(2016)黑0206刑初210号

詹某等人销售不符合食品安全标准的食品一审刑事判决书

法院
齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
詹某,张某某,邵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十三条,第一百四十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0206刑初210号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区人民检察院。被告人詹某,男,1957年5月1日出生,汉族,无文化,农民,住黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区长青乡,2016年8月1日因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪被取保候审。被告人张某某,女,1979年7月14日出生,汉族,小学文化,农民,住黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区长青乡,户籍所在地黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区杜。2016年7月29日因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪被刑事拘留,2016年8月8日被取保候审。被告人邵某某,男,1976年7月31日出生,汉族,小学文化,农民,住黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区长青乡,户籍所在地吉林省大安市舍力镇。2016年3月2日因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪被取保候审,2016年6月27日解除取保候审。2016年7月29日被刑事拘留,2016年8月8日被取保候审。齐齐哈尔市富拉尔基区人民检察院以齐富公诉刑诉(2016)137号起诉书指控被告人邵某某、张某某、詹某犯销售不符合食品安全标准的食品罪,于2016年6月6日向本院提起公诉,本院于同日立案受理。受理后本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月23日公开开庭审理了本案。富拉尔基区人民检察院指派检察员鲍丹出庭支持公诉,邵某某、张某某、詹某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。齐齐哈尔市富拉尔基区人民检察院指控:2016年2月11日,被告人詹某发现自家饲养的一头驴不明原因死亡,在未经过兽医检查也未经过检验检疫部门检疫的情况下,詹某将该死驴以人民币1300.00元的价格卖给被告人邵某某,邵某某与被告人张某某将该驴分割后,将驴肉在市场进行销售。被告人詹某于2016年8月1日被公安机关传唤到案;被告人张某某于2016年7月29日被公安机关传唤到案;被告人邵某某于2016年2月22日主动到公安机关投案自首。

公诉机关以相应证据证实了上述指控事实,认为被告人詹某、张某某、邵某某销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百四十三条之规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,依法应当以销售不符合食品安全标准的食品罪追究其刑事责任。邵某某与张焕荣系共同犯罪,应根据《中华人民共和国刑法》第二十五条之规定对其处罚。邵某某主动投案,并能够如实供述犯罪事实,系自首。根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款,可对其从轻或者减轻处罚。并建议本院判处詹某、张焕荣、邵某某一年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。

