安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0203民初1744号
原告:汪卫庆,男,1978年11月10日出生,汉族,住安徽省芜湖市弋江区。
委托代理人:苏大连,安徽深蓝律师事务所律师。
被告:毕胜平,男,1980年2月9日出生,汉族,户籍所在地安徽省芜湖市镜湖区。
被告:张媛媛,女,1981年1月2日出生,汉族,户籍所在地安徽省芜湖市镜湖区。
被告:强克胜,男,1981年1月10日出生,汉族,户籍所在地安徽省芜湖市繁昌县。
被告:周俞,女,1987年3月7日出生,汉族,户籍所在地安徽省芜湖市芜湖县。以上四被告共同
委托代理人:汪彪,安徽徽仁律师事务所律师。以上四被告共同
委托代理人:朱建华,安徽徽仁律师事务所律师。
原告汪卫庆诉被告毕胜平、张媛媛、强克胜、周俞民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月30日立案受理后,依法适用���易程序于2016年9月21日公开开庭进行了审理,原告委托代理人苏大连、四被告共同委托代理人汪彪、朱建华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告毕胜平、强克胜与原告系朋友关系,其以合伙经营需要资金周转为由,于2012年10月10日向原告借款450000元,于2013年3月21日向原告借款300000元。双方在借款合同中约定利息为月利率2.4%。截止2014年3月28日,被告毕胜平、强克胜尚欠原告借款本金540000元未归还,并向原告出具《还款计划承诺书》一份,其承诺于2014年6月30日前还清全部欠款本息,但在2014年6月30日之后,两被告未支付原告借款本息。原告主动放弃涉案借款起诉前的利息,仅主张自本案起诉之日开始按月利率2%计算利息。被告毕胜平与张媛媛系夫妻关系,被告强克胜与周俞系夫妻关系,故被告张媛媛、周俞应对涉案借款对原告承担共同还款责任。现请求判令:
一、四被告支付原告借款本金540000元,并按540000元借款本金为基数自起诉之日起按月利率2%计算至实际清偿之日止的利息;
二、四被告共同支付原告为实现债权而花费的律师费10500元。四被告共同辩称:被告毕胜平、强克胜尚欠原告借款本金470000元未归还。原告要求被告方按月利率2%支付利息无事实与法律依据。被告毕胜平与张媛媛于2012年12月11日协议离婚,之后发生的债务非夫妻共同债务,被告张媛媛对2013年3月21日发生的债务不承担还款责任。
原告与被告毕胜平于2012年10月10日签订借款合同,双方在合同中约定借款期限自2012年10月10至2013年9月20日。原告应在2015年9月20日前向被告张媛媛主张债权,但原告直至2016年6月30日才起诉催讨,超过法定诉讼时效,而被告毕胜平虽于2014年3月28日���原告出具了《还款计划承诺书》,但此时被告张媛媛与毕胜平已离婚,被告毕胜平不具有家事代理权,该约定对被告张媛媛不具有约束力,故被告张媛媛对涉讼债务不承担还款责任。被告强克胜与周俞2012年11月13日登记结婚,于2013年11月26日办理离婚登记手续。涉讼债务发生在两被告结婚前,系被告强克胜个人债务,被告周俞不应承担还款责任,请求法院驳回原告对被告周俞的诉讼请求。被告毕胜平于2015年11月28日在《还款计划承诺书》上载明,其尚欠原告470000元借款本金未归还,且双方未书面约定还款利息,故两被告尚欠原告借款本金470000元未归还,对原告要求按月利率2%支付利息的诉求,应不予支持。
经审理查明:2012年10月10日,原告(甲方)与被告毕胜平、强克胜(乙方)签订《借款合同》一份。合同约定:乙方向甲方借款��民币肆拾伍万元整,(¥450000元);借款期限自2012年10月10日至2013年9月20日止,借款期限届满或甲方要求还款时,乙方应无条件主动及时地还款;如乙方到期未还,乙方除按借款总额的千分之二十四为月息向甲方支付利息外,还应以借款总额的千分之一每日支付违约金,直至借款的本息还清为止,并承担甲方为实现债权而产生的一切费用;本合同履行发生争议的,提交甲方所在地人民法院管辖,乙方逾期还款的必须承担甲方为此支付的诉讼费、律师代理费、差旅费等费用。2013年3月21日,原告(甲方)与被告毕胜平(乙方)签订《借款合同》,乙方向甲方借款人民币玖万元整(¥90000元);借款期限自2013年3月21日至2013年9月20日止,借款期限届满或甲方要求还款时,乙方应无条件主动及时地还款;如乙方到期未还,乙方除按借款总额的千分之二十四为月息向甲方支付���息外,还应以借款总额的千分之一每日支付违约金,直至借款的本息还清为止,并承担甲方为实现债权而产生的一切费用;本合同履行发生争议的,提交甲方所在地人民法院管辖,乙方逾期还款的必须承担甲方为此支付的诉讼费、律师代理费、差旅费等费用。