(2016)皖0122民初2393号

陈明文与查福林、何骞合同纠纷一审民事判决书

法院
肥东县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
肥东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
陈明文,查福林,何骞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省肥东县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0122民初2393号

原告:陈明文。

被告:查福林。

被告:何骞。

原告陈明文诉被告差福林、何骞合同纠纷一案,本院受理后依法由

代理

审判员任倩适用简易程序独任审理,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告陈明文到庭参加诉讼,被告查福林、何骞经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈明文向本院提出以下诉请,一、请求判令两被告支付欠款40060元;

二、本案的诉讼费用由两被告共同承担。事实与理由:2014年6月6日,原告与两被告所在的池州市建业工程测量有限公司签订协议,由原告自带吊车与工人去池州市梅龙镇做桩基试压的吊装作业,工程是二被告负责,被告承担原告吊车和人员由合肥至池州进出场的一切费用。双方约定静压吊装作业每吨5元,每根桩人工费200元,若天气原因造成的不能工作,被告每天补偿600元,吊装作业完成后,一次性付清全部结算款。2014年7月9日,吊装作业全部结束,经双方结算,被告欠款40800元,加上其他相关费用合计43660元,被告已支付3600元,尚欠40600元至今未付。因此诉至贵院,请求判如所请。被告未到庭,未发表答辩意见。

经审理查明:2014年6月6日,原告陈明文与被告何骞签订吊装合同一份,约定由原告自带吊车与工人去池州市梅龙镇做桩基试压的吊装作业,双方约定静压吊装作业每吨5元,每根桩人工费200元,若天气原因造成的不能工作,被告每天补偿600元,吊装作业完成后,一次性付清全部结算款。被告何骞在合同中甲方负责人处签字。2014年7月9日工程全部结束,经双方结算,总工程款为43660元,被告在施工期间给付3600元,40060元至今未付。原告多次追讨上述费用,无果,故起诉至本院,请求判令两被告立即支付欠40060元,两被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告自认被告于结算之后,支付15000元,尚欠工程款25060元。以上事实有原告提交吊装合同一份、机械车辆作业证明单15张、结账明细单一份以及当事人庭审中的陈述在卷佐证。

本院认为,当事人应按照合同约定履行各自义务。根据原告陈明文提交《吊装合同》,对于原告陈明文与被告何骞之间的吊装作业合同法律关系,本院予以确认。现根据原告提交的《机械车辆作业证明单》、结账单,原告已经履行了合同约定的作业义务。被告应当按照约定支付相应价款。鉴于被告何骞在结算单据中对于尚欠原告25060元的事实予以认可,故原告诉请要求被告何骞支付25060元,本院予以支持。原告诉请要求被告查福林对上述欠款承担共同付款责任,但并未提交相关证据证明被告查福林是《吊装合同》的相对人或涉案工程的实际施工人等,应承担举证不能的法律后果。被告查福林、何骞经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席审判。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告何骞于本判决生效后十日内偿还原告陈明文欠款25060元。

二、驳回原告陈明文对被告查福林的诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费426元,减半收取为213元,由被告何骞负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

代理

审判员  任倩

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  梁璐附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。