上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初761号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人王某贝,男,1990年9月4日生,身份证号码1427291990********,汉族,中专文化,原系昆山聚某商务信息咨询有限公司(以下简称“聚某公司”)业务员,户籍所在地山西省运城市闻喜县裴社乡南吴村四组247号,暂住江苏省昆山市绿地21新城28栋602室。因本案于2016年1月13日被传唤,次日被刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现在押于金山区看守所。辩护人朱刚,上海锦维律师事务所律师,由上海市金山区法律援助中心指派。被告人王全某,男,1987年12月27日生,身份证号码3715021987********,汉族,初中文化,原系聚某公司业务员,户籍所在地山东省聊城市东昌府区北城街道苏庄村29号,暂住江苏省昆山市玉山镇香溢紫郡一期二栋二单元1608室。因本案于2016年1月13日被传唤,次日被刑事拘留,同年2月19日被逮捕。现在押于金山区看守所。被告人李某华,男,1989年4月8日生,身份证号码4127231989********,汉族,初中文化,原系聚某公司业务员,户籍所在地河南省商水县谭庄镇三李村一组,暂住江苏省昆山市中华园7号楼。因本案于2016年1月13日被传唤,次日被刑事拘留,同年2月1日被逮捕。现在押于金山区看守所。被告人张某云,女,1996年3月4日生,身份证号码3624271996********,汉族,中专文化,原系聚某公司业务员,住江西省吉安市遂川县戴家埔乡淋洋村关子艮1附3号。因本案于2016年3月24日被刑事拘留,同年4月19日被逮捕。现在押于金山区看守所。辩护人陈辉,上海明伦(无锡)律师事务所律师。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉〔2016〕761号起诉书指控被告人王某贝、王全某、李某华、张某云犯诈骗罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派代理检察员徐英出庭支持公诉,被告人王某贝、王全某、李某华、张某云及辩护人朱刚到庭参加诉讼。辩护人陈辉于庭后递交了书面辩护词。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年4月,于某某、陈某某(另案处理)为牟取非法利益,经商议利用其合伙经营的聚某公司和昆山天某商务信息咨询有限公司的电话购物平台实施诈骗活动,由于某某负责公司人员与业务的组织管理,陈某某负责诈骗所用“收藏品”的采购,并约定非法所得二人平分。后于某某与汪某某、吴某某(另案处理)等人共同研究通过电话实施诈骗的话术模板,再由汪某某、吴某某组织培训各自公司的员工分组实施电话诈骗。各业务组组长监督管理各组内业务员实施电话诈骗,对全组的业绩负责,各业务员通过电话诈骗被害人钱款,均从中提成非法收益。主要犯罪手法为:公司业务员通过拨打被害人电话,参照话术模板虚构的事实,谎称公司举行周年庆活动,抽奖免费赠送所谓“收藏品”(胜利宝玺、手串、收藏版人民币、天下粮仓粮票等),肆意夸大“收藏品”的价值和升值空间,取得被害人信任后,以收取所谓的“保证金”、“物流及保价费”、“税费”、“过户费”、“会员费”等名义骗取被害人的钱款。自2015年12月下旬开始,为规避风险,又改变诈骗手法,谎称“刮刮卡”中奖享受1000元代金券,肆意夸大第四套收藏版人民币的价值和升值空间,引诱被害人高价购买第四套收藏版人民币。至案发,上述人员共骗取钱款共计人民币3220余万元。期间,被告人王某贝、王全某、李某华、张某云担任聚某公司电商2部(回访组)2组业务员。截至案发,被告人王某贝参与诈骗人民币52.8万余元,被告人王全某参与诈骗人民币30.4万余元,被告人李某华参与诈骗人民币25.5万余元,被告人张某云参与诈骗人民币15.8万元。被告人张某云主动向公安机关投案,如实供述了自己的上述行为。