2014年3月28日,被告毕胜平、强克胜向原告出具《还款计划承诺书》一份,载明:“兹有强克胜、毕胜平,由于公司经营需要向汪卫庆、苏城娟夫妇,借款人民币伍拾肆万元一事,因未能按时履行此前签订的双方借款合同,导致在还款最后期限发生逾期,经再次沟通协商,特作以下还款计划,并承诺严格遵守履行该还款计划中的各项条款,承担相应的违约责任。”2015年11月28日,被告毕胜平在《还款计划承诺书》上添加“目前尚欠款人民币肆拾柒万元整(¥470000元)”。另查明,被告毕胜平与张媛媛于2005年1月25日登记结婚,双方于2012年12月11日在芜湖市镜湖区民政局办理了离婚登记手续。被告强克胜与周俞于2012年11月13日登记结婚,双方于2013年11月26日办理了离婚登记手续。以上事实有经庭审质证原告提交的2012年10月10日《借款合同》及《借据》各一份,2013年3月21日《借款合同》及《借据》各一份,2014年3月28日《还款计划承诺书》一份,委托代理合同及代理费票据各一份;被告方提交的毕胜平与张媛媛离婚登记审理处理表及自愿离婚协议书各一份,中国工商银行电子银行回单,强克胜与周俞离婚协议及离婚证各一份及原、被告陈述在卷证实。
本院认为,原告与被告毕胜平、强克胜之间的债权债务关系,有相应《借款合同》及《��据》为证。被告毕胜平与强克胜于2012年10月10日共同向原告借款450000元。被告毕胜平于2013年3月21日向原告借款90000元,被告强克胜虽未作为共同借款人在合同上签字,但其与毕胜平于2014年3月28日向原告出具《还款计划承诺书》,承诺对总借款540000元承担还款责任。《中华人民共和国合同法》第八十四条规定:债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。根据该规定,债务人向第三人转移债务,应当与第三人协商达成一致意见并征得债权人同意。广义的债务承担既包括免责的债务承担,又包括并存的债务承担。并存的债务承担,即债务加入,是指债务人并不脱离债的关系,而由第三人加入债的关系之中,与债务人共同向债权人承担债务。本案中,强克胜在《还款计划承诺书》上签字的行为应当定性为债务加入,即并存的债务承担,被告强克胜对全部债务承担清偿义务。被告方对两份《借款合同》的真实性不持异议,但认为原告并没有提供转账凭证证明其已实际提供借款。民间借贷案件中对于现金是否交付的主要证据就是借条,即借款人在收到贷款人的款项时向其出具的凭据。一般而言,借款人向贷款人出具的借条应当是借款已经实际履行的有力证据。根据《最高人民法院关于适用关于民事诉讼证据的若干规定》第七十条:一方当事人提出的下列证据,对方当事人提出异议但没有足以反驳的相反证据的,人民法院应当确认其证明力,书证原件。被告方未提供相反证据足以推翻书证效力,且其作为具有完全民事能力的自然人应当知晓向他人出具借条的法律后果,其在没有收到与借条金额相一致的借款数额时,却向原告出具与实际借款金额不符的借条的行为明显与常理不符。从日常经常法则来看,被告毕���平、强克胜于2012年10月10日出具书面借据后,在没有收到实际借款后,被告毕胜平不会于2013年3月21日再次向原告出具书面借据,而被告毕胜平、强克胜更不会于2014年3月28日向原告出具书面《还款计划承诺书》,故对被告方相应辩解意见不予采信。被告毕胜平在《还款计划承诺书》中注明,尚欠原告470000元借款本金未归还,原告对此事实持有异议,该份《还款计划承诺书》由原告本人持有,如被告毕胜平未归还借款本金70000元,则其不可能于2015年11月28日在原告持有的《还款计划承诺书》中添加欠款金额。被告方提交的中国工商银行电子银行回单中所载明的交易时间均发生在2015年11月28日之前,即原、被告于2015年11月28日结算后,被告方未再向原告归还借款本金,故被告毕胜平、强克胜应归还原告借款本金470000元。双方在《借款合同》中约定,如到期未还,应按借款��额的千分之二十四为月息向原告支付利息,故原告要求被告毕胜平自2016年6月30日起按月利率2%承担逾期还款利息的诉求,符合法律规定,应予支持。《还款计划承诺书》中载明若再次违约无条件给原告造成的经济损失予以赔偿,参照被告毕胜平与原告约定的利率标准,被告强克胜亦应按月利率2%标准支付原告逾期还款利息。双方在《借款合同》中约定,被告方逾期还款的必须承担原告为此支付的律师代理费,该约定系双方当事人意思自治,合法有效,故对原告要求被告承担律师代理费的请求予以支持。考虑到本案复杂程度、原告代理人的实际工作量及案件的争议金额等因素,本院酌定律师代理费为3000元。因被告毕胜平于2015年11月28日前归还原告70000元,双方未说明归还的是哪一笔债务,本院推定被告毕胜平归还的是在先债务,即归还2012年10月10日所借款项。��告毕胜平于2012年10月10日向原告借款时,其与被告张媛媛系夫妻关系。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,被告张媛媛应当举证证明涉讼债务非为双方夫妻关系存续期间的共同债务,或为被告毕胜平的个人债务,而在本案审理过程中,被告张媛媛没有举出相应证据予以证实,应承担举证不能责任,即推定涉讼债务为夫妻共同债务,故被告张媛媛应对涉讼第一笔债务的归还承担连带责任。
