江西省南昌高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0191刑初99号公诉机关江西省南昌高新技术产业开发区人民检察院。被告人杨剑,无业,家住南昌市高新区。2008年11月4日因犯盗窃罪被本院判处拘役五个月,缓刑十一个月,并处罚金人民币一千元。2010年12月1日因犯盗窃罪、抢劫罪被本院判处有期徒刑四年五个月,并处罚金人民币四千元,2013年12月30日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年6月6日被刑事拘留,同年6月21日被逮捕。现羁押于南昌市第二看守所。江西省南昌高新技术产业开发区人民检察院以高新检公诉刑诉(2016)94号起诉书指控被告人杨剑犯盗窃罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院受理后于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江西省南昌高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员吴先春出庭支持公诉,被告人杨剑到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年5月31日凌晨0时许,被告人杨剑至南昌市高新区昌东镇杨家村23栋“顺心批发部”,采取撬门入室的手段,盗走店内11条黄色硬盒装芙蓉王牌香烟、2条红色硬盒装中华牌香烟(共计价值人民币3330元)及店里收银台内535元现金。2016年6月6日被告人杨剑到公安机关主动投案。上述事实,被告人杨剑在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某的陈述;指认作案现场笔录及刑事照片;涉案物品价格鉴定结论书;收条、谅解书;刑事判决书、证明;常住人口信息;归案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨剑曾因犯盗窃、抢劫罪被判刑,仍不思悔改,以非法占有为目的,采取秘密手段,窃取他人财物价值人民币3865元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人杨剑曾因犯罪被判刑,刑满释放后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法应从重处罚。鉴于被告人杨剑在犯罪后能自动投案,如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,具有自首情节,依法可从轻处罚。且已将赃款、赃物退还了被害人,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人杨剑犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币四千元(罚金限判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月6日起至2017年2月5日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈 宇
二〇一六年九月二十九日
书记员 邓乐乐