(2016)闽0302民初3538号

陈清雄与黄嘉武民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈清雄,黄嘉武
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初3538号

原告:陈清雄,男,1979年1月30日出生,汉族,农民,住莆田市涵江区。

委托诉讼代理人:甘建明,福建佘云律师事务所执业律师。

被告:黄嘉武,男,1983年10月12日出生,汉族,居民,住莆田市城厢区。

原告陈清雄与被告黄嘉武民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈清雄的委托代理人甘建明到庭参加诉讼;被告黄嘉武经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈清雄向本院提出诉讼请求:判令黄嘉武偿还借款3万元及该款自2014年12月23日起至还清之日止按月利率2%计算的利息。事实和理由:黄嘉武因经商及家庭生活所需,于2014年12月23日向其借款3万元,并出具借条一份交其收执。后经其多次催讨,黄嘉武至今分文未还。故请求判如所请。黄嘉武未作答辩。本院经审查认定事实如下:2014年12月23日,黄嘉武向陈清雄出具欠条一份,内容为:“今欠陈清雄现金30000元人民币.叁万元整.用于经商,利按月600元整.陆佰元整.借款人:黄嘉武2014.12.23.身份证:”。后因黄嘉武未偿还借款,陈清雄即于2016年8月4日向本院提起诉讼。

本院认为,黄嘉武向陈清雄借款3万元并拖欠至今未还,有其出具的现仍由陈清雄持有的欠条及本案的庭审笔录为据,事实清楚,证据充分,足以认定。双方约定本案借款按月600元支付利息,即按月利率2%计息,未超过法律许可的范围,故陈清雄请求判令黄嘉武偿还借款3万元并支付该款自2014年12月23日起至还清之日止按月利率2%计算的利息,合法有据,本院予以支持。黄嘉武经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:黄嘉武应于本判决生效之日起十日内偿还陈清雄借款本金3万元及该款自2014年12月23日起至还清之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费835元,减半收取计417.5元,由黄嘉武负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  陈燕茹

二〇一六年九月二十九日

书记员  俞莉莉《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。