(2016)云71刑更1992号

梅周平故意杀人、非法持有弹药案减刑刑事裁定书

法院
昆明铁路运输中级法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-05
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
梅周平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

昆明铁路运输中级法院刑 事 裁 定 书(2016)云71刑更1992号罪犯梅周平,男,1978年5月4日出生,汉族,云南省昭通市人,小学文化,现在云南省嵩明监狱服刑。云南省昆明市中级人民法院于2006年12月15日作出(2006)昆刑一初字第207号刑事附带民事判决,以被告人梅周平犯故意杀人罪、非法持有弹药罪,数罪并罚,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,赔偿刑事附带民事诉讼原告人人民币38450元。宣判后,被告人不服,提出上诉。云南省高级人民法院于2007年2月1日以(2007)云高刑终字第176号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因确有悔改表现,于2009年7月6日经云南省高级人民法院以(2009)云高刑执字第1443号刑事裁定减为有期徒刑十九年八个月,剥夺政治权利期限改为七年;于2011年9月9日、2012年11月15日、2013年12月30日经云南省昆明市中级人民法院三次刑事裁定共减刑四年三个月;于2015年4月3日经本院以(2015)昆铁中刑执字第703号刑事裁定减刑十个月。执行机关云南省嵩明监狱于2016年9月9日提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯梅周平在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯梅周平在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记表扬3次,特殊表扬1次,被评为2014年度罪犯改造积极分子。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯梅周平在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯梅周平减去有期徒刑一年(刑期自2009年7月6日起至2023年2月5日止),剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杨 丽

审判员 董亚昆

审判员 桑胜建

二〇一六年九月二十九日

书记员 朱珉娴