(2016)黑0781民初1280号

中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行与韩全、王春梅等六人金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
铁力市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-22
所属地区
铁力市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行,韩全,王春梅,高玉德,付丽娜,常玉革,张宝芝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省铁力市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0781民初1280号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行,住所地铁力市建设大街97号(以下简称铁力市邮储银行)。

主要

负责人:温凯,职务行长。

委托诉讼代理人:李爽,女,系原告职员。

被告:韩全,男,1973年11月18日出生,汉族,住址铁力市。

被告:王春梅,女,1978年6月25日出生,汉族,住址铁力市。

被告:高玉德,男,1978年8月6日出生,汉族,住址铁力市。

被告:付丽娜,女,1979年6月5日出生,汉族,住址铁力市。

被告:常玉革,男,1958年10月24日出生,汉族,住址铁力市。

被告:张宝芝,女,1962年8月25日出生,汉族,住址铁力市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行与被告韩全、王春梅、高玉德、付丽娜、常玉革、张宝芝金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月17日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告铁力市邮储银行委托代理人李爽到庭参加诉讼,被告韩全、王春梅、高玉德、付丽娜、常玉革、张宝芝经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告韩全、王春梅偿还贷款本金78069.83元,支付利息及罚息4610.22元,本息合计82680.05元;2、要求被告常玉革、张宝芝、高玉德、付丽娜担连带保证责任,即连带清偿责任。事实和理由:2015年4月7日,原告与被告韩全、王春梅、高玉德、付丽娜、常玉革、张宝芝签订小额贷款联保协议书,从2015年4月3日起至2018年4月3日止,联保小组成员自愿为原告向其他成员发放贷款提供连带责任保证,保证期间从借款之日起至借款到期后二年止,保证范围包括借款本金、利息、罚息、违约金、差旅费、律师费等。2015年2月1日,被告韩全、王春梅向原告申请贷款80000.00元。2015年4月7日,原告与被告韩全、王春梅签订了借款合同,合同约定:原告向被告韩全、王春梅发放贷款80000.00元,用途包地,年利率13.50%,期限自2015年4月至2016年4月,采用阶段性等额本息法偿还贷款。如被告韩全、王春梅不按期归还借款本金,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。合同签订当日,原告即向被告韩全、王春梅发放贷款80000.00元。贷款发放后,被告韩全、王春梅偿还部分贷款本息后并未按合同约定继续履行偿还贷款本息义务。原告提交了被告韩全、王春梅的身份证件、户口,结婚证,房产证明,土地证明,小额贷款申请表,借款合同,联保协议,贷款存折,贷款发放单,借据等证据证明其主张。被告韩全、王春梅、高玉德、付丽娜、常玉革、张宝芝未到庭,未答辩,亦未提供证据证实自己的主张。原告围绕诉讼请求依法提交的证据,六被告未到庭,视为放弃质证的权利,原告提交的证据具有客观性且与本案具有关联性,本院予以采信。本院依据采信的证据,认定以下事实:2015年4月7日,原告与被告韩全、王春梅、高玉德、付丽娜、常玉革、张宝芝签订小额贷款联保协议书,从2015年4月3日起至2018年4月3日止,联保小组成员自愿为原告向其他成员发放贷款提供连带责任保证,保证期间从借款之日起至借款到期后二年止,保证范围包括借款本金、利息、罚息等。2015年2月1日,被告韩全向原告申请贷款80000.00元,被告王春梅做为申请人即被告韩全的配偶签字。2015年4月7日,原告与被告韩全签订了借款合同,合同约定:原告向被告韩全发放贷款80000.00元,用途包地,年利率13.50%,期限自2015年4月至2016年4月,采用阶段性等额本息还款法偿还贷款。如被告韩全不按期归还借款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。合同签订当日,原告即向被告韩全发放贷款80000.00元。被告王春梅做为借款人即被告韩全的配偶签字。贷款发放后,被告韩全偿还部分贷款本息后并未按合同约定继续履行偿还贷款本息义务,故原告诉至法院要求被告韩全、王春梅偿还贷款本金78069.83元,支付利息及罚息4610.22元,本息合计82680.05元,并要求被告常玉革、张宝芝、高玉德、付丽娜担连带保证责任即连带清偿责任。借款合同第二条显示:实际放款日、到期日以借款借据为准,借款借据为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力,原告提供的借款凭证显示:借款人韩全,借款期限为12个月,从2015年4月17日至2016年4月17日。上为本案事实。

本院认为,本案争议焦点:1、被告韩全、王春梅是否应偿还上述贷款本息;2、被告常玉革、张宝芝、高玉德、付丽娜是否应对上述贷款本息承担连带保证责任,即连带清偿责任。

原告铁力市邮储银行与被告韩全签订的借款合同是双方真实意思表示,应当认定为合法有效,双方当事人应当按照合同约定履行自己的义务;原告所举证据充分证实原告按约定履行了支付贷款的义务,但被告韩全未按借款合同约定的时间偿还贷款本息,属于违约行为,应当承担继续履行偿还贷款本金并支付贷款利息及罚息的违约责任;被告王春梅作为配偶与被告韩全共同申请贷款,且被告王春梅做为借款人即被告韩全的配偶在借款合同上签字,被告韩全的上述贷款应做为与被告王春梅的夫妻共同债务,故被告王春梅应当承担共同偿还贷款本息的责任;被告韩全、王春梅、高玉德、付丽娜、常玉革、张宝芝与原告签订的联保协议亦是双方真实意思表示,合法有效,原告的起诉行为应视为向保证人主张权利,起诉时间在双方约定的保证期间内,故被告常玉革、张宝芝、高玉德、付丽娜应按约定对被告韩全上述贷款本息承担连带保证责任即连带清偿责任。关于原告诉请的贷款本金78069.83元,利息及罚息4610.22元,因原告系金融机构,可以按照双方在借款合同中的约定计算借款期内的利息、逾期利息及罚息,故应按原告诉请予以保护。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告韩全、王春梅于本判决生效后三日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行贷款本金78069.83元,支付利息及罚息4610.22元,本息合计82680.05元(利息及罚息计算至2016年7月19日)。

二、被告常玉革、张宝芝、高玉德、付丽娜对上述贷款本息承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1867.00元,由被告韩全、王春梅承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于伊春市中级人民法院。

审 判 长  张明艳

代理

审判员  韩玲玲

代理

审判员  杨 峰

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  范桂荣