浙江省衢州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙08民终964号
上诉人(原审被告):青岛港澳隆物流有限公司,住所地:山东省青岛市黄岛区开拓路68号。
法定代表人:陈刚,董事长。
委托诉讼代理人:赵永新,该公司员工。
上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司广州市经济技术开发区支公司,住所地:广东省广州市萝岗区科学大道科汇二街19号102-402。
诉讼代表人:刘晟阳,总经理。
委托诉讼代理人:罗静利,浙XX风律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李剑,浙XX风律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):周林松。
被
上诉人(原审原告):周建明。
被
上诉人(原审原告):周林珠。
被
上诉人(原审原告):周林花。四被上诉人
委托诉讼代理人:叶波,浙江护龙律师事务所律师。上诉人青岛港澳隆物流有限公司、中国平安财产保险股份有限公司广州市经济技术开发区支公司因与被上诉人周林松、周建明、周林珠、周林花机动车交通事故责任纠纷一案,不服浙江省龙游县人民法院(2016)浙0825民初136号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年9月1日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。青岛港澳隆物流有限公司上诉请求:依法撤销原判中关于死亡赔偿金、精神损害抚慰金的内容,改判死亡赔偿金按照农村居民标准计算并不再支付精神损害抚慰金。事实和理由:一审认定证据有误,被上诉人主张胡爱琴居住在城镇并有固定收入来源,其提供的证据三性存疑不足以证明其主张,且事故发生后,当地平安保险公司理赔人员与胡爱琴家属接触进行询问,其家属认可胡爱琴与周建明在家务农。被上诉人主张胡爱琴居住在龙洲锦绣龙城的周林松家中,但事故发生在2014年8月24日凌晨,地点在湖镇,说明死者前一天肯定是居住在湖镇村。故一审判决按照城镇居民标准计算与事实不符。关于精神损害抚慰金,驾驶员刘勇已经赔偿,上诉人无需再行支付。中国平安财产保险股份有限公司广州市经济开发区支公司上诉请求:依法撤销原判中关于死亡赔偿金的内容,改判死亡赔偿金按照农村居民标准计算。事实和理由:一审认定证据有误,被上诉人主张胡爱琴居住在城镇并有固定收入来源,其提供的证据三性存疑不足以证明胡爱琴在城镇居住并工作满一年以上,且上诉人在事故发生后由当地理赔人员与胡爱琴家属接触进行询问,其家属承认胡爱琴与周建明在家务农。一审判决按照城镇居民标准与事实不符,应当依法改判。周林松、周建明、周林珠、周林花辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求予以维持。周林松、周建明、周林珠、周林花向一审法院起诉请求:四原告因交通事故造成的损失合计743728元(不含精神损害抚慰金),由被告中国平安财产保险股份有限公司广州市经济技术开发区支公司在交强险和商业险范围内承担直接赔付责任,不足部分及精神损害抚慰金50000元由被告青岛港澳隆物流有限公司承担。一审法院认定事实:原告周建明系死者胡爱琴的配偶,原告周林松、周林珠、周林华系死者胡爱琴的婚生子女。肇事车辆鲁B重型半挂牵引车/鲁B挂重型集装箱半挂车系被告青岛港澳隆物流有限公司所有,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司广州市经济技术开发区支公司投保了交强险和商业险,其中商业第三者责任险的保险金额为100万元,并投保了不计免赔。本次交通事故发生在保险期限内。驾驶员刘勇系被告青岛港澳隆物流有限公司的员工。2014年8月23日晚上,刘勇驾驶鲁B重型半挂牵引车/鲁B挂重型集装箱半挂车从上海驶往江山。8月24日凌晨5时17分,途经315省道28KM+800M龙游县湖镇镇马报桥村大路邵路段超速行驶,与前方路边同向行驶由原告周建明驾驶搭乘胡爱琴的三轮车发生碰撞,致胡爱琴当场死亡,周建明受伤,两车损坏的交通事故发生。该事故经龙游县公安局交警大队作出事故认定,刘勇负事故全部责任,周建明、胡爱琴无事故责任。上述事实由原告所提供的证据1、2、3、4予以证明,两被告对上述证据均无异议,故对上述证据及事实予以认定。另查明,事故发生后,原告已经在被告青岛港澳隆物流有限公司的预付款中领取丧葬费22256.50元。一审法院认为,公民的身体健康权受法律保护,因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法及侵权责任法的有关规定承担赔偿责任。本案被告青岛港澳隆物流有限公司系牌号为鲁B重型半挂牵引车/鲁B挂重型集装箱半挂车的车主,其雇佣的驾驶员刘勇驾驶该车辆发生交通事故,造成人员死亡的情况下,被告青岛港澳隆物流有限公司应承担相应的民事赔偿责任。本案中驾驶员刘勇承担全部责任,死者胡爱琴无责任,故被告青岛港澳隆物流有限公司应承担100%的民事赔偿责任。
