浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初3703号
原告:朱安安,男,1993年3月1日出生,汉族,经商,住青田县。
被告:章国清,男,1957年9月10日出生,汉族,务农,住青田县。
原告朱安安与被告章国清民间借贷纠纷一案,原告于2016年8月23日向本院提起诉讼,请求依法判令:
一、被告章国清立即偿还借款计人民币70万元并按月利率2%支付利息(利息从2016年2月17日起计算至清偿之日止);
二、判令被告承担本案诉讼费、律师费及相关费用。本院立案受理后,依法由
审判员周菲菲适用简易程序于2016年9月29日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告朱安安及被告章国清均到庭参加诉讼。本院
经审理认定:被告章国清因资金周转需要,于2016年2月17日向原告朱安安借款70万元,并向原告出具借条和收据。借条上载明月利率2%,并约定将款项汇入陈雄军农行62×××13帐户,未约定借款期限。当日,原告按约将70万元借款汇入陈雄军帐户。借款后,被告实际按每月2万元向原告支付了5个月利息,共计10万元,此外,被告未偿付其他款项。以上事实有借条、收据、农村信用社结算业务申请书、原、被告陈述等材料予以证实。
本院认为:原告朱安安已按双方约定的付款方式将款项汇入陈雄军帐户,应视为已完成款项交付,原、被告之间的借款合同关系依法成立并生效,受法律保护。被告章国清关于原告未向其交付款项的抗辩,与事实不符,本院不予支持。双方在借条中约定月利率2%,未违反法律规定,本院予以支持,被告此前自愿按每月2万元支付的5个月利息,因未超出月利率3%,本院不予调整。双方未约定借款期限,原告可以在给予被告合理的宽限期后随时要求其还款,现被告经原告诉至法院,应视为已给予合理的宽限期,被告至今未偿还借款本金并支付自2016年7月17日起的利息,已经构成违约,应承担继续履行的违约责任,原告的诉请,除利息起算点应认定为2016年7月17日外,其余本院均予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告章国清在本判决生效后十日内偿还原告朱安安借款本金70万元,并自2016年7月17日起至实际还款之日止按月利率2%支付利息;
二、驳回原告朱安安的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11640元,减半收取5820元,由原告朱安安负担350元,由被告章国清负担5470元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 周菲菲
二〇一六年九月二十九日代
书记员 陈 琪附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。