赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0404民初2813号原告白某,男,1986年3月24日出生,公民身份号码×××,汉族,退休职工,现住赤峰市。委托诉讼代理人孟某,内蒙古奥星(克什克腾)律师事务所律师。被告王某1,男,1959年4月9日出生,公民身份号码×××,汉族,无职业,现住赤峰市。被告高某,女,1958年3月1日出生,公民身份号码×××,汉族,无职业,现住赤峰市。被告刘某,男,1958年9月10日出生,公民身份号码×××,汉族,无职业,现住赤峰市。被告邱某,女,1955年5月16日出生,公民身份号码×××,汉族,无职业,现住赤峰市。四被告委托诉讼代理人王某2,内蒙古大川律师事务所律师。
原告白某与被告王某1、高某、刘某、邱某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告白某及其委托代理人孟某,被告刘某、邱某,四被告的委托代理人王某2到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告白某向本院提出诉讼请求,请求判令四被告连带偿还原告借款本金60000元,自2004年4月14日起,按照月利率16‰支付利息至借款本息还清为止。事实和理由:2004年被告王玉国、刘某从原告处借款60000元,并为原告出具欠据,约定利息为银行利率的2倍,后原告每年都向二被告主张权利,二被告每年均给付少部分利息,经原告催要,四被告至今未予偿还;被告王玉国与被告高某系夫妻关系,被告刘某与邱某系夫妻关系,借款时间在夫妻关系存续期间,应共同承担偿还责任。四被告辩称,确实曾经向原告借款60000元,该款由被告刘某使用,被告刘某已经还清全部借款,被告高某、邱某不应承担还款责任,希望依法驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、欠条一枚,系被告王某1、刘某为原告白某出具,客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信;2、农村信用社贷款利息收回凭证两枚,证明被告刘某代原告白某偿还贷款120000元的利息,该事实得到原告白某和被告刘某的认可,与本案具有关联性,本院予以采信;3、欠条一枚,证明被告刘某为原告白某出具金额为8500元的欠据,原告白某自认该欠款系利息,与本案具有关联性,本院予以采信;4、中国农业银行银行卡存款业务回单四枚,证明被告刘某已经陆续偿还原告白某29000元,与本案具有关联性,本院予以采信;5、收条七枚,证明被告刘某陆续偿还原告白某21500元,原告白某对其中2010年6月10日为被告刘某出具的金额为10000元的收条持有异议,但是未能提交相反的证据予以证明,且拒绝申请鉴定,本院对收条全部予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2004年6月28日,被告王某1、刘某为原告白某出具欠条一枚,载明:”欠条,今欠到白某人民币陆万元正,¥60000,注:至2005年4月14日付银行本金陆万元,利息按(十二万元结算),借款人:王某1、刘某,2004年4月14日”。2004年12月30日、2005年3月30日,被告刘某代原告白某偿还按照约定利率7.965‰计算的,贷款120000元的利息2899.26元和2867.40元。被告刘某为原告白某出具欠条一枚,载明:”今欠到人民币捌仟伍佰元正,¥8500,欠款人:刘某,4月22日”。原告白某自认此款系60000元借款的利息。2011年1月30日、2011年7月17日、2011年11月16日、2012年12月29日,被告刘某通过银行转账的方式偿还原告白某6000元、8000元、10000元、5000元,合计29000元。2010年6月10日、2010年7月9日、2012年7月6日、2013年2月8日、2013年6月15日、2014年3月10日、2015年11月2日,原告白某分别为被告刘某出具了金额为10000元、1500元、4000元、1000元、2000元、1000元、2000元的收条各一枚,合计21500元。
本院认为,原告白某与被告王某1、刘某之间的借贷关系事实清楚,有被告王某1、刘某为原告白某出具的借据在卷佐证,被告王某1、刘某依法应履行偿还原告白某借款的义务。被告王某1、刘某为原告白某出具的欠条内标注”利息按(十二万元结算)”应视为双方对借款利息的约定,且被告刘某曾经两次按照该约定代原告白某向农村信用社偿还贷款利息,故借款月利率应认定为15.93‰(120000×7.965‰÷60000)。原告白某自认被告刘某为其出具的金额为8500元的欠条系利息款,故可以合并计算在应付利息之中,无需单独计算。
被告王某1与被告高某夫妻关系,被告刘某与被告邱某系夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理。综上所述,原告白某的诉讼请求部分成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告王某1、高某、刘某、邱某于本判决生效之日起十日内偿还原告白某借款60000元,支付利息79456.94元(借款本金60000元×月利率15.93‰×2004年6月29日至2016年4月29日计142个月-已经偿还56266.66元),总计139456.94元;并以借款本金60000元为基数,按照月利率15.93‰,支付自2016年4月30日起至实际清偿之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告王某1、高某、刘某、邱某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 王黎黎
代理
审判员 高莉莉
人民陪审员 丁玉芳
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 任海洋