(2016)吉02执异105号

案外人耿殿荣与申请执行人马郑鑫、被执行人刘海丰、吉林市上佳房地产开发有限公司、于红伟执行裁定书

法院
吉林省吉林市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
吉林省吉林市
案件类型
执行案件
当事人
马郑鑫,刘海丰,吉林市上佳房地产开发有限公司,吉林市上佳房地产开发有限公司永吉分公司,于红伟,吉林市隆诚米业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

吉林省吉林市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)吉02执异105号案外人:耿殿荣。

委托代理人:肖建国,永吉经济开发区法律服务所法律工作者。

申请执行人:马郑鑫,住吉林市。

被执行人:刘海丰,住吉林省永吉县。

被执行人:吉林市上佳房地产开发有限公司,住所地吉林省永吉县口前镇吉桦街1-2-25号。

法定代表人:于红星,董事长。

委托代理人:王成,吉林盛剑律师事务所律师。

被执行人:吉林市上佳房地产开发有限公司永吉分公司,住所地吉林省永吉县口前镇吉桦街1-2-25号。

负责人:李明辉,经理。

委托代理人:王成,吉林盛剑律师事务所律师。

被执行人:于红伟,住吉林市。

被执行人:吉林市隆诚米业有限责任公司,住所地吉林省永吉县金家乡莲花村。

法定代表人:刘海丰,董事长。

委托代理人:王成,吉林盛剑律师事务所律师。本院在执行申请执行人崔铁生与被执行人刘海丰、吉林市上佳房地产开发有限公司(简称上佳公司)、吉林市上佳房地产开发有限公司永吉分公司(简称上佳公司永吉分公司)、于红伟、吉林市隆诚米业有限责任公司(简称隆诚公司)借款合同纠纷一案中,案外人耿殿荣于2016年9月13日对查封标的向本院提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人耿殿荣称:请求解除对吉林省永吉县口前镇吉桦街华东小区2号楼一层一号车库(产权证号1-48607号)的查封。事实与理由:2013年8月26日,永吉县房屋征收经办中心、吉林省亿宏房地产开发有限公司分别与案外人签订房屋产权调换协议和产权调换协议,约定将案外人所有的吉林省永吉县口前镇铁南街小区建筑面积77平方米(产权证号1-518**)的房屋拆迁,产权调换位于永吉县口前镇吉桦街华东小区2号楼5单元302室房屋一幢和该小区2号楼1层1号车库(产权证号1-48607号)一个。2013年8月末,上述住宅、车库交付给案外人占有使用至今,住宅已经办理过户手续,但在办理车库过户登记时,发现该车库已被贵院(2014)吉中非诉执字第42-10号执行裁定查封,导致案外人无法办理该车库更名过户手续,故请求中止对该房屋的执行。

本院查明:崔铁生与刘海丰、上佳公司、上佳公司永吉分公司、于红伟、隆诚公司借款合同纠纷一案,吉林市仲裁委员会于2013年11月5日作出(2013)吉仲调字第124号调解书,内容如下:

一、刘海丰于2014年1月4日前,还款人民币500万元,以后每两个月还款人民币500万元,利随本清;

二、利息按中国人民银行同期贷款利率四倍计算至给付之日;

三、上佳公司、上佳公司永吉分公司、于红伟、隆诚公司对上述借款本金及利息承担连带给付责任;

四、仲裁费人民币73,899元,由刘海丰、上佳公司、上佳公司永吉分公司、于红伟、隆诚公司共同承担。后崔铁生向本院申请执行,本院于2016年5月26日作出(2014)吉中非诉执字第77-1号执行裁定,继续查封了包括本案争议的车库在内的被执行人刘海丰和于红伟名下的多套房屋,查封期限为二年,自2016年6月6日至2018年6月5日止。另查明:2013年6月25日,为永吉县新客运站项目建设,永吉县对项目规范范围内房屋实施征收,案外人耿殿荣的房屋在征收范围内,房屋面积77平方米,房屋用途为住宅,产权证号1-51803号。经协商,安置案外人耿殿荣一套121平方米住宅房屋和一套37平方米车库。2013年8月26日,由永吉县房屋征收经办中心与耿殿荣签订安置住宅房屋的产权调换协议,安置房屋位于永吉县口前镇吉桦街桦东小区2号楼5单元302室;由吉林省亿宏房地产开发有限公司与案外人耿殿荣签订产权调换协议,将其同日从于红伟处购买的永吉县口前镇吉桦街桦东小区2号楼1层车库1号门车库(产权证号1-48607、面积36.24平方米)安置给案外人耿殿荣。双方于当日办理了该车库的交接,案外人耿殿荣占有并使用该车库至今。

本院认为,本案所涉的执行标的永吉县口前镇吉桦街桦东小区2号楼1层车库1号门车库,系案外人耿殿荣在本院查封之前通过安置取得,并已经占有使用,依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记”之规定,案外人的异议请求应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条之规定,

裁定如下:中止对永吉县口前镇吉桦街桦东小区2号楼1层车库1号门车库(产权证号1-48607、面积36.24平方米)的执行。

如不服本裁定,可自本裁定书送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。

审 判 长  李 颖

代理

审判员  李会芳

代理

审判员  季海滨

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  牟 丹