黑龙江省大庆市让胡路区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0604刑初357号公诉机关大庆市让胡路区人民检察院。被告人黄玉生,男,1961年9月9日出生于黑龙江省安达市,汉族,无固定住所。1999年12月17日因犯盗窃罪被黑龙江省大庆市中级人民法院判处无期徒刑,2013年4月26日刑满释放;2016年5月31日因本案被大庆市公安局让胡路分局刑事拘留,同年7月1日被批准逮捕。现羁押于大庆市第三看守所。大庆市让胡路区人民检察院以庆让检诉刑诉[2016]334号起诉书指控被告人黄玉生犯盗窃罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。大庆市让胡路区人民检察院指派代理检察员陈文博、沙云晴出庭支持公诉,被告人黄玉生到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月10日1时许,被告人黄玉生在大庆市让胡路区富强新城A26号楼1单元北侧停车场,将被害人马某捷达牌轿车盗走。经鉴定,该车价值人民币45000元。经侦查,被告人黄玉生于2016年5月29日在安达市北横十道街安居小区窃取捷达车电瓶时被安达市公安局抓获。案发后,公安机关已将被盗车辆返还被害人。上述事实,被告人黄玉生在开庭审理过程中无异议,且有物证被盗车辆照片;书证案件来源、到案经过、返还物品文件清单、车辆信息、刑事判决书及释放证明书、户籍证明、情况说明等;证人马忠波的证言;被害人马某的陈述;被告人黄玉生的供述与辩解;鉴定意见及辩认笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人黄玉生以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名及适用法律意见正确,予以支持。被告人黄玉生系累犯,依法予以从重处罚。被告人黄玉生归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法予以从轻处罚。鉴于赃物被收缴并返还被害人,量刑时予以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人黄玉生犯盗窃罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币20000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月29日起至2019年3月28日止。罚金于判决生效后第二日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张海燕
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 薛 阳本判决所依据的法律条款如下:附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。