(2016)皖01刑更6054号

罪犯程囡宝故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
程囡宝
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖01刑更6054号罪犯程囡宝,女,汉族,1964年8月14日生,文盲,安徽省休宁县人,现在安徽省女子监狱服刑。安徽省黄山市中级人民法院于2003年12月19日作出(2003)黄中刑初字第20号刑事判决,以被告人程囡宝犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。案经安徽省高级人民法院复核,于2004年3月24日作出(2004)皖刑复字第19号刑事裁定,核准原判。判决发生法律效力后交付执行。安徽省高级人民法院于2006年05月11日裁定,对��犯减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变、于2008年11月10日裁定,对该犯减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利改为五年、安徽省宿州市中级人民法院于2011年06月27日裁定,对该犯减去有期徒刑一年六个月、于2013年12月06日裁定,对该犯减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利五年不变。执行机关安徽省女子监狱于2016年9月21日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关安徽省女子监狱以罪犯程囡宝在服刑期间确有悔改表现,建议对其予以减���。

经审理查明,罪犯程囡宝在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。至2016年03月获表扬奖励二次、记功奖励二次。上述事实,有罪犯奖励审批表等证据证实。

本院认为,罪犯程囡宝在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依据《中华人民共和��刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯程囡宝减去有期徒刑一年四个月(减刑后刑期自2008年11月10日起至2023年3月9日止),剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  洪 琳

审 判 员  吴 陶

代理

审判员  高晓云

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  葛 畅