安徽省颍上县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1226刑初451号公诉机关颍上县人民检察院。被告人张某甲,男,1985年9月8日,无业。因本案于2015年10月3日被颍上县公安局行政拘留十天,因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月11日被颍上县公安局刑事拘留,同年11月20日被该局取保候审,2016年9月6日被颍上县人民检察院重新取保候审。现在家中候审。颍上县人民检察院以颍检公诉刑诉[2016]441号起诉书指控被告人张某甲犯故意伤害罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。颍上县人民检察院指派检察员花艳、代理检察员陈冰青出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2015年10月3日上午,因在颍上解放北路天宇商场北墙根铺大理石瓷砖,颍上县天宇商场的业主张某乙与徐某发生纠纷。在警察处理过程中,张某乙的侄子张某甲赶到现场,听到徐某对张某乙的妻子姚道芳有辱骂语言,遂上前用拳头对徐某的头、面部殴打,致使徐某牙齿脱落。经阜阳市公安局刑事科学技术所鉴定:徐某的损伤程度属轻伤二级。另查明,被告人张某甲于2015年11月11日主动到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实。案发后,被告人张某甲赔偿被害人徐某的经济损失200000元,双方已达成刑事和解,取得被害人谅解。上述事实,被告人张某甲在开庭过程中无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、户籍证明、谅解书、和解协议书、收条、前科查询证明、到案经过、证人张某乙、张某丙的证言、被害人徐某的陈述、法医学人体损伤程度鉴定书、勘验检查笔录、现场视频光盘、颍上县司法局社区影响评估意见书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲因琐事与他人发生纠纷后,不能以正确的方式处理矛盾,故意伤害他人身体,致一人轻伤二级后果,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人张某甲主动到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。案发后,被告人张某甲积极赔偿被害人徐某的经济损失,双方达成刑事和解,取得被害人谅解,依法可以从轻处罚。根据被告人张某甲的犯罪事实、性质、危害后果、自首、刑事和解、取得谅解等量刑情节,决定对其从轻处罚,其所居住的社区同意接收其为社区矫正对象,对其适用缓刑对所居住的社区无重大不良影响,可依法适用缓刑。为了打击刑事犯罪,保护公民的人身权利不受侵害,案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款及《最高人民法院关于适用的解释》第五百零五条第一款的规定,
判决如下:被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谌 敏
审 判 员 尤 嫚
人民陪审员 李先坤
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王文婧附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘���、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《最高人民法院关于适用的解释》第五百零五条对达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定最低刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。共同犯罪案件,部分被告人与被害人达成和解协议的,可以依法对该部分被告人从宽处罚,但应当注意全案的量刑平衡。