被告人詹某、张焕荣、邵某某对起诉书中指控其犯销售不符合食品安全标准的食品罪的事实无异议,无辩解。

经审理查明:2016年2月11日,被告人詹某发现自家饲养的一头驴不明原因死亡,在未经过兽医检查也未经过检验检疫部门检疫的情况下,将该死驴以人民币1300.00元的价格卖给被告人邵某某,邵某某与妻子被告人张某某将该驴分割后,将驴肉销售给其嫂子于某某3斤,共计50.00元、销售给其邻居刘某甲5斤,共计100.00元、在铁西市场销售了一部分,共计销售350.00余元钱,张某某送给刘某乙1扇驴排。剩余的30斤驴肉被公安机关依法扣押。被告人詹某于2016年8月1日被公安机关传唤到案;被告人张某某于2016年7月29日被公安机关传唤到案;被告人邵某某于2016年2月22日主动到公安机关投案自首。上述事实,有经公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:(一)物证被告人邵某某家缸内储存的驴肉照片1张,证实邵某某与被告人张焕荣出售的不符合安全标准的驴肉特征。(二)书证1.书证户籍证明3份,证实被告人邵某某、张某某、詹某的自然情况。2.到案经过、破案经过,证实该案侦破过程以及被告人詹某于2016年8月1日被公安机关传唤到案;被告人张某某于2016年7月29日被公安机关传唤到案;被告人邵某某于2016年2月22日主动到公安机关投案自首。3.扣押清单,证实未销售完的驴肉30斤,已被公安机关依法扣押。(三)证人证言1.证人刘某甲于2016年2月18日的证言,证实其与被告人邵某某、张焕荣是邻居,2016年2月的一天,看见邵某某家有1头扒完皮的死驴,就以20.00元1斤的价格从邵某某处购买了100.00元钱5斤的驴肉。2、证人于某某(被告人张某某嫂子)于2016年2月18日的证言,证实其于2016年2月12日以50.00元的价格从被告人张某某处购买了3斤驴肉。3、证人刘某乙于2016年2月20日的证言,证实其于2016年2月11日上午帮助被告人邵某某去后水村1农户家中收购一头死驴。到那时驴已经死了,不知道怎么死的,邵某某以1300.00元的价格收购后,和被告人张某某在家中将驴宰割,其帮助张某某一起将驴肉以每斤20.00元的价格卖了一部分。因其帮忙得到张某某送给的半扇驴排。4、证人刘某丙于2016年2月19日、8月1日的证言,证实其与被告人詹某家是亲家关系。詹某家的驴于2016年2月11日早上死了,不知道什么病死的,其联系前水村“二大脑袋”(大名不知道)帮忙联系收驴的人,来了2个收驴的和詹某谈的价钱。5.证人李某某于2016年8月24日的证言,证实2016年2月11日刘某丙给其打电话说他亲家杀个驴,问其是否要驴皮,其联系被告人邵某某,让邵某某跟刘某丙联系,后来什么情况不知道了。(四)被告人的供述被告人詹某于2016年2月18日、8月1日的供述,证实2016年2月11日在年初四早上发现其家的驴死了,找到其亲家刘某丙联系1个收驴的人,以1300.00元的价格将死驴卖了。同时证实其感觉驴是胀死的,具体什么病不清楚。被告人张某某于2016年2月18日、7月29日的供述,证实2016年2月12日上午其丈夫邵某某购买了一头死驴,其和邵某某将驴分割后,以20.00元1斤的价格卖给其嫂子于某某3斤50.00元、卖给邻居刘某甲100.00元钱的肉、到铁西市场将驴肉卖了一部分,共计卖350.00余元钱,给刘某乙1扇驴排。剩下的驴肉在其家放着。同时证实听说驴是得结症死的。被告人邵某某于2016年2月22日、3月2日、7月29日、5月8日、5月21日的供述,证实其于2016年2月11日早上接到前水村1个收猪的电话说:“有一头驴得结症死了,问其要不要”,其就和刘某乙一起到后水村卖驴的人家,驴已经死了,具体什么病不清楚,其以1300.00元的价格收购了这头死驴。回家后和妻子被告人张某某将该驴分割后以20元1斤的价格卖了一部分,还有一部分在其家放着,因去吉林了,不知道具体卖了多少钱。其认为驴是得结症死的,没有到有关部门鉴定,也没有屠宰牲畜的资质,销售的死驴肉没有经过检疫。(四)勘验、检查、辨认笔录1.搜查笔录1份,证实2016年2月22日公安机关在富拉尔基区长青乡永前村被告人邵某某家中院内缸里发现30斤未销售完的死驴肉,被公安机关依法扣押。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。

本院认为:被告人詹某销售死因不明的驴,被告人邵某某、张某某销售死因不明的驴肉,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病,其行为已构成销售不符合食品安全标准的食品罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。詹某、张某某、邵某某销售不符合食品安全标准的食品,依法应处三年以下有期徒刑或者拘投,并处罚金。邵某某与张某某系共同犯罪,在共同犯罪过程中均起主要作用,系主犯。詹某、张某某到案后能够如实供述主要犯罪事实,系坦白,依法可以对其从轻处罚。邵某某主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。张某某、邵某某积极缴纳罚金,依法可对其酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。詹某、张某某、邵某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,如宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人詹某犯销售不符合食品安全标准的食品罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币五千元,上缴国库;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人张某某犯销售不符合食品安全标准的食品罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(已缴纳),上缴国库;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人邵某某犯销售不符合食品安全标准的食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元(已缴纳),上缴国库;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人詹某违法所得人民币1300.00元;被告人张某某、邵某某违法所得人民币350元(已缴纳),予以追缴,上缴国库;

五、公安机关依法扣押的30斤驴肉,由公安机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  邱红

二〇一六年九月二十九日

书记员  吕峰依据的法律条文:第一百四十三条生产、销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;后果特别严重的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。