(2016)苏0508民初3580号

李明杰与伍啊三生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李明杰,伍啊三
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初3580号

原告:李明杰。

法定代理人:李显坤。

委托诉讼代理人:刘贺立,江苏大昶律师事务所律师。

被告:伍啊三。

原告李明杰与被告伍啊三健康权纠纷一案,本院于2016年5月27日立案后,依法由

审判员耿杰圣适用简易程序公开审理了本案,经审理发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于2016年9月20日公开开庭审理了本案。原告李明杰的法定代理人李显坤、委托诉讼代理人刘贺立到庭参加诉讼。被告伍啊三经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李明杰向本院提出诉讼请求:1、判令被告伍啊三支付原告医疗费565547.43元、住院伙食补助费15250元、营养费9950元、护理费485760元(住院199天的护理费+后续10年护理费,后期若存在护理情况另案起诉;)、误工费25122元、残疾赔偿金743460元、被扶养人生活费249660元、精神损害抚慰金5万元、交通费500元、鉴定费3740元,以上合计2148989.43元;2、诉讼费用由被告承担。后原告将医疗费变更为319306.03元、护理费变更为292200元(住院199天的护理费+后续5年护理费)、误工费变更为12922元,总损失金额变更为1696988.13元,其它各项未作变更;诉讼中原告再次将护理费(住院305天护理费)变更为73200元,总损失金额变更为1477988.03元,其它各项未作变更。事实和理由:2015年6月22日8时30分左右,被告伍啊三驾驶电动自行车发生单车交通事故,造成乘坐该电动自行车的李明杰受伤。公安交警部门认定被告伍啊三承担事故的全部责任,原告无事故责任。原告认为被告的侵权行为造成其财产损失、精神痛苦,为维护其合法权益,故诉至法院提出如上诉讼请求。被告伍啊三未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了道路交通事故认定书、病历材料、出院记录、医疗费票据、医疗费结算单、司法鉴定意见书及票据、相关证明等证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年6月22日8时30分左右,被告伍啊三驾驶电动自行车沿苏州市城北西路由西向东行驶至广济路路口东侧附近路段,因车辆失控发生单车交通事故,致该电动自行车后座乘员李明杰摔倒在地受伤。2015年8月20日,苏州市公安局交通巡逻警察支队姑苏大队作出苏公交姑认字[2015]第20150622001号道路交通事故认定书,认为伍啊三驾驶车辆行驶中因操作不当,致车辆失控,是造成事故的直接原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八的规定,认定伍啊三负事故的全部责任,李明杰无事故责任。原告李明杰于事发当日入住苏州市立医院治疗,入院诊断为双侧额颞叶脑挫伤、蛛网膜下腔出血、左额颞硬膜下血肿、枕骨骨折,于当日行双侧额颞顶(冠状)开颅行颅内血肿清除术+去骨瓣减压术+气管切开术,右侧顶叶脑内血肿清除术+去骨瓣减压术+内减压术,于2015年7月28日行左侧脑室+腹腔分流术,于2015年10月7日出院,住院107天;于2015年10月7日入住苏州金阊医院治疗,于2015年10月26日出院,住院19天;于2015年10月26日入住苏州大学附属第一医院治疗,于2016年1月7日出院,住院73天;于2016年1月7日再次入住苏州大学附属第一医院治疗,于2016年4月22日出院,住院106天。以上住院合计305天。2016年1月20日,江苏大昶律师事务所委托苏州同济司法鉴定所对原告的伤残程度、误工、营养、护理期及护理人数、护理依赖程度进行司法鉴定,该鉴定所于2016年2月15日作出苏同司鉴所[2016]临鉴字第471号司法鉴定意见书,鉴定意见:1、被鉴定人李明杰因车祸致重型颅脑损伤,目前处于植物生存状态构成Ⅰ(一)级伤残;2、被鉴定人李明杰的误工期为自受伤之日起至定残前一日止;护理期为住院期间二人护理,之后仍需一人护理至今,目前存在完全护理依赖,需长期设置护理;营养期为住院期间。原告为此支付鉴定费3740元。又查明,原告李明杰的户籍所在地在江苏省苏州市吴江区XX镇XX路XX号。其父亲李X坤与母亲鲁XX共生育四个子女,即李X东、李X生、李X东及原告。2016年3月30日,内蒙古赤峰市敖汉旗牛古吐乡民政和哈力海吐村村民委员会共同出具证明一份,证明李X坤与鲁XX二人无劳动能力,也无生活来源和社保。另,李明杰、李X坤和鲁XX在李明杰定残时分别年满26周岁、60周岁和56周岁。

