(2015)海刑初字第449号

王辉、马焦故意伤害一审刑事判决书

法院
秦皇岛市海港区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
秦皇岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省秦皇岛市海港区人民法院刑 事 判 决 书(2015)海刑初字第449号公诉机关秦皇岛市海港区人民检察院。被告人王辉,男,1983年2月24出生,汉族,小学文化,无业,户籍地及经常居住地:河北省秦皇岛市北戴河区牛头崖镇大泥河村501号。2012年11月1日因犯故意伤害罪被抚宁县人民法院判处有期徒刑三年缓刑五年。2015年6月15日因涉嫌故意伤害罪被秦皇岛市公安局海港分局刑事拘留,2015年7月20日被依法执行逮捕。马焦,男,1985年6月24日出生,汉族,初中文化,农民,户籍地及经常居住地:河北省秦皇岛市北戴河区榆关镇大刘庄村230号,身份证号码:。2015年5月23日因涉嫌故意伤害罪被秦皇岛市公安局海港分局刑事拘留,2015年6月9日被依法取保候审。现于其居住地候审。秦皇岛市海港区人民检察院以海检公诉一刑诉(2015)399号起诉书指控被告人王辉、马焦犯故意伤害罪,于2015年10月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。秦皇岛市海港区人民检察院指派检察员高茜出庭支持公诉。被告人王辉、马焦均到庭参加诉讼。现已审理终结。秦皇岛市海港区人民检察院指控:2014年10月30日中午12时许,被告人王辉开车在秦皇岛市海港区河东新开河港内,与被害人赵某驾驶的汽车发生刮蹭产生纠纷,被告人马焦和王辉在与被害人赵某进行理论时发生争吵,后被告人王辉、马焦将被害人赵某打伤。经鉴定赵某的损伤程度构成轻伤二级。公诉机关认为,被告人王辉、马焦的行为已构成故意伤害罪。指控的事实有被告人王辉、马焦的供述和辩解;被害人赵某的陈述;鉴定意见书;辨认笔录及相关书证等证据证实。请求对被告人王辉依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款之规定判处。

被告人王辉对起诉书指控的事实无异议,且当庭自愿认罪,无辩解意见。

被告人马焦对起诉书指控的事实无异议,且当庭自愿认罪,无辩解意见。

经审理查明,2014年10月30日中午12时许,被告人王辉开车在秦皇岛市海港区河东新开河港内,与被害人赵某驾驶的汽车发生刮蹭产生纠纷,被告人马焦和王辉在与被害人赵某进行理论时发生争吵,后被告人王辉、马焦将被害人赵某打伤。经鉴定赵某的损伤程度构成轻伤二级。本案的民事赔偿部分被告人马焦已经和被害人赵某协商解决,被害人赵某对被告人马焦予以谅解。上述事实,被告人王辉、马焦在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人王辉、马焦的供述和辩解;被害人赵某的陈述;辨认笔录;证人张某的证言;河北省秦皇岛市公安局海港分局人身损伤检验鉴定意见书;和解协议书、谅解书、收条;案件来源及抓获经过;户籍证明及现实表现证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王辉、马焦故意伤害他人身体,且致一人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。秦皇岛市海港区人民检察院指控的罪名成立。被告人王辉在缓刑考验期内又犯新罪,应当撤销缓刑,将前罪与所犯新罪数罪并罚。考虑被告人王辉自愿认罪,被告人马焦自愿认罪、积极赔偿被害人的损失并获得谅解及本案具体情节,故对被告人王辉依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第七十七条第一款、第六十九条第一款,对被告人马焦依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、撤销抚宁县人民法院(2012)抚刑初字第250号刑事判决书中对被告人王辉所判缓刑。

二、被告人王辉犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月,原犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,决定其执行刑期为有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月15日起至2018年10月19日止。)三、被告人马焦犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向秦皇岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  董林华

人民陪审员  邵福英

人民陪审员  李 颖

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张莉梅