福建省南靖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0627刑初198号公诉机关福建省南靖县人民检察院。被告人严清波,男,1986年11月27日出生,汉族,初中文化,居民。曾因犯抢劫罪、故意伤害罪于2008年4月被判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币3000元,于2013年4月17日释放。因涉嫌盗窃,于2016年4月15日被刑事拘留,同年5月19日被逮捕,现羁押于南靖县看守所。辩护人黄庆良,福建履德律师事务所律师。南靖县法律援助中心指派。被告人林伟鹏,男,1988年9月12日出生,汉族,初中文化,居民。曾因犯抢劫罪、故意伤害罪于2008年12月1日被判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币2000元,于2011年1月28日释放。因涉嫌盗窃,于2016年4月15日被刑事拘留,同年4月22日被取保候审,于2016年9月27日被逮捕,现羁押于南靖县看守所。被告人严清波、林伟鹏被控盗窃一案,福建省南靖县人民检察院于2016年8月19日以靖检诉刑诉(2016)179号起诉书向本院提起公诉。本案于同月25日立案,依法组成合议庭,于2016年9月20日公开开庭审理了本案,福建省南靖县人民检察院指派检察员陈颖颖、代理检察员黄国华出庭支持公诉,被告人严清波、林伟鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。福建省南靖县人民检察院指控:1、2015年7月份的一天晚上,被告人严清波、林伟鹏来到某县某镇某村溪山社某祖祠,盗走祖祠祠堂内一刻有“状元”二字的杉木漆金竖匾。后严清波将该竖匾放置在其位于龙海市九湖镇出租屋内。经南靖县价格认证中心鉴定,被盗的“状元”竖匾鉴定价格为人民币9500元。2、2016年1月16日凌晨1时许,被告人严清波、林伟鹏到南靖县靖城镇尚寨村法宝堂,盗走二楼大殿内的青石持珠观音一尊。后二人将被盗的观音像以1500元的价格出售给漳州市某区某老板蒋某某,严清波分得人民币800元,林伟鹏分得人民币700元。经南靖县价格认证中心鉴定,被盗的青石观音鉴定价格为人民币13000元。综上所述,被告人严清波、林伟鹏盗窃价值合计人民币22500元。针对上述指控,公诉机关当庭出示并宣读证人林某某等证人证言、价格鉴定意见书、被告人严清波、林伟鹏的供述等证据予以证实。公诉机关认为,被告人严清波、林伟鹏以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,依法应以盗窃罪追究其刑事责任。在共同犯罪中严清波、林伟鹏均起主要作用,均系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;二被告人均系累犯,应从重处罚;二被告人归案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚;被盗物品已被追回并发还失主,可酌情从轻处罚。建议对二被告人在有期徒刑一年至一年六个月幅度内量刑,并处罚金。
被告人严清波、林伟鹏对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,并均当庭表示自愿认罪。辩护人黄庆良提出,严清波系因生活所迫才进行盗窃,归案后能如实供述自己的犯罪事实,其中第二起盗窃系其主动交代,被盗物品已返还失主,依法可以对其从轻处罚;严清波虽系累犯,但与前罪间隔时间已满三年,希望在量刑上酌情考虑;建议对严清波在有期徒刑八个月至一年幅度内量刑。
经审理查明的事实与公诉机关指控内容一致。另查明,2016年4月15日,南靖县公安局民警将被告人严清波、林伟鹏抓获归案,同日在严清波租住处查扣被盗“状元”竖匾,之后根据严清波、林伟鹏供述线索,向蒋某某追回被盗青石观音像。2016年4月29日、同月30日,上述被盗物品分别由失窃单位向南靖县公安局靖城派出所领回。在本案审理期间,林伟鹏向本院退缴违法所得人民币700元。以上事实,被告人严清波、林伟鹏在庭审过程中亦无异议,并有证人吴某某、林某某、蒋某某的证言、现场勘查笔录、现场示意图、现场照片、辨认笔录、搜查笔录、扣押物品清单、价格鉴定意见书、南靖县公安局靖城派出所出具的抓获经过及情况说明、领条、户籍证明、刑事判决书、罪犯出监鉴定表、释放证明书、回归人员综合评价表、被告人严清波、林伟鹏在侦查阶段的供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人严清波、林伟鹏的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人严清波、林伟鹏以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值合计人民币22500元,数额较大,其行为均构成盗窃罪。严清波、林伟鹏在共同犯罪中,均起主要作用,均系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;严清波、林伟鹏均系累犯,依法应当从重处罚;归案后均能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚;被盗赃物已被追回返还失主,其中鉴定价格为人民币13000元的青石观音系根据严清波、林伟鹏交代的线索追回,对二被告人可以酌情从轻处罚;林伟鹏能退缴个人违法所得,可以酌情从轻处罚。根据严清波、林伟鹏犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十五条、第六十七条第三款、第六十一条、第六十四条、《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条的规定,
判决如下:
一、被告人严清波犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币八千元,罚金限于判决生效后十日内缴纳(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2017年9月14日止)。
二、被告人林伟鹏犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币七千元,罚金限于判决生效后十日内缴纳(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月27日起至2017年12月18日止)。
三、继续追缴被告人严清波违法所得人民币八百元,被告人林伟鹏退缴的违法所得人民币七百元予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 游 艳
人民陪审员 林荣全
人民陪审员 游刘萱
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 曾莹莹附相关法律、司法解释条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无法查证的,盗窃数额是否达到“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”,应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。盗窃毒品等违禁品,应当按照处理的,根据情节轻重量刑。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。