本院认为,公民的健康权受法律保护,遭受侵害的,责任人应当赔偿。本起交通事故系非机动车引发的单车事故,公安交警部门认定伍啊三负事故的全部责任,李明杰无事故责任,并无不当,本院予以确认。但交通事故认定与民事诉讼中关于侵权行为认定的法律依据、归责原则有所区别,交通事故责任并不完全等同于民事赔偿责任,民事侵权损害赔偿责任分配不应当仅以交通事故责任划分来确定,而应当从损害行为、损害后果、行为与后果之间的因果关系及主观方面的过错程度等方面综合考虑,同时行为人在侵权行为中的过错程度,应当结合全案实际情况,依照民事侵权的归责原则来综合认定。本案中,被告伍啊三驾驶电动自行车违规搭载原告李明杰在道路上行驶,因操作不当致车辆失控,其对原告损害的发生存在过错,上述行为与原告的损害后果之间具有直接因果关系,其应对原告的损害承担赔偿责任。公安交警部门作出的道路交通事故认定书中虽认定原告在本起事故中不承担事故责任,但其作为完全民事行为能力人应当意识到乘坐被告伍啊三驾驶的电动自行车,会增加电动自行车的行驶危险,但其心存侥幸仍违规乘坐,以致本起事故的发生并造成自己受伤,二者之间存在因果关系,本起事故的发生并非不能预见,事故后果并非不可避免,原告对损害的发生也有过错,可以减轻侵权人伍啊三的赔偿责任。本院综合全案案情,认定被告伍啊三对原告的损失承担80%的赔偿责任。对于原告因本起事故产生的各项损失,本院分析认定如下:关于医疗费。经审查,原告提供的十三张医疗费票据总金额为1051617.38元,现原告仅主张其中医保基金支付之外的自负及自费支付部分合计319306.03元,并有相应病历材料、出院记录、医疗费票据、医疗费结算单证明,本院予以认定。关于住院伙食补助费。原告实际住院305天,现原告主张住院伙食补助费15250元,符合法律规定,本院予以认定。关于营养费和护理费。苏州同济司法鉴定所于2016年2月15日依据原告提供的2015年6月22日至2016年1月7日住院期间的出院记录、病历材料等作出一份司法鉴定意见书,明确原告的护理期为住院期间二人护理,之后仍需一人护理至今,目前存在完全护理依赖,需长期设置护理;营养期为住院期间。该鉴定意见中所述“住院期间”应为2015年6月22日至2016年1月7日住院199天的期间。现原告主张该199天的营养费9950元,符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的305天护理费,其按120元/天/人的标准主张,未超出苏州市护工的合理劳务报酬范围,本院予以支持,其中认定上述199天的护理费为47760元(120元/天/人×199天×2人),剩余106天(305天-199天)的护理费为12720元(120元/天/人×106天×1人),合计60480元。关于误工费。司法鉴定意见书明确原告的误工期为自受伤之日起至定残前一日止即自2015年6月22日起至2016年2月14日合计237天,现原告主张按照2016年苏州市在岗职工最低工资标准1820元/月的标准计算误工费12922元,本院予以认定。关于残疾赔偿金。原告的户籍所在地在江苏省苏州市吴江区,属于城镇地区,其在定残时年满26周岁,同时司法鉴定意见书明确其损伤已构成一个一级伤残,现原告按江苏省2015年城镇常住居民人均可支配收入37173元的标准主张20年的残疾赔偿金743460元,符合法律规定,本院予以认定。关于被扶养人生活费,原告的父亲李X坤和母亲鲁XX共生育四个子女,两人在李明杰定残时分别年满60周岁和56周岁,且相关村民委员会证明两人没有其他生活来源,现原告按江苏省2015年城镇常住居民人均生活消费支出24966元的标准主张两人的被扶养人生活费249660元,符合法律规定,本院予以认定,该项应纳入残疾赔偿金范畴。综上,认定残疾赔偿金合计993120元。关于交通费。原告主张500元,但未提供证据证明。考虑到原告受伤程度及实际就医地点,就医过程产生交通费用实属必要,本院酌情认定原告产生的交通费为400元。关于鉴定费。原告为确定其本人的伤害程度及损害情况,申请司法鉴定并花费鉴定费3740元,该费用也应认定为原告的损失。上述损失合计1415168.03元,由被告伍啊三承担80%即1132134.42元。另,因原告在本次事故中健康权受到了严重侵害,考虑到其损伤构成一个一级伤残及事故当事人的过错程度,本院酌情确定伍啊三承担精神损害抚慰金4万元。综上,被告伍啊三应赔偿原告1172134.42元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿若干问题的解释》第十条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告伍啊三于本判决生效之日起10日内赔偿原告李明杰医疗费、住院伙食补助费、营养费、住院期间的护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、鉴定费、精神损害抚慰金各项损失合计1172134.42元。(如采用转账方式支付,请分别汇入原告李明杰和被告蒙城县永顺物流有限公司指定账号;或汇入苏州市姑苏区人民法院,开户行:中国银行苏州大观名园支行,账号:49×××84;汇款时请注明案号)。

二、驳回原告李明杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18102元,由原告李明杰负担3746元,被告伍啊三负担14356元。被告应负担部分于本判决生效之日起10日内直接支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,户名:苏州市中级人民法院,账号:10×××76)预交上诉案件受理费。

审 判 长  耿杰圣

代理

审判员  梁晓艳

人民陪审员  傅幼敏

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李 闯