被告抗辩称原告的主张已经超过诉讼时效。法院认为本次交通事故造成死者胡爱琴死亡、原告周建明重伤,原告周建明系死者胡爱琴的配偶,伤势严重,曾一度在重症监护室治疗长达三个月之久,至今未治疗终结,且结合四原告于2015年9月23日与刘勇达成的补偿协议书分析,本案未超过诉讼时效。根据道路交通安全法的规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成损害的,可以依照法律规定直接向该第三者赔偿保险金,道路交通安全法已赋予了赔偿权利人对保险公司的直接请求权。被告青岛港澳隆物流有限公司为其车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司广州市经济技术开发区支公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,故本案中原告要求被告中国平安财产保险股份有限公司广州市经济技术开发区支公司赔偿保险责任限额内的损失,理由正当,应予支持。由于本次交通事故还造成原告周建明受伤,原告周建明同意交强险部分由本案原告周林松、周建明、周林珠、周林花享有不违反法律规定,法院予以支持。原告选择精神损害抚慰金在交强险外赔付符合法律规定,予以支持。本案的争议焦点为:原告周林松、周建明、周林珠、周林花的损失数额如何确定。原告周林松、周建明、周林珠、周林花主张本案损失为死亡赔偿金699424元、丧葬费24186元、处理事故人员工资15438元、交通费3000元、住宿费1680元、精神损害抚慰金50000元,合计793728元。原告所主张的丧葬费24186元合理,予以认定。关于死亡赔偿金的计算标准,原告主张胡爱琴长期居住在城镇并且收入来源于城镇,故死亡赔偿金应参照城镇居民标准计算,其提供的证据可以相互印证,予以认定。关于原告主张的处理事故人员工资超出了合理的范围,酌情认定为1192.50元。关于交通费,原告提供的交通费发票存在连号现象,考虑到原告确实支出了交通费,酌情认定为800元。关于住宿费,因四原告均是龙游本地人,住宿费不是必要性支出,故不予认定。关于精神损害抚慰金的确定,本案原告因本案交通事故造成胡爱琴死亡的事实而造成精神上的巨大痛苦,虽然驾驶员刘勇因交通肇事已经被追究刑事责任,但其系被告青岛港澳隆物流有限公司的员工,现原告仅向雇主主张赔偿的,可予支持。被告青岛港澳隆物流有限公司认为驾驶员刘勇已经支付给原告精神损害抚慰金,故被告不应再支付。法院认为根据补偿协议书的约定,驾驶员刘勇支付给原告的补偿款不计入死者胡爱琴及伤者周建明的交通事故赔偿款内,故原告可向被告青岛港澳隆物流有限公司主张精神损害抚慰金。根据事故发生及双方的责任的情况,原告主张精神损害抚慰金50000元合理,法院予以支持。综上,本案原告周林松、周建明、周林珠、周林花的各项合理损失为死亡赔偿金699424元、丧葬费24186元、处理事故人员工资1192.50元、交通费800元、精神损害抚慰金50000元,合计775602.50元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条,《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十九条之规定,判决:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司广州市经济技术开发区支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告周林松、周建明、周林珠、周林花丧葬费、死亡赔偿金、处理事故人员工资、交通费合计110000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司广州市经济技术开发区支公司在机动车商业第三者责任保险范围内赔偿原告周林松、周建明、周林珠、周林花丧葬费、死亡赔偿金、处理事故人员误工费、交通费合计615602.50元;
三、被告青岛港澳隆物流有限公司赔偿原告周林松、周建明、周林珠、周林花精神损害抚慰金50000元,扣除已经支付的赔偿款22256.50元,需再支付27743.50元;
四、驳回原告周林松、周建明、周林珠、周林花的其他诉讼请求。上述一、二、三项均于判决生效后十日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11737元,由原告周林松、周建明、周林珠、周林花负担181元,由被告青岛港澳隆物流有限公司负担11556元,均于判决生效之日起十日内交纳。二审中,双方当事人均未提交新证据。本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,关于死亡赔偿金的计算标准,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地、主要收入来源地等因素综合判断。受害人的户籍所在地在农村,但经常居住地在城镇且主要收入来源地为城镇的,可适用城镇居民标准。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百零八条规定:“对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在”。四被上诉人为证明胡爱琴经常居住地在城镇且收入来源于城镇,提交了健康证、雇主的证人证言、居委会证明、村委会证明、物业公司证明等证据,可相互印证,两上诉人虽提出异议,但并未提交证据予以反驳,四被上诉人主张的待证事实的存在具有高度可能性,故一审判决按照城镇居民标准计算死亡赔偿金证据充分,于法有据。关于精神损害抚慰金,虽肇事车辆驾驶员刘勇因交通肇事已经被追究刑事责任,但被上诉人仅向其雇主青岛港澳隆物流有限公司主张,可予支持。关于刘勇支付给被上诉人的款项,双方明确约定系其从人道主义出发自愿补偿且不计入胡爱琴、周建明的交通事故赔偿款内,故青岛港澳隆物流有限公司提出刘勇已支付精神损害抚慰金其不应再次赔付的主张,本院不予支持。综上所述,青岛港澳隆物流有限公司、中国平安财产保险股份有限公司广州市经济开发区支公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费,青岛港澳隆物流有限公司上诉部分494元,中国平安财产保险股份有限公司广州市经济开发区支公司上诉部分11056元,由两上诉人各自负担。本判决为终审判决。
审 判 长 朱晓龙
代理
审判员 潘 婷
代理
审判员 姚冬琴
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 项红霞