(2016)京0112民初25428号

北京鹰飞腾达节能技术有限公司与王贵山供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
北京鹰飞腾达节能技术有限公司,王贵山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百八十二条,第一百八十四条

裁判文书全文

北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0112民初25428号

原告:北京鹰飞腾达节能技术有限公司,住所地北京市通州区西集镇政府大街25号。法定代表人张建林,经理。委托代理人贾前坤。

被告:王贵山,住北京市通州区。

原告北京鹰飞腾达节能技术有限公司(以下简称“鹰飞腾达公司”)与被告王贵山供用热力合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告鹰飞腾达公司的委托代理人贾前坤、被告王贵山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鹰飞腾达公司向本院提出诉讼请求:1、请求被告立即给付鹰飞腾达公司2015-2016年供暖季的供暖费2670元。2、诉讼费由被告承担。事实和理由:鹰飞腾达公司与北京神龙金桥物业管理有限公司于2015年6月签订《锅炉房、供暖系统转让、投资改建及供热运营管理合同》,依据该份合同,鹰飞腾达公司自2015年6月开始为通州区马驹桥商业街三街×楼锅炉房、供暖系统进行施工改建并提供供热服务,供热方式为天然气集中供热。鹰飞腾达公司一直如约履行了供暖义务,但王贵山作为北京市通州区马驹桥商业街三街×楼×的业主,至今未能足额支付2015-2016年供暖季的供暖费用,共计2670元。鹰飞腾达公司多次向被告催要供暖费,但被告却以种种理由拒付。据此,鹰飞腾达公司将王贵山诉至法院。王贵山承认原告在本案所主张的事实。

本院认为,王贵山承认鹰飞腾达公司在本案中主张的事实,故对鹰飞腾达公司主张的事实予以确认。依法成立的合同对当事人有法律约束力。鹰飞腾达公司与王贵山之间系事实供用热力合同关系,鹰飞腾达公司应当向王贵山提供供暖服务,王贵山应当及时向鹰飞腾达公司交纳供暖费。王贵山尚欠鹰飞腾达公司2015-2016年供暖季的供暖费2670元,现鹰飞腾达公司向王贵山主张,王贵山应予以支付。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百八十二条、第一百八十四条之规定,

判决如下:被告王贵山给付原告北京鹰飞腾达节能技术有限公司二〇一五至二〇一六年供暖季的供暖费人民币二千六百七十元,于本判决生效之日起七日内执行清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告王贵山负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

代理

审判员  李宏印二〇一六年九月二十九日

书 记 员  侯康丽