被告方辩称原告应在2015年9月20日前向被告张媛媛主张债权,但原告直至2016年6月30日才起诉催讨,超过法定诉讼时效。诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断,从中断时起,诉讼时效重新计算。被告毕胜平、强克胜于2014年3月28日向原告出具了《还款计划承诺书》,其同意履行义务,诉讼时效中断���我国法律规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年,法律另有规定的除外。诉讼时效期间从知道或应当知道权利被侵害时计算。
被告张媛媛未举证证明原告知道或应当知道其已与被告毕胜平离婚;且对于连带债务人中的一人发生诉讼时效中断效力的事由,应当认定对其他连带债务人也发生诉讼时效中断的效力。故被告毕胜平于2014年3月28日向原告出具《还款计划承诺书》,应当认定对被告张媛媛也发生诉讼时效中断的效力,故对其相应辩解意见不予采信。
被告强克胜于2012年10月10日向原告借款时,其与被告周俞尚未登记结婚,故该笔债务系被告强克胜个人债务。被告毕胜平于2013年3月21日向原告借款90000元,被告强克胜并非实际借款人,其于2014年3月28日自愿承担还款责任时,其已与被告周俞离婚,故被告周俞在本案中不承担还款责任。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,第一百三十六条,第一百四十条;《中华人民共和国合同法》第八十四条,第二百零六条,第二百零七条;参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,第二十九条第一款、第二款第二项;《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第二十四条;《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十六条,第十七条第二款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十条之规定,
判决如下:
一、被告毕胜平、张媛媛、强克胜于本判决生效后十日内归还原告汪卫庆借款本金380000元及逾期还款利息(自2016年6月30日起按月利率2%计算至本判决确定的给付之��止)、律师代理费3000元;
二、被告毕胜平、强克胜于本判决生效后十日内归还原告汪卫庆借款本金90000元及逾期还款利息(自2016年6月30日起按月利率2%计算至本判决确定的给付之日止);
三、驳回原告汪卫庆其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取4653元,由原告汪卫庆承担653元,被告毕胜平、强克胜、张媛媛承担4000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审判员 张瑜
二〇一六年九月二十九日
书记员 张晋附适用的法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效为2年,法律另有规定的除外。第一百三十七条:诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效。第一百四十条:诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。《中华人民共和国合同法》第八十四条:债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持��第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可要区分不同情况处理:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十六条:义务人作出分期履行、部分履行、提供担保、请求延期履行、制定清偿债务计划等承诺或者行为的,应当认定为民法通则第一百四十条规定的当事人一方“同意履行义务”。第十七条第二款:对于连带债务人中的一人发生诉讼时效中断效力的事由,应当认定对其他连带债务人也发生诉讼时效中断的效力。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十条:一方当事人提出的下列证据,对方当事人提出异议但没有足以反驳的相反证据的,人民法院应当确认其证明力:(一)���证原件或者与书证原件核对无误的复印件、照片、副本、节录本。