,证明被告人付磊到案经过。3、长垣县公安局孟岗派出所证明、刑事判决书、新乡市监狱犯罪档案资料、刑满释放证明,证明被告人付磊因犯盗窃罪,于2008年8月22日被本院判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币五千元;因犯盗窃罪,于2009年3月20日被本院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元;数罪并罚,决定执行有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。因犯盗窃罪,于2014年11月17日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,2015年1月31日刑满释放。4、现场方位示意图、平面示意图及照片,证明付磊家胡同口所处的位置。5、证人魏某证言、魏某辨认笔录及照片,证明2015年2月份的一天晚上,李某找其商量吸毒,其和李某坐出租车去找付磊买毒品,到傅堤后,给付磊打电话,在付磊家胡同口,500元买了1克冰毒,是李某出的钱。6、证人李某证言,证明2015年2月份的一天晚上,其去找魏某,后来就商量吸毒,其和魏某坐出租车到傅堤付磊家胡同口,给付磊打电话付磊出来,在出租车上其给魏某500元钱,其和魏某都下了车,魏某给付磊500元,付磊给了1克冰毒。7、证人曹某乙证言、曹某乙辨认笔录及照片,证明2015年4月份的一天晚上,其和牛某在一起玩,牛某提议说想吸毒品,叫其联系付磊,电话接通后其就递给牛某,牛某和付磊通了一阵电话,其和牛某开车去傅堤找付磊。到付磊家胡同口,给付磊打电话,付磊就出来了,其下车接的冰毒,冰毒有1克重,当时付磊要500元,其还价给他300元,付磊同意了,其就给牛某要钱,牛某说没钱,先欠着付磊,回头再给,其和牛某开车就走了。8、证人牛某证言,证明2015年4月份的一天晚上,其和曹某乙一起玩时,其提议说想弄点冰毒吸,其和曹某乙联系付磊,打通电话后其问付磊是否有冰毒,付磊说大部分都留给魏某了,他老家有点,其开车和曹某乙到傅堤找付磊,车开到付磊家胡同口,曹某乙下车等付磊,其在车上没下来,其看见付磊把冰毒给了曹某乙,曹某乙上车后说付磊要300元钱,其说现在没有,明天给他,开车就回县城了,后来也没给付磊钱。9、证人付某证言,证明付磊是其子,付磊平时在家里特别不听话,游手好闲,不务正业,好吃懒做,而且动不动就和其、其妻子吵架,在家里管不住他。10、被告人付磊供述,证明其和魏某是同学,通过魏某认识的牛某和李某。他们给过其毒品,后来又把毒品拿走了,没有给过其钱。上述证据,经庭审举证、质证,均已核实,足以认定。
本院认为,被告人付磊明知是毒品而进行贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。长垣县人民检察院指控的罪名成立,应以贩卖毒品罪追究其刑事责任。付磊是被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;付磊违法所得500元,应予追缴。公诉机关关于付磊是累犯,应当从重处罚;付磊违法所得,应予追缴的公诉意见,理由正当,本院予以采纳。付磊关于其没有卖给李某、牛某冰毒的辩称,经查,有证人魏某、曹某乙、李某、牛某的证言相互印证,足以证明付磊向李某、牛某贩卖甲基苯丙胺(冰毒)的事实,故付磊的辩称不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人付磊犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月15日起至2016年11月14日止。罚金限判决生效后十日内向本院缴纳)。
二、追缴被告人付磊违法所得五百元,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 左民廷
审判员 陈普民
审判员 耿彦伟
二〇一六年九月二十九日
书记员 黄 坤