云浮市云城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5302刑初369号公诉机关云浮市云城区人民检察院。被告人廖某某,男,1995年3月13日出生,汉族,初中文化,住广东省云浮市云城区。因吸毒于2016年6月6日被强制隔离戒毒两年。因涉嫌盗窃于2016年6月17日被刑事拘留,同年6月24日被逮捕。现羁押于云浮市第一看守所。云浮市云城区人民检察院以云区检刑诉(2016)301号起诉书指控被告人廖某某犯盗窃罪一案,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。云浮市云城区人民检察院指派助理检察员陆丽心出庭支持公诉,被告人廖某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年4月18日晚19时许,被告人廖某某窜到云浮市云城区云城街道世纪大道华梅餐厅门口,经物色好作案目标车辆后,遂乘无人之机,将被害人盘某某停放在此的一辆无牌的台铃牌白色女装助力车盗走。经云浮市云城区发展和改革局价格认证中心鉴定:被盗车辆价值人民币2560元。上述事实,公诉机关向本院提供了相关的证据。公诉机关认为,被告人廖某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,共计价值人民币2560元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人廖某某被采取强制隔离戒毒的行政强制措施期间,主动向公安机关交代尚未被掌握的犯罪行为,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,是自首,可以从轻或减轻处罚。建议对被告人廖某某处以一年以上一年六个月以下有期徒刑,并处罚金。
被告人廖某某对公诉机关指控的事实无异议。本院
经审理查明:2015年4月18日晚19时许,被告人廖某某窜到云浮市云城区云城街道世纪大道华梅餐厅门口,经物色好作案目标车辆后,遂乘无人之机,将被害人盘某某停放在此的一辆无牌的台铃牌白色女装助力车盗走。经云浮市云城区发展和改革局价格认证中心鉴定:被盗车辆价值人民币2560元。另查明,被告人廖某某因吸毒成瘾严重于2016年6月6日被云浮市公安局云城分局强制隔离戒毒二年(自2016年6月6日至2018年6月5日)。上述事实,经庭审质证有下列证据证实:1、被害人盘某某的陈述。2、被告人廖某某的供述与辩解。3、证人盘某甲的证言。4、受案登记表,立案决定书,线索来源及抓获经过,常住人口基本信息表,发票联,收据,证明,同步录音录像制作说明,毒品尿液取样清单,现场检测报告书,行政处罚决定书,强制隔离戒毒决定书。5、现场勘验笔录及图照,指认现场照片,检查证,检查笔录。6、涉案财产价格鉴定结论书,明细表鉴定意见通知书。
本院认为,被告人廖某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,共计价值人民币2560元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人廖某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,被告人廖某某盗窃罪名成立。被告人廖某某被采取强制隔离戒毒的行政强制措施期间,主动向公安机关交代尚未被掌握的犯罪行为,是自首,可以从轻处罚。根据被告人廖某某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人廖某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。罚金限在判决发生法律效力后30天内缴纳完毕。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月17日起至2017年6月16日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省云浮市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘志梅
二〇一六年九月二十九日
书记员 谢 津