(2016)兵0801民初717号

朱西海诉李奎、赵菊花民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
新疆生产建设兵团莫索湾垦区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱西海,李奎,赵菊花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团下野地垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0801民初717号

原告:朱西海,男,1971年生,住第八师一三六团。

被告:李奎,男,1973年生,住第八师一三六团。

被告:赵菊花,女,1977年生,住第八师一三六团。

原告朱西海与被告李奎、赵菊花民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员凌丽适用简易程序公开开庭进行了审理,原告朱西海,被告李奎、赵菊花均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱西海向本院提出诉讼请求:1、二被告偿还原告借款410000元及利息73800元,合计483800元;2、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:二被告系夫妻关系。2015年12月28日,二被告以买羊和饲料急需用钱为由向原告借款410000元,原告将款项给付二被告后,二被告向原告出具欠条一份,内容为:“借条,今借到朱西海现金肆拾壹万元整(410000元整),月息按2分计算,借款人:赵菊花,李奎,2015年12月28日”。双方口头约定还款日期为2016年9月1日前,此款二被告至今未向原告归还,原告无奈诉至本院,请求判如所请。被告李奎、赵菊花承认原告在本案中所主张的事实,但认为目前经济困难,无力偿还借款。

本院认为,二被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。二被告以买羊和饲料急需用钱为由向原告借款,原告将所借款项交付给二被告,双方的借款合同关系合法有效。二被告本应按照约定时间履行还款义务,但至今未予偿还,该行为损害了原告的合法权益,现原告要求二被告偿还借款,并提交了被告书写的借条予以证明,原告的该项诉讼请求,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。对于原告要求二被告承担73800元利息的主张,二被告无异议,原告的该项主张亦未超出法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告李奎、赵菊花于本判决生效后三日内向原告朱西海偿还借款本金410000元、利息73800元,以上合计483800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4279元,(原告已预交),由被告李奎、赵菊花负担,于判决生效后三日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第八师中级人民法院。

代理

审判员  凌丽

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王红