苏州市相城区人民法院民 事 判 决 书(2015)相渭民初字第00741号
原告:苏州市高丽房产开发有限公司,住所地苏州市相城区北桥街道庄基村。
诉讼代表人:管小华,苏州市高丽房产开发有限公司管理人负责人。
委托诉讼代理人:颜国庆,江苏五洲信友律师事务所律师。
委托诉讼代理人:葛娴,江苏五洲信友律师事务所实习律师。
被告:苏州威鸿鑫精密机床有限公司,住所地苏州市相城区北桥街道高丽物流园。
法定代表人:徐绣英,董事长。
委托诉讼代理人:詹皇谆,公司职员。
原告苏州市高丽房产开发有限公司与被告苏州威鸿鑫精密机床有限公司租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理,依法由
审判员干文建适用简易程序独任审判。本案于2016年1月8日公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人颜国庆、葛娴,被告诉讼代理人詹皇谆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月13日,相城区法院裁定受理了对原告的破产清算一案,指定江苏百年英豪律师事务所为管理人。管理人在接管过程中了解到被告占用了原告位于相城区北桥街道凤北荡路62号钢结构展厅一区102-105号展位,原告要求被告返还未成。原告认为,根据《破产法》的相关规定,管理人对破产受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同有权决定解除或者继续履行,并通知对方当事人。管理人自破产申请受理之日起二个月内未通知对方当事人或者自收到对方当事人催告之日起三十日内未答复的,视为解除合同。财产持有人应当交付财产。据此,不管被告与债务人即原告是否存在合同关系,被告均应当向原告交付财产,并支付占有使用费。请求法院判令:1、被告返还位于相城区北桥街道凤北荡路62号钢结构展厅一区102-105号展位;2、被告支付自2014年4月1日起至实际返还之日止的使用费,按每年人民币88200元计算(暂计算19个月为139650元);3、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称,如果原告能开具正式发票,双方补签到期后的租赁合同,我方愿意继续租赁并交纳房租。原告为支持其诉讼请求,向法院提供了如下证据:1、相城区人民法院(2015)相商破字第00001号民事裁定书及(2015)相商破字第00001-1号决定书复印件各一份,证明原告进入破产程序,破产由法院审理,指定江苏百年英豪律师事务所为管理人。2、房屋登记查询信息复印件一份(出示房管局盖章的原件核对),证明被告租赁的房屋所有权人为原告,被告承租的是其中的一部分。3、2013年3月15日《协议书》复印件一份(出示原件),租赁时间1年,自2013年4月1日至2014年3月31日,租金一年一付,交2个月房租为公共设施及水电费押金,本合同项下的租金在本案中没有主张。4、照片复印件一份,证明被告在实际使用原告的展厅。经质证,被告对原告的举证均无异议,表示经询问公司财务,合同期内的租金已经全部交清了,没有交押金。被告向本院提供2014年3月10日现金缴款单复印件一份(出示原件),证明在合同到期后其支付了半年租金44100元,时间是2014年4月1日至2014年9月30日,对2014年10月1日后的租金没有支付。经质证,原告无异议。
经审理查明,2013年3月15日,原、被告签订《协议书》一份,约定原告将坐落于苏州市相城区北桥街道凤北荡公路62号的一区102-105+0号面积630平方米的展厅提供给被告使用,使用期限自2013年4月1日至2014年3月31日,租金一年一付,并需缴纳2个月的房租作为公共设施及水电费押金,在签订本协议当日内一次性付清。第二年被告租金缴纳在协议到期前一个月内至原告财务部办理相关手续并缴纳租金,租期内的租金88200元,物业费2520元。双方还约定了其他事项。《协议书》订立后,原告即将约定展厅交付被告。原、被告确认合同期内的租金已结清及被告未交纳2个月的房租作为押金。原告认可被告于2014年3月10日交纳合同到期后的半年租金44100元,双方确认自2014年10月1日起的租金被告未支付。2015年3月13日,本院裁定受理了上海浦东发展银行股份有限公司苏州分行对原告的破产清算申请,同年4月3日本院指定江苏百年英豪律师事务所(负责人管小华)担任原告的管理人。原告因要求被告返还出租的展厅未果,于2015年11月17日向本院提起诉讼。另查,原告出租的展厅经不动产登记中心登记属原告所有。以上事实,有原告举证的原、被告主体身份材料、房屋登记查询信息、《协议书》、照片、本院(2015)相商破字第00001号民事裁定书、(2015)相商破字第00001-1号决定书、被告提供的现金缴款单及原、被告的当庭陈述证实,本院予以确认。
本院认为,原、被告经订立《协议书》发生的展厅租赁合同关系合法有效,合同于2014年3月31日到期后,双方未签订新的租赁合同,但被告继续使用租赁物并支付了半年的租金,原告未提出异议,原租赁关系应继续有效,但租赁期限为不定期。根据《合同法》的相关规定,对不定期租赁,出租人可以随时解除合同,但应当在合理期限之前通知承租人。
原告虽已被受理破产清算申请,但其管理人决定要求被告返还展厅即为表示解除与被告的租赁关系,被告应当将租赁物返还原告并支付使用费。故原告要求被告返还62号一区102-105号展厅并按原约定的租金标准支付使用费至实际返还之日,该请求符合法律规定,本院予以支持,但使用费的计算应从2014年10月1日开始。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百三十二条、第二百三十五条、第二百三十六条、《中华人民共和国破产法》第十八条的规定,
判决如下:
一、被告苏州威鸿鑫精密机床有限公司于本判决生效之日起十日内腾空位于苏州市相城区北桥街道凤北荡公路62号一区102-105号展厅并返还原告苏州市高丽房产开发有限公司。
二、被告苏州威鸿鑫精密机床有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告苏州市高丽房产开发有限公司展厅使用费(按年租金人民币88200元的标准,自2014年10月1日起计算至实际返还之日止)(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账户;或汇入苏州市相城区人民法院,开户行:建设银行苏州市相城支行营业部,账号:32×××22)。本案案件受理费减半收取人民币1586元,由被告苏州威鸿鑫精密机床有限公司负担(此款原告已预交,本院不再退还,被告于本判决生效之日起十日内直接付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院,同时向该院(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)预交上诉案件受理费。
审判员 干文建
二〇一六年九月二十九日
书记员 徐 婷