安徽