(2016)云0111刑初952号

方某某盗窃案一审刑事判决书

法院
昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
方某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省昆明市官渡区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0111刑初952号公诉机关昆明市官渡区人民检察院。被告人方某某,男,被告人方某某因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月9日被刑事拘留,同年6月23日被逮捕。现羁押于昆明市官渡区看守所。昆明市官渡区人民检察院以官检公二科刑诉(2016)947号起诉书指控被告人方某某犯盗窃罪,于2016年9月22日向本院提起公诉,并提交了官检公二科量建(2016)748号量刑建议书。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日在本院法庭公开开庭审理了本案。昆明市官渡区人民检察院依法指派代理检察员李娟、

书记员毕金凤出庭支持公诉,被告人方某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年6月6日7时许,被告人方某某在本市官渡区大树营中营X号X室盗窃被害人曾某某的现金人民币1700元后逃跑。上述事实,被告人方某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证、被告人供述及辩解、被害人陈述、证人证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人方某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控其犯盗窃罪,指控事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。被告人方某某归案后能够如实供述犯罪事实,本院依法对其从轻处罚。公诉机关提出对被告人方某某判处六个月以上一年以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议,符合量刑规范化的处理意见,本院予以采纳。据此,本院根据被告人方某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人方某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月9日起至2016年12月8日止;罚金须于判决生效后90日内缴纳)。

二、被盗现金1700元继续追缴发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  杨婉菱

二〇一六年九月二十九日

书记员  马楚然