(2016)黔26民终1300号

杨某与冯某离婚后财产纠纷二审民事判决书

法院
贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
贵州省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
杨某,冯某
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》:第十七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔26民终1300号

上诉人(原审原告):杨某,男,1984年12月16日出生,苗族,贵州省天柱县人,农民,住天柱县。

委托代理人:张光华,贵州洲联合律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):冯某,女,1971年6月2日出生,汉族,四川省成都市人,贵阳医学院第二附属医院医生,住凯里市。

委托代理人:唐永浩,贵州兄弟律师事务所律师。

上诉人杨某因与被上诉人冯某离婚后财产纠纷一案,不服凯里市人民法院(2015)凯民初字第2534号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月12日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人杨某及其委托代理人张光华、被上诉人冯某及其委托代理人唐永浩到庭参加诉讼。本院现已审理终结。杨某上诉请求:1.撤销一审判决,依法改判夫妻共同财产(商品房一套、卖车款9.16万元、存款8万元、结算款1.17106万元),债务10万元共同承担;2.一、二审案件受理费由被上诉人承担。事实和理由:1.凯房权证州房商字第××号商品房属于夫妻共同财产,一审法院认定为被上诉人的个人财产错误。2.上诉人出卖南骏贵H×××××号货车所得款9.16万元全部交给被上诉人保管,该款应作为夫妻共同财产分割。被上诉人于2013年5月10日和17日分别取款1.5万元和4.5万元、自动取款机上取款2万元,以上共计8万元存款系夫妻共同财产,应当进行分割。冯某未作答辩。杨某向一审法院起诉请求:依法分割夫妻关系存续期间的共同财产:商品房一套、卖车款9.16万元、存款8万元、结算款11.7106万元;夫妻共同债务10万元由双方承担。被告承担本案诉讼费。一审法院认定的事实:原、被告于××××年××月××日登记结婚,2015年3月17日经法院判决离婚,双方在之前的离婚诉讼中就财产分割问题未提出诉讼主张。2009年5月15日,被告与黔东南州中兴房地产开发公司签订商品房买卖合同,被告购买位于凯里市清平南路110号中兴名仕园1单元29层G1号商品房。被告于合同签订当日即向黔东南州中兴房地产开发公司一次性付清购房款11.7106万元,并于2012年8月30日办理房屋所有权证,房产证编号为:凯房权证州房商字第××号,房屋所有权人为被告冯某单独所有。2012年12月,原、被告贷款购买“南骏”牌货车一辆,该车于2013年4月15日以9.16万元的价格出卖给龙声武,所得款项用于家庭共同开支。原、被告在婚姻关系存续期间,为家庭生活所需有过在金融机构几次贷款的事实,但相应贷款在离婚前已还清;同时在银行也有家庭资金进出的交易记录,但原、被告告未举证证明双方在离婚时尚有家庭存款。原、被告虽各自提出了债务主张,但除其陈述外并未通知债权人到庭接受法庭质询或其证明材料。一审法院认为:原告提出的离婚财产分割及债务承担主张,应以离婚时尚存的共同财产及债务作为分割标的。原告提出的凯里市清平南路110号中兴名仕园1单元29层G1号商品房应属于共同财产的主张,由于该房在双方结婚前被告就已出资购买,在排除双方对房屋财产归属另有约定的情形下,该房屋不属于双方的共同财产,依法不予以分割。在婚姻关系存续期间,原、被告对家庭生活开支等均系双方共同协商决定安排,双方提出分割财产的范围只能是在离婚时尚存的财产。双方离婚前所得的9.16万元卖车款及8万元家庭存款,由于在此之前的共同生活中双方就已对该财产作出处理并用于家庭所需,现上述财产并不存在,故原告对该部分财产提出分割的诉讼主张缺乏事实依据,对此请求不予支持。关于原告主张的债务问题,原告提出在信用社10万元贷款应由双方共同承担的主张,由于该债务的形成原因原告并未详尽举证证明,该款是否返还了出借方原告也没有提供对方的证明材料。另外,原告主张的11.7106万元结算款请求分割问题,该款的性质及是否存在均有待证明,但原告对此并未举证证明,故对其请求不支持。综上所述,原告对提出分割家庭共同财产的诉讼请求,所依据的事实有责任提供证据加以证明,在原告现有证据不足以证明其事实主张成立时,应由负有举证责任的原告承担不利后果,故对其诉讼请求不予支持,被告的辩解理由成立。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,判决:驳回原告杨某的诉讼请求。案件受理费7130元,减半收取3565元,由原告杨某负担。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了质证。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:2011年6月12日杨某向天柱县农村信用合作社(白市支行)贷款4.5万元,二年贷款期限届满前,杨某于2013年9月10日再次向天柱县农村信用合作社(白市支行)贷款10万元用于归还之前在该行的借款4.5万元,上述借款,杨某均按月足额支付了银行利息。杨某与冯某离婚后,杨某于2015年3月29日再次向天柱县农村信用合作社(白市支行)贷款20万元,并于当日偿还了2013年9月10日的银行贷款10万元,且结清了利息222.18元。上述事实,天柱县农村信用合作社(白市支行)借款凭证、贷款收回凭证、本院调查笔录在卷佐证。一审法院对“杨某于2013年9月10日向天柱县农村信用合作社(白市支行)贷款10万元”的事实不予认定不当,本院予以改判。

