(2016)甘1002民初2535号

赵小东与庆阳中源商贸有限公司、石桥合同纠纷民事一审判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
赵小东,庆阳中源商贸有限公司,石桥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十四条,第一百九十六条,第二百一十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初2535号原告赵小东,住甘肃省正宁县。被告庆阳中源商贸有限公司,住所地:庆阳市西峰区古象西路正阳国际酒店北门。法定代表人石桥,该公司经理。被告石桥,住庆阳市西峰区。

原告赵小东与被告庆阳中源商贸有限公司(以下简称中源公司)、石桥合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告赵小东诉称,2013年12月18日,原告与苏酒集团贸易股份有限公司签订代理合同,在正宁县代理销售该公司洋河酒,一年合同届满后该公司欠原告保证金、返点利润共计101190元,为了早日拿到欠款,原告与被告、苏酒集团公司三方共同协议将苏酒集团应付原告的款项转让给被告中源公司名下,由被告向原告支付欠款,原��与被告协商折扣后被告给付原告80000元,双方债权债务结清。三方达成协议后,苏酒集团将款项转入被告的账户,被告于2016年1月25日向原告出具80000元欠条一份,约定2016年4月1日结清欠款。到期后原告多次催要欠款,被告借故推诿,现原告诉至法院要求被告支付欠款80000元,诉讼费由被告承担。原告赵小东提供2016年1月25日二被告向原告出具欠条一份,证明二被告拖欠原告货款80000元的事实。

被告中源公司、石桥辩称,苏酒集团欠原告保证金、返点利润101190元,后三方协议将苏酒集团的债务转移给被告中源公司、石桥,原告也是认可的,但其中50000元的保证金及其他的钱只能用来开酒,开酒时只能用欠款抵顶65%购酒款项,下余35%要另行支付现金。原告已拉走被告6120元的红酒应予以扣减。被告中源公司、石桥提供中源公司一式四联���物出库单,证明原告从被告处拿走6120元的红酒,未支付货款的事实。经质证,被告对原告提供的证据无异议,原告对被告提供的证据无异议。

经审理查明,2013年12月18日,原告与苏酒集团贸易股份有限公司签订代理合同,在正宁县代理销售该公司洋河酒,一年合同届满后该公司欠原告保证金、返点利润101190元。后原告赵小东、被告中源公司、石桥与苏酒集团三方达成协议,将苏酒集团的债务转移给被告中源公司、石桥,由二被告向原告支付欠款,原、被告协商后,被告同意给付原告80000元,双方债权债务关系消除,被告于2016年1月25日向原告出具80000元的欠条一份,约定于2016年4月1日结清。2016年1月24日原告拉走被告红酒共计价款6120元,但未支付货款。上述事实,有原、被告的陈述,欠条原件、庭审笔录等证据在卷,予以认定。

本院认为,本案中苏酒集团将债务转移给二被告,依据《中华人民共和国合同法》第八十四条:“债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意”的规定,原告作为债权人参与协商并同意将债务转移给被告,故原告与被告之间的债权债务合法有效。

原告要求被告支付欠款,符合法律规定,对原告的该项请求予以支持,被告辩称原告拉走的红酒费用应扣减,原告也认可该部分费用,对被告该项辩解意见予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八十四条、第一百九十六条、第二百一十条之规定,

判决如下:被告庆阳中源商贸有限公司、石桥支付原告赵小东欠款73880元。上述给付内容限判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由原告赵小东负担140元,被告庆阳中源商贸有限公司、石桥负担1660元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  提海峰

代理

审判员  赵甜甜

人民陪审员  雷正华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  郑翰凌