(2016)豫0923民初1173号

原告程玉川与被告高照伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南乐县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-07
所属地区
南乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
程玉川,高照伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省南乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0923民初1173号原告程玉川,男,1970年6月21日生,汉族,住南乐县。委托代理人王瑞玲,女,1971年05月16日生,汉族,住址同上,系原告程玉川妻子。被告高照伟,男,1969年12月19��生,汉族,住南乐县。委托代理人宋翠娟,女,1967年9月3日生,住址同上,系被告高照伟之妻。委托代理人罗迎国,南乐县光明法律服务所法律工作者。

原告程玉川与被告高照伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭对本案进行了审理,原、被告及双方委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告程玉川向本院提出的诉讼请求有:1、判令被告偿还原告30000元及逾期偿还期间的利息(自2015年10月1日起按银行同期贷款利率计算);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原被告合伙承包工地工程,2015年4月1日被告因资金周转不开,向原告借款30000元,原告交付被告现金,被告向原告出具了欠条一份,承诺2015年10月1日偿还。借款到期后原告多次催要,被告至今未���还。原告提交的证据有:原告身份证复印件一份,欠条原件一份。

被告高照伟辩称,被告没有向原告借款,原告出具的借据没有基础证据支持,属于无效证据。欠条是被告书写并按手印,但是是受原告逼迫,欠据的格式与一般格式不同,语言不通顺,不能显示借款的事实,证据来源不合法,原告应当说明欠款原因和出具收到条或支付凭证。原被告在开封工地施工期间已经结算,双方没有债权债务关系。被告提交的证据有:高照胜、武殿选出具的证言各一份,开封工地经手钱数的清单一份,发包方给付工程款的清单一份,原告在开封工地的报账清单一份,开封工地总平方数及总款数一份,开封工地被告的支出清单一份,原被告同时找人算账的草底一份。原、被告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织原、被告进行了质证,对原、被告无异议的证据(原、被告身份证明),本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提交被告于2015年4月1日书写的欠据一支,证明被告向原告借款30000元及约定2015年10月1日偿还。被告对该证据的质证意见为:该欠据是被告书写并按手印,但系在原告逼迫下所写,与一般的欠据格式不一样,语言不通顺,有瑕疵,不能显示借款事实,证据来源不合法。2、被告提交高照胜、武殿选出具的证言各一份,开封工地经手钱数的清单一份,发包方给付工程款的清单一份,原告在开封工地的报账清单一份,开封工地总平方数及总款数一份,开封工地被告的支出清单一份,原被告同时找人算账的草底一份,原告对该组证据的质证意见为:该组证据与本案无关。综合原被告举证质证情况,结合案件事实,本院对上述证据评判如下:1、被告认可欠据系其亲笔书写并按手印,且对受逼迫一事未提供证据证明,故本院对原告提交的该欠据予以采信。2、对被告提交的证据,原告不予认可,且被告主张开封工地施工一事亦与本案无关,故对被告提交的该组证据及主张本院不予采纳。

经审理查明,2015年4月1日被告向原告借款30000元,原告交付被告现金,被告向原告出具了欠条一份,承诺2015年10月1日偿还,内容为:“今证明欠到现今叁万元整(30000万)欠到玉川20**年10月1号清帐高照伟2015年4月1号”。后经原告催要,被告至今未还。2016年4月26日原告诉至本院。以上事实有原告提交的证据、当事人当庭陈述及庭审笔录予以佐证。

本院认为,合法债务应当清偿。原告主张被告欠款,并向法院提交被告出具的欠条予以证实,且被告认可系本人所写,本院对欠条的效力予以认定,对��告要求被告高照伟偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告承担利息,因双方未约定利息,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及相关司法解释之规定,

判决如下:

一、被告高照伟于判决生效后十日内偿还原告程玉川借款30000元。

二、驳回原告其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告高照伟承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审 判 长  赵俊伟

代理

审判员  崔晓艳

人民陪审员  郭慧慧

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  马荣荣