海南省琼中黎族苗族自治县人民法院行 政 裁 定 书(2016)琼9030行审5号申请执行人海南省琼中黎族苗族自治县国土资源局,住所地:海南省琼中黎族苗族自治县。法定代表人XX敏,局长。委托代理人韩耀、周盼,海南瑞来律师事务所律师。委托代理人盘文雄,该局政策法规股长。被执行人许卓汉,男,现年57岁,汉族,现住海南省琼中黎族苗族自治县。被执行人韦胜旗,男,1960年10月15日出生,壮族,现住海南省琼中黎族苗族自治县。申请执行人海南省琼中黎族苗族自治县(以下简称琼中县)国土资源局于2016年9月1日向本院申请强制执行琼中土环资罚决字【2016】2号、3号《行政处罚决定书》中,强制拆除被执行人许卓汉、韦胜旗位于海榆中线公路琼中至湾岭方向XXX公里处的一块国有储备地上。未经批准非法占用的土地上合建的一幢一层砖混结构平房,恢复土地原状。经审查,2010年6月,许卓汉、韦胜旗在未经有权人民政府批准取得合法用地手续的情况下,非法占用一块国有储备地(农用地)合建一幢一层砖混结构平房,改变土地利用用途,用于非农建设,目前已经投入使用,平房占地总面积123.8平方米(其中,许卓汉占用61.9平方米,韦胜旗占用61.9平方米)。申请执行人以被执行人的行为违反《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条、《海南省经济特区土地管理条例》第八十一条之规定,依据《海南省经济特区土地管理条例》第八十一条之规定,作出如下行政处罚:
一、限被执行人许卓汉、韦胜旗十五日内自行拆除非法占用的土地上新���的一幢一层住房,恢复土地原状;
二、按许卓汉、韦胜旗实际改变土地利用用途面积各61.9平方米,以每平方米150元进行罚款,各罚款9285元。经审查查明,申请琼中县国土资源局根据2014年度土地矿产卫片疑似违法图斑现场核查发现,许卓汉、韦胜旗在未经有权人民政府批准取得合法用地手续的情况下,非法占用一块国有储备地(农用地),改变土地用途,用于非农业建设,二人合建一幢一层砖混结构平房已建成并投入使用,占地面积123.8平方米(许卓汉、韦胜旗各占61.9平方米)。其行为违反《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条、《海南省经济特区土地管理条例》第八十一条之规定,依据《海南省经济特区土地管理条例》第八十一条之规定,作出如下行政处罚:
一、限许卓汉、韦胜旗十五日内自行拆除在非法占用��土地上新建的一幢一层住房,恢复土地原状;
二、按实际改变土地利用用途面积123.8平方米(许卓汉61.9平方米、韦胜旗61.9平方米),以每平方米150元进行罚款,对许卓汉、韦胜旗分别罚款9285元,合计18570元。经审查查明,申请人琼中县国土资源局根据2014年度土地矿产卫片疑似违法图斑现场核查发现,被执行人许卓汉、韦胜旗未经有权人民政府批准取得合法用地手续的情况下,非法占用一块国有储备地(农用地),改变土地用途,用于非农业建设。据此,申请人对非法占地现场进行了勘测、拍照、定界、询问等,证实被执行人许卓汉、韦胜旗于2010年6月期间,在未经有权人民政府批准取得合法用地手续的情况下,非法占用一块国有储备地(农用地),改变土地用途,用于非农业建设,二人合建一幢一层砖混结构平房已建成并投入使用��占地面积123.8平方米(许卓汉、韦胜旗各占61.9平方米)。申请人于2015年8月11日分别作出琼中土环资监察字【2015】45号、46号《责令停止违法行为通知书》,通知许卓汉、韦胜旗主动纠正违法行为,消除违法状态等,并当天送达给许卓汉、韦胜旗;于2015年12月18日分别作出琼中土环资罚告字【2015】39号、40号《行政处罚事先告知书》,告知许卓汉、韦胜旗,拟对其作出如下行政处罚:限十五日内自行拆除在非法占用的土地上新建的一幢一层住房,恢复土地原状;
二、按各自实际改变土地利用用途面积61.9平方米,以每平方米150元进行罚款,各罚款9285元。于同年12月19日进行了留置送达;于2016年1月14日作出琼中土环罚决字【2016】2号、3号《行政处罚决定书》,决定对许卓汉、韦胜旗作出如下行政处罚:
一、限你十五日内自行拆除你在非法占用的土地上新建的一幢一层住房���恢复土地原状;
二、按实际改变土地利用用途面积61.9平方米,以每平方米150元进行处罚,罚款各为9285元。于2016年1月22日进行了留置送达;于2016年7月11日作出琼中土环资告字【2016】59号、60号《关于督促履行行政处罚决定催告书》,催告被执行人自行拆除你在非法占用的土地上新建的一幢一层住房。于2016年7月15日送达给许卓汉、韦胜旗。上述事实有,违法线索登记表、现场勘测笔录、现场核查照片、立案呈批表、询问笔录、调查报告、土地勘测定界技术报告书、测量范围图、琼中土环资监察字【2015】45号、46号《责令停止违法行为通知书》、琼中土环资罚告字【2015】39号、40号《行政处罚事先告知书》、琼中土环罚决字【2016】2号、3号《行政处罚决定书》、琼中土环资告字【2016】59号、60号《关于督促履行行政处罚决定催告书》、送���回证等证据证实。
本院认为,申请人在查明被执行人违法事实的情况下,依照行政处罚程序,作出琼中土环罚决字【2016】2号、3号《行政处罚决定书》。认定事实清楚,适用法律正确,处罚程序合法,具有可执行内容。被执行人在收到处罚决定书后,在法定期限内,既不申请行政复议,又不向人民法院提起行政诉讼,且不履行处罚决定。申请人向本院申请执行,符合法律规定,应准许强制执行。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条之规定,
裁定如下:申请人琼中县国土资源局于2016年1月14日作出琼中土环罚决字【2016】2号、3号《行政处罚决定书》中,限被执行人许卓汉、韦胜旗十五日内自行拆除在非法占用的土地上新建的一幢一层楼房,恢复土地���状,准予执行。申请执行人
如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向海南省第一中级人民法院申请复议,也可以直接向海南省第一中级人民法院申请复议。
审判长 翁 栩
审判员 陈国燕
审判员 王 林
二〇一六年九月二十九日
书记员 韩宇君附:本案适用的法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《中华人民共和国行政强制法》第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。