山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1522民初2405号
原告:董建民,女,1965年5月1日生人,汉族,住莘县。
被告:李秀娟,女,1962年11月5日生人,汉族,住莘县。
被告:段卫华,男,1956年6月5日生人,汉族,住莘县。
原告董建民诉被告李秀娟、段卫华民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告董建民到庭参加诉讼,被告李秀娟、段卫华经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董建民诉称,2015年9月10日,被告李秀娟、段卫华向原告借款100000元,并出具借款合同一份,由被告李秀娟作为借款人在合同上签名并加盖莘县佳诺投资咨询有限公司财务专用章。后经原告多次催要,二被告一直未予偿还。因莘县佳诺投资咨询有限公司法人系李秀娟,段卫华系其丈夫,二被告已无能力继续履行合同,现请求判令被告偿还借款100000元及利息。被告李秀娟、段卫华未提交答辩。
经审理查明,2014年9月10日,原告董建民通过其建设银行62×××40账户将100000元转入被告李秀娟建设银行62×××48账户。该笔借款约定月息1.5%,于2015年9月10日到期,被告李秀娟于2015年9月14日通过建行62×××20账户汇入原告62×××40账户该笔借款利息18000元。2015年9月10日,被告李秀娟、段卫华与原告董建民对签订借款合同一份。双方约定:被告李秀娟、段卫华向原告董建民借款100000元,借款期限12个月,自2015年9月10日至2016年9月10日,月息1.5%,借款期限12个月,每年结息一次,原被告分别在合同上签字并加盖莘县佳诺投资咨询有限公司财务专用章。后原告董建民向被告催要借款,被告李秀娟、段卫华未予偿还。以上事实,有原告提供的《借款合同》、活期账户明细、中国建设银行账户交易明细及庭审笔录予以佐证。上述证据其效力本院予以确认。
本院认为,原告董建民与被告李秀娟、段卫华签订的《借款合同》系双方当事人依法自愿订立,意思表示真实,为合法、有效合同。双方对借款数额予以认可、约定利率明确,原告已依约定向被告李秀娟、段卫华提供借款100000元,履行了合同约定的义务。借款到期后,被告李秀娟、段卫华未履行还款义务,应承担违约责任,即按合同约定偿还原告借款100000元及利息。合同中对利息的约定明确,未超过法律规定,原告的诉求依法应予支持。被告李秀娟、段卫华经本院传唤未到庭,亦未提交答辩,视为放弃权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告李秀娟、段卫华偿还原告董建民借款100000元及利息(自2015年9月10日起至本判决书确定的还款之日止按月利率15‰计算),待本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取为1150元(原告已预交),由被告李秀娟、段卫华负担,待本判决生效后十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 朱 军
二〇一六年九月二十九日
书记员 蔡潇潇