上述事实,被告人王某贝、王全某、李某华、张某云在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人史某集、李某福、毛某富、施某家等人的陈述及其提供的快递单据、“收藏品”以及监制证书、收藏证书的照片等,证人高某、游某娟、毛某星、许某、吕某丽等人的证言,同案犯于某某、陈某某、汪某某、高某林等人的历次供述,上海市金山区价格认证中心出具的价格鉴定意见,公安机关从涉案公司调取的话术材料、刮刮乐复印件以及电话录音,公安机关从涉案公司电脑硬盘中提取的员工业务量电子数据,从快递公司调取的送货收款数据,以及制作的电子数据检验工作记录、远程勘验工作记录、提取电子数据清单等,公安机关调取的公司工商登记资料、劳动合同、薪资方案、薪资明细、培训签到表、培训须知等材料、制作的搜查笔录,扣押笔录、扣押清单、照片,调取证据清单,协助查询财产通知书、银行交易明细、协助冻结财产通知书回执等、出具的侦破经过、户籍资料等证据所证实,足以认定。被告人王某贝对数额有异议,认为应该是49万余元。被告人王某贝的辩护人对定性无异议,请法庭对犯罪金额予以核实,同时认为被告人王某贝系初犯,如实供述罪行,是从犯,家庭需要照顾,同时也是受害人,建议对其减轻处罚。
被告人张某云的辩护人对起诉指控的定性无异议,同时认为被告人张某云是从犯,有自首情节,悔罪态度好,家庭困难,建议对其从轻处罚并适用缓刑。
本院认为,本案中认定犯罪数额的基础数额有两部分组成,第一部分是两公司的销售记录,该销售记录通过两公司使用的管理系统在对应的服务器上提取,以EXCEL表格的形式存储。第二部分是从邮政、顺丰等快递公司提取的快递单结算清单。上述二部分记录由公安机关依法及时采集,客观记载了两家公司的每一位话务员向被害人推销“收藏品”的情况,包含被害人的基本信息、订单金额、订单状态、快递单号、下单员工等及每笔快递的快递单号和收款情况。根据证人的证言所述相关单据决定话务员的提成收益等作用,其真实、准确性可予认定。将两组数据比对,可以基本确定本案每一个话务员的诈骗数额。为了确保数额的精确性,在此基础上,结合被告人和部分被害人的言词证据,根据诈骗使用的“收藏品”特征、每笔诈骗的数额特征和连续诈骗数额递增的规律,对认定的诈骗数额做进一步核实和筛选,本着有利于被告人的原则,公诉机关剔除掉其中属于或者有可能属于正常商品销售及所谓退货的部分,从而最终确定诈骗数额,本院予以采纳。
本院认为,被告人王某贝、王全某、李某华、张某云在他人纠集下共同实施电信诈骗行为,其中,被告人王某贝诈骗数额特别巨大,被告人王全某、李某华、张某云诈骗数额巨大,其行为均已构成诈骗罪。被告人王某贝、王全某、李某华、张某云在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应当从轻或者减轻处罚。被告人张某云在犯罪以后能自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或减轻处罚。被告人王某贝、王全某、李某华如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人王全某、李某华有悔罪表现,可适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某贝犯诈骗罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币二万五千元。
二、被告人张某云犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人王某贝的刑期自2016年1月13日至2019年3月12日止,被告人张某云的刑期自2016年3月24日起至2016年10月23日止;罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)三、被告人王全某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币一万五千元。
四、被告人李某华犯诈骗罪,判处有期徒刑一年九个月,缓刑二年,并处罚金人民币一万三千元。王全某、李某华回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。(缓刑考验期限均自判决确定之日起计算;罚金均于判决生效之日起十日内缴纳。)五、责令被告人王某贝、王全某、李某华、张某云于判决生效之日起十日内退赔被害人经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孟宪利
审 判 员 徐 艳
人民陪审员 钱梅红
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 秦晓英附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。