本院认为,离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉诉请分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。上诉人杨某要求分割夫妻关系存续期间的卖车款9.16万元、存款8万元、结算款1.17106万元,因在离婚诉讼中,上述财产已不存在,且无证据证明被上诉人冯某为离婚而转移财产,故上诉人杨某要求分割款项的上诉请求,证据不足,本院不予支持。关于登记在冯某名下的凯房权证州房商字第××号商品房,因冯某与杨某登记结婚前,冯某已一次性付清该房款,属于冯某的婚前个人财产,杨某不能举证证明该房屋有其出资份额,故杨某要求该房屋按夫妻共同财产分割,无事实依据,本院不予支持。关于10万元债务问题。杨某与冯某于××××年××月××日登记结婚,在婚姻关系存续期间,杨某于2011年6月12日向天柱县农村信用合作社(白市支行)贷款4.5万元,2013年9月10日杨某再次向天柱县农村信用合作社(白市支行)贷款10万元用于归还之前在该行的借款4.5万元,上述借款,杨某均按月足额支付了银行利息。杨某与冯某离婚后,杨某于2015年3月29日再次向天柱县农村信用合作社(白市支行)贷款20万元,并于当日偿还了2013年9月10日的银行贷款10万元,且结清了利息222.18元。上述事实证明,杨某在银行的10万元借款,发生在婚姻关系存续期间,杨某称贷款是为了偿还买车时的欠款,虽然冯某在本院主持质证中不认可杨某的贷款用途,但冯某不能举证证明这10万元贷款没有用于家庭生活,也不能证明是杨某用于其个人挥霍,因此,杨某主张婚姻关系存续期间的10万元贷款为夫妻共同债务的上诉理由,本院予以支持,由杨某与冯某各承担5万元。因杨某在离婚后已贷款偿还了夫妻共同债务10万元,故冯某应承担的5万元债务直接支付给杨某。综上所述,上诉人的上诉请求部分成立,应予部分支持。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第17条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项规定,

判决如下:

一、撤销凯里市人民法院(2015)凯民初字第2534号民事判决;

二、夫妻共同债务十万元,由杨某和冯某各自承担五万元,因杨某已全额偿还,故冯某承担的五万元债务应在本判决生效之日起15日内支付给杨某;

三、驳回杨某的其他诉讼请求。一审案件受理费3656元,二审案件受理费7130元,共计10786元,由上诉人杨某负担8786元,冯某负担2000元。本判决为终审判决。

审判长 王 莉

审判员 杨德丽

审判员 欧阳平

二〇一六年九月二十九日

书记员 彭开渠()