广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初2613号原告江门市新会区振晖纸箱有限公司。住所地:广东省江门市新会区。法定代表人余卫民,职务董事长。委托代理人李燕安、阮雄辉,均系广东贯虹律师事务所律师。被告江门市江海区金顺纸箱厂。住所地:广东省江门市高新区。经营者李兰英。被告李兰英,女,汉族,住江西省赣州市于都县。身份证号码×××172X。
原告江门市新会区振晖纸箱有限公司诉被告江门市江海区金顺纸箱厂、李兰英定作合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由
审判员李惠冰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告江门市新会区振晖纸箱有限公司(以下简称“振晖公司”)的委托代理人阮雄辉到庭参加诉讼,被告江门市江海区金顺纸箱厂(以下简称“金顺纸箱厂”)、被告李兰英经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告振晖公司诉称:2016年2月3日,原告与被告金顺纸箱厂签订《纸品购销合同》,约定被告金顺纸箱厂以发送传真的方式向原告订货,然后致电原告协商确认订单。原告根据该厂的订单,加工制造不同型号、规格、颜色的纸板。
原告每月5日前提供对账单与被告金顺纸箱厂核对上月业务发生数及累计应付货款余额,被告金顺纸箱厂核对无误后,在对账单正本上加盖该厂的财务专用章或公章,于该月20日前交付原告。双方协定当月货款,次月25日前付清到帐。被告金顺纸箱厂逾期付款的,原告可追收所欠货款总额每日5‰的违约金、银行利息及其他执行费用,至货款付清为止。被告金顺纸箱厂的法定代表人、股东对货款必须承担无限连带担保责任。被告李兰英于合同签订当天向原告出具《付款担保书》,承诺对被告金顺纸箱厂的债务承担连带保证责任。被告金顺纸箱厂最后一次对账于2016年6月3日,经对账确认尚欠原告240554.18元。经原告多次追讨后,被告金顺纸箱厂支付一部分,尚欠156903.94元款项未付。为维护原告的合法利益,特向法院起诉,请求判决:1、被告江门市江海区金顺纸箱厂、李兰英立即向原告支付156903.94元及相应逾期付款违约金(以156903.94元为本金按月2%从2016年6月3日起计至清偿日止,暂计至2016年6月28日为2615.07元);2、本案诉讼费用由两被告负担。原告振晖公司在举证期限内向本院提供如下证据:证据1、《纸品购销合同》一份,证明原、被告之间存在定作合同关系。证据2、《付款担保书》一份,证明被告李兰英在合同签订当天向原告出具《付款担保书》,承诺对被告金顺纸箱厂的债务承担连带保证责任。证据3、对帐单一份,证明被告金顺纸箱厂确认尚欠原告货款240554.18元。被告金顺纸箱厂、李兰英没有答辩,在举证期限内均没有向本院提供证据。被告金顺纸箱厂、李兰英经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,视为放弃答辩和举证、质证的权利。经审查,原告振晖公司提供的上述证据能客观反映案件事实,具有证明力,可以作为认定案件事实的依据。综合原振晖公司的陈述以及本院采信的证据,
本院查明如下事实:原告振晖公司与被告金顺纸箱厂有生意往来。2016年2月3日,原告振晖公司与被告金顺纸箱厂签订《纸品购销合同》,约定原告按被告金顺纸箱厂的要求向该厂供应纸板,被告金顺纸箱厂收货后向原告支付货款,并约定当月货款在次月25日前付清。还约定被告金顺纸箱厂逾期向原告付款,原告有权取消给予的优惠条款,并追讨所欠货款总额每日5‰的违约金、银行利息及其他执行费用,至货款付清为止。被告李兰英出具《付款担保书》,承诺如被告金顺纸箱厂未能履行合约的条款或责任(包括不履行或延迟履行付款义务等)而引致原告蒙受损失,由其承担连带担保责任。2016年6月3日,原告振晖公司与被告金顺纸箱厂对账,被告金顺纸箱厂确认截止2016年5月31日尚欠原告报酬款240554.18元。在对账后,被告金顺纸箱厂向原告支付了部分款项,尚余156903.94元没有付清,原告经催讨无果,向本院提起诉讼,由此成讼。在庭审中,原告振晖公司确认两被告于原告起诉后再支付过部分款项,现尚欠原告款项146731.27元,故向本院变更诉讼请求,要求两被告支付余下欠款146731.27元及相应付款违约金。
本院认为:本案在立案时为加工合同纠纷。因本案原告按被告金顺纸箱厂要求的纸箱规格、尺寸、颜色、材料进行定作、生产,故本案案由依法变更为定作合同纠纷。原告振晖公司按被告金顺纸箱厂的要求定作纸板,并交付工作成果,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条“承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。……”的规定,双方的定作合同关系合法有效。现原告振晖公司已完成定作工作,并交付了工作成果,被告金顺纸箱厂应向原告支付报酬。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”及第二百六十三条“定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。”的规定,原告振晖公司要求被告金顺纸箱厂支付尚欠报酬款146731.27元的理由充分,本院予以支持。关于逾期付款违约金的问题。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”的规定,因被告金顺纸箱厂没有向原告振晖公司付清报酬款,原告振晖公司现要求被告金顺纸箱厂支付尚欠报酬款的违约金有合同依据,本院予以支持。原告主张按每月2%的标准,从2016年6月3日起支付违约金,没有超出法律规定,本院予以确认。因被告李兰英向原告振晖公司出具的《付款担保书》同意对被告金顺纸箱厂与原告振晖公司的供货合同所有付款和赔偿责任承担连带担保责任,依照《中华人民共和国担保法》第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”、第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”的规定,在被告金顺纸箱厂未能清偿所欠原告的报酬款及相应逾期付款违约金的情况下,被告李兰英应对被告金顺纸箱厂拖欠原告的上述报酬款及相应逾期付款违约金承担连带清偿责任,故此原告要求被告李兰英承担连带清偿责任依法有据,本院予以支持。被告金顺纸箱厂、李兰英经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本案依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告江门市江海区金顺纸箱厂应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告江门市新会区振晖纸箱有限公司支付报酬款146731.27元及逾期付款违约金(以146731.27元为本金,按每月2%计算,从2016年6月3日起计至实际付清报酬款之日止)。
二、被告李兰英应对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1745.19元、保全费1345元,共计3090.19元,由被告江门市江海区金顺纸箱厂、李兰英共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审判员 李惠冰
二〇一六年九月二十九日
书记员 李开羚第5页共5页