(2016)豫0503民初1482号

河北瑞森药业有限公司与河南玉清医药集团有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
安阳市北关区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河北瑞森药业有限公司,河南玉清医药集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省安阳市北关区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0503民初1482号

原告:河北瑞森药业有限公司。

法定代表人:梁东台,该公司董事长。

委托诉讼代理人:平学诗,该公司员工。被告河南玉清医药集团有限公司。负责人段兴瑞。

原告河北瑞森药业有限公司(以下简称瑞森药业公司)诉被告河南玉清医药集团有限公司(以下简称玉清医药公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法由

审判员张静适用简易程序于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告瑞森药业公司的委托诉讼代理人平学诗到庭参加诉讼。被告玉清医药公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告瑞森药业公司向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告玉清医药公司一次性支付原告瑞森药业公司货款58027.46元及逾期利息(从2014年9月30日至货款给清之日止按货款每月1%支付利息);2、本案诉讼费由被告玉清医药公司承担。事实和理由:原、被告系购销业务关系,双方经常进行药品阿司匹林等产品购销,2014年9月双方不再有业务来往。2014年9月30日为确保双方往来账目无误,发送对账函给被告玉清医药公司,经被告玉清医药公司确认双方对2014年9月30日之前的账务欠款无异议。原告瑞森药业公司多次向被告玉清医药公司催要,被告玉清医药公司均以种种理由拒付款项。被告玉清医药公司未答辩。本院经审查认定事实如下:原告瑞森药业公司与被告玉清医药公司系购销业务关系,被告玉清医药公司长期向原告瑞森药业公司购买药品。经双方对账后,截止2014年9月30日,被告玉清医药公司欠原告瑞森药业公司货款58027.46元。2014年9月30日,被告玉清医药公司向原告瑞森药业公司出具对账单回执一张,至今被告玉清医药公司未支付货款。上述事实,有原告瑞森药业公司提供的回执以及当事人当庭陈述等证据,予以证实。

本院认为,被告玉清医药公司向原告瑞森药业公司购买药品,双方之间形成了买卖合同的法律关系,该合同不违反法律法规的强制性规定,合法有效,本院予以保护。原告瑞森药业公司向被告玉清医药公司提供货物,被告玉清医药公司应当及时支付货款。被告玉清医药公司未支付原告瑞森药业公司货款是形成本案纠纷的原因。被告玉清医药公司出具回执,是对欠款数额的认可,故原告瑞森药业公司要求被告玉清医药公司支付货款58027.46元,本院予以支持。因被告玉清医药公司未及时支付货款的行为已构成违约,故原告瑞森药业公司要求被告玉清医药公司从欠款之日起支付货款利息的诉请,符合法律规定,但是利息应按中国人民银行同期贷款利率计算。综上所述,被告玉清医药公司应当向原告瑞森药业公司支付货款58027.46元及逾期利息(利息从2014年9月30日开始按中国人民银行同期贷款利率计算至货款付清之日止)。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告河南玉清医药集团有限公司于本判决生效后十日内支付原告河北瑞森药业有限公司货款58027.46元及利息(按中国人民银行同期贷款利率从2014年9月30日开始计算至债务人履行债务完毕之日止)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、案件受理费1251元,减半收取625.5元,由被告河南玉清医药集团有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提供副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审判员 张 静

二〇一六年九月二十九日

书记员 许华杰