安徽省淮北市相山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0603民初1448号
原告:王志华,女,1963年4月16日出生,汉族,某会计核算中心会计,住安徽省淮北市相山区。
被告:李红侠,女,1965年9月6日出生,汉族,某小学退休职工,住安徽省淮北市相山区。
委托代理人:周擎,安徽亚星律师事务所律师。
委托代理人:徐继斌,安徽亚星律师事务所律师。
原告王志华与被告李红侠民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案后,依法适用简易程序,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。经审理,发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于2016年8月12日再次公开开庭审理了本案。原告王志华,被告李红侠及其委托代理人周擎、徐继斌到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。王志华诉称:我于2013年6月23日、2014年1月6日通过淮北市建行黎苑支行分二次转入李红侠卡号为62×××72的建行卡10万元、4万元,另给付李红侠现金1万元整,当时李红侠承诺随要随还,故借条上未注明还款日期,现因我儿子购房急需用钱,经多次协商催要,李红侠于2015年11月30日分二次通过银行转账的方式还款6万元,尚欠9万元至今未还。特此诉讼,请求判令李红侠给付借款本金9万元及利息1.62万元(按照月息0.5%计算)。李红侠在庭审中辩称:借款本金为14万元,其未收到王志华给付的现金1万元,王志华实际交付其14万元,借款发生后,其已向王志华支付借款本金共计8.1万元,双方系无息借款。
经审理查明:李红侠于2013年6月23日向王志华借款10万元并出具了借条,王志华通过银行转账方式将钱给付李红侠,2014年1月6日李红侠又向王志华借款,其中4万元通过建行转账支付,因李红侠之前尚欠王志华1万元利息,遂将该1万元利息计入该笔借款的本金,并向王志华出具了一张5万元的借条。李红侠将该两笔借款转借他人,并与王志华约定将他人按照月息二分给付其的利息全部支付给王志华,其于2015年1月9日、1月29日、4月3日分三笔通过银行转账方式将2.1万元、0.3万元、0.3万元计2.7万元利息转给王志华,利息支付至2015年3月份,后李红侠于2015年11月30日分两次通过银行转账方式偿还王志华借款本金共计6万元且在借条上注明,之后未再还本付息。王志华遂提起本案诉讼。以上事实有王志华提供的借条、银行转账回单、中国工商银行借记卡账户历史明细清单、个人账户历史交易明细清单、电话录音,李红侠提供的转账记录、转账凭证,以及当事人陈述在卷证明,本院予以认定。
本院认为:债务应当清偿。李红侠向王志华借款并出具了借条,系其真实意思表示,王志华将款项交付李红侠使用,双方借贷关系成立。双方在借据中未约定具体的偿还日期,债务人应根据债权人的催要而及时偿还。李红侠抗辩称其实际借款本金为14万元,王志华予以否认。2014年1月6日李红侠向王志华借款时,虽然王志华实际支付其4万元,但由于李红侠之前尚欠王志华1万元利息,李红侠自愿将其归入本金,并给王志华出具了5万元的借据,李红侠的行为亦符合法律规定。故李红侠称其借王志华本金为14万元与事实不符,本院对其抗辩理由不予采纳。关于借款利息,双方虽然未在借条上写明利息,但是根据电话录音及双方行为可知双方实际上存在利息,借款利息为月息二分,李红侠自2015年1月9日起先后三次向王志华支付利息共计2.7万元,其虽当庭抗辩称该2.7万元系其偿还的本金,但是其于2015年11月30日在借条上注明已偿还本金时只注明偿还本金6万元而并未将该三笔款项计入,且根据电话录音可知双方的借款利息为月息二分,因此该2.7万元为利息,故本院对其抗辩理由不予采纳。王志华请求按照月息0.5%支付利息,符合法律规定,依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告李红侠于本判决生效后15日内偿还原告王志华借款本金9万元及利息(按年利率6%,自2015年4月1至2015年11月29日按照本金15万元计算,自2015年11月30日之后按照本金9万元计算至借款还清之日止);
二、驳回原告王志华的其他诉讼请求。
如未按本判决规定的期限履行金钱给付义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2424元,由原告王志华负担114元,被告李红侠负担2310元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审 判 员 徐中平
代理
审判员 王 芳
人民陪审员 乐可洁
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 徐 莎附法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。