(2016)鲁0282民初10548号

江崇堂与段连波、解文龙等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
江崇堂,段连波,解文龙,中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初10548号原告江崇堂。委托代理人王超,即墨岙山卫法律服务所法律工作者。被告段连波。被告解文龙。被告中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司,住所地青岛市城阳区中城路158号。负责人李珺,公司经理。委托代理人林瑞花,山东华政律师事务所律师。

原告江崇堂与被告解文龙、段连波、中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王承喜适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告的委托代理人王超与被告段连波、解文龙、被告中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司的委托代理人林瑞花到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告江崇堂诉称,2015年10月9日16时许,被告段连波驾驶鲁B×××××号小型普通客车沿鹤山路由西向东行至西程哥庄村西路口处,将在路上的原告江崇堂撞倒,造成原告受伤的道路交通事故。经即墨市公安局交通警察大队调查认定被告段连波负事故全部责任,鲁B×××××号车登记车主为被告解文龙,该车在被告中国大地财产保险股份有限公司青岛市城阳支公司投保交强险。

被告段连波辩称,认可发生交通事故这一事实,要求依法处理。关于赔偿问题我现在还没有能力。我和解文龙是朋友关系,车我是从李村大集购买,因为当时没有暂住证,就借了解文龙的暂住证过得户,所以登记人是解文龙。

被告解文龙辩称,段连波说的是事实,车确实不是我的,只是登记在我名下。因此该次事故与我无关。

被告中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司辩称,涉案车辆驾驶员事故发生时系醉酒驾驶,保险公司不应赔偿责任,鉴定费、诉讼费、自费药不属于保险理赔范围。

经审理查明,2015年10月9日16时20分许,被告段连波醉酒后驾驶登记在被告解文龙名下的鲁B×××××号小型普通客车沿即墨市鹤山路由东向西行驶至即墨市西程哥庄村西路口东处,将行人江崇堂、徐敦荣撞倒,造成车辆损坏及江崇堂、徐敦荣受伤的道路交通事故。经即墨市公安局交通警察大队认定段连波负事故全部责任,江崇堂、徐敦荣不负事故责任。被告段连波称系借用被告解文龙暂住证购买肇事车辆过户,对此被告解文龙予以认可,并有证人甄某出庭作证证明这一事实且肇事车辆鲁B×××××号投保人系被告段连波。双方就赔偿事宜未能达成协议,为此原告具状来院。其具体的诉讼请求为:1、医疗费71293.41元;2、后续治疗费8000元;3、住院伙食补助费500元(20元/天×25天);4、护理费13150.8元(146.12元/天×90天);5、误工费14245.33元(73.81元/天×193天计算至定残前一天);6、伤残赔偿金106576.8元(40370元/年×11年×24%);7、精神抚慰金5000元;8、交通费800元;9、鉴定费2400元;合计221966.34元。事故发生后,原告江崇堂先被送到即墨市人民医院救治,后转到山东大学齐鲁医院治疗,诊断为:闭合性胸外伤、多发性肋骨骨折(左侧4-11,右侧6-7);双侧胸腔积液、双肺肺挫伤,双肺不张;T9、T10椎体骨折;左膝胫骨外侧平台骨折;闭合性腹外伤肠梗阻;头皮裂伤术后。共计在医院治疗25天,花去医疗费71293.41元。出院医嘱:1、注意休息,加强营养,避免感冒;2、继续加强呼吸道管理及功能锻炼;3、定期相关科室门诊复查,不适随诊。原告住院期间由其亲属孙立福护理,系城镇居民。我院委托青岛万方医学司法鉴定所对原告江崇堂伤残等级、护理期限、后续治疗费进行鉴定。2016年4月20日出具鉴定报告,经鉴定:

一、被鉴定人江崇堂评定为肋骨多发骨折九级伤残、T10椎体爆裂性骨折九级伤残、左下肢十级伤残;

二、护理期限为90日;

三、后续治疗费为8000元。原告江崇堂支付鉴定费2400元。原告江崇堂系失地农民,现在即墨市园林绿化工程公司工作,日工资65元。肇事车辆鲁B×××××号小型普通客车,事故发生期间在被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司投有交强险。上述案件事实,有当事人当庭所做陈述、原告提交交通事故证明书一份、住院病历、鉴定报告、医疗费单据等在案佐证,经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,本次道路交通事故已经即墨市公安局交通警察大队对事故进行确认,与

本院查明的事实相符,本院对即墨市公安局交通警察大队作出的交通事故认定书予以采信。被告段连波称系借用被告解文龙暂住证购买肇事车辆过户,对此被告解文龙予以认可,并有证人证明且肇事车辆投保人系被告段连波,足以证明该车辆所有人为段连波,被告解文龙不承担赔偿责任。原告主张的交通费过高,本院酌情支持500元;伤残赔偿金计算年限过长,应计算11年;精神抚慰金过高,本院酌情认定4000元;其他诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告的损失经核定为:1、医疗费71293.41元;2、后续治疗费8000元;3、住院伙食费500元(20元×25天);1至3项计79793.41元,由被告中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司在强制保险医疗费范围内赔偿原告江崇堂5000元(为另一伤者预留),余款74793.41元,按事故责任比例,由被告段连波赔偿原告江崇堂74793.41元;4、护理费13150.8元(146.12元/天×90天);5、误工费12545元(65元/天×193天);6、伤残赔偿金106576.8元(40370元/年×11年×24%);7、精神抚慰金4000元;8、交通费500元;4至8项计136772.6元,由被告中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司强制保险死亡伤残范围内赔偿原告江崇堂55000元;余款81772.6元,按事故责任比例,由被告段连波赔偿原告江崇堂81772.6元。综上,被告中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司应赔偿原告江崇堂经济损失共计60000元(5000元+55000元),被告段连波赔偿原告江崇堂156566.01元(74793.41元+81772.6元)。

被告中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司辩称不应承担诉讼费之辩称理由,不符合法律规定,不予采纳;其它辩称符合法律规定,予以采纳。

被告段连波、解文龙辩称符合法律规定,予以采纳。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》的规定第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司于本判决生效后十日内赔偿原告江崇堂经济损失55000元二、被告段连波于判决生效十日内赔偿原告江崇堂经济损失156566.01元(由段连波将案款汇至江崇堂在中国农业银行即墨支行开户卡号为中)。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4629元,减半收取2314.5元,鉴定费2400元,计4714.5元,由原告江崇堂承担312.5元,被告中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司承担2987元(由中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司将款项汇至江崇堂在中国农业银行即墨支行开户卡号为中),被告段连波承担1415元(由中国大地财产保险股份有限公司城阳支公司将款项汇至江崇堂在中国农业银行即墨支行开户卡号为中)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。

审判员  王承喜

二〇一六年九月二十九日

书记员  张 玮