(2016)黑0904民初278号

原告郑亚兰与被告祁淑红 李君民间借贷纠纷民事判决书

法院
七台河市茄子河区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-02-17
所属地区
七台河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑亚兰,祁淑红,李君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

七台河市茄子河区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0904民初278号

原告:郑亚兰,女,汉族。

委托诉讼代理人:任宏伟,黑龙江圣博律师事务所律师。

被告:祁淑红,女,汉族。

被告:李君,男,汉族。

原告郑亚兰与被告祁淑红、李君民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告郑亚兰及委托诉讼代理人到庭参加了诉讼,被告祁淑红、李君经本院传票传唤未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郑亚兰向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判令二被告偿还借款本金43147.00元;2、请求人民法院判令二被告给付借款利息28800.00元;3、本案诉讼费和其它费用由二被告承担。事实与理由:二被告系夫妻关系,分别于2010年3月1日、5月30日、6月27日借款共计43147.00元,其中2010年5月30日20000.00元借款约定月利率为2分,二被告借款至今未还,原告多次向被告索要拒绝还款,因此为维护其合法权益,诉讼至法院。被告祁淑红、李君未到庭,未答辩。庭审中,原告郑亚兰为支持其主张,向本院提交了以下证据:证据一、原告身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格。证据二、欠条复印件三份,证明2010年5月30日被告向原告借款20000.00元并约定利息2分;2010年6月27日被告向原告借款20000.00元;2016年3月1日被告向原告借款3147.00元的事实。被告祁淑红、李君未到庭未质证。被告祁淑红、李君未到庭未举证。

经审理查明:2016年3月1日,被告祁淑红向原告郑亚兰借款3147.00元,同时出具欠条一张。2010年5月30日,被告祁淑红、李君向原告郑亚兰借款2万元,约定月利率2%,同时出具欠条一张。2010年6月27日,被告祁淑红、李君向原告郑亚兰借款2万元,同时出具欠条一张。上述款项被告至今尚未偿还原告。此为本案事实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告祁淑红、李君向原告郑亚兰借款并出具欠条。证明原、被告存在民间借贷的法律关系,该借贷关系合法、有效,法律应予保护。因此,借款协议约定的内容,双方应遵循诚实信用原则,积极履行自己的义务。原告郑亚兰履行交付借款的义务后,被告祁淑红、李君应按照约定履行按期返还借款的义务。故原告要求被告祁淑红、李君偿还借款本金及利息的诉讼请求本院予以支持。因2010年3月1日的欠条无被告李君签名,原告也不能证明该欠款是二被告婚姻存续期间所负债务,因此,原告要求被告李君偿还该笔借款的诉讼请求本院不予支持。被告祁淑红、李君经本院公告传唤,无正当理由未到庭,应视为其自愿放弃享有的诉讼权利,需承担相应的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告祁淑红、李君于本判决生效之日起十日内给付原告郑亚兰借款本金4万元、利息28800.00元(2万元×2%×12个月×6年);

二、被告祁淑红于本判决生效之日起十日内给付原告郑亚兰借款3147.00元;

三、驳回原告郑亚兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1598.68元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于黑龙江省七台河市中级人民法院。

审 判 长  周 亮

代理

审判员  李永群

人民陪审员  刘 宇

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  田迎春