(2016)鲁1327刑初538号

王某甲、丁某等犯重大责任事故罪一审刑事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-01-11
所属地区
莒南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
重大责任事故
当事人
王某甲,丁某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十四条第一款,第一百三十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1327刑初538号公诉机关山东省莒南县人民检察院。被告人王某甲,居民。2016年4月17日因涉嫌犯重大劳动安全事故罪被莒南县公安局刑事拘留,同年4月29日被取保候审。被告人丁某,农民。2016年4月17日因涉嫌犯重大劳动安全事故罪被莒南县公安局刑事拘留,同年4月29日被取保候审。被告人刘某甲,农民,山东省莒南县洙边镇洙边村14号。2016年4月17日因涉嫌犯重大劳动安全事故罪被莒南县公安局刑事拘留,同年4月29日被取保候审。山东省莒南县人民检察院以莒南检公刑诉〔2016〕534号起诉书指控被告人王某甲、丁某、刘某甲犯重大责任事故罪,于2016年9月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。山东省莒南县人民检察院指派检察员魏春莉、刘柱出庭支持公诉,被告人王某甲、丁某、刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省莒南县人民检察院指控,被告人王某甲经营莒南县华盛化工有限公司,并担任法定代表人,被告人丁某系该公司经营管理人员。该公司生产经营醇类化工产品。因该公司检查过程中储存罐的安全距离不够,被告人丁某找到凯利化工有限公司的被告人刘某甲帮忙挪移。2016年4月16日,丁某与刘某甲组织、指挥人员在该公司罐区对废弃空储存罐用吊车进行挪移,雇佣外来电焊工王成龙利用本公司电焊机在该储罐顶部进行焊接吊装鼻,且未对王成龙作业资质进行审查。由于违反相关操作规程,在进行焊接作业时致使该储罐发生爆炸,王成龙和刘树习被炸身亡。案发后,该公司赔偿二被害人近亲属各项损失共计159.2万元。2016年9月26日,莒南县司法局出具社区矫正评估意见书,建议对被告人王某甲、丁某、刘某甲适用社区矫正。上述事实,被告人王某甲、丁某、刘某甲在庭审过程中亦无异议,并有证人刘某乙、王某乙、程某、孔某、孙某、刘某丙等人的证言,辨认笔录、现场勘查笔录;证明、扣押清单、安全规章制度、照片、和解协议书、谅解书、抓获经过、户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲、丁某、刘某甲在生产、作业中违反有关安全管理的规定,因而发生重大事故,其行为构成重大责任事故罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。案发后,莒南县华盛化工有限公司赔偿了被害人近亲属的经济损失,被害人近亲属对被告人王某甲、丁某、刘某甲的行为予以谅解,依法可酌情对被告人王某甲、丁某、刘某甲从轻处罚。鉴于被告人王某甲、丁某、刘某甲在庭审中认罪态度较好,确有悔罪表现,没有再犯的危险,其所在社区建议对其帮扶和矫正,宣告缓刑对其居住社区没有重大不良影响,可依法对其适用缓刑。被告人王某甲、丁某、刘某甲在判决生效之日起十日内到居住地县级司法行政机关报到,接受社区矫正,在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,做一个有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯重大责任事故罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人丁某犯重大责任事故罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

三、被告人刘某甲犯重大责任事故罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  张丽丽

二〇一六年九月二十九日

书记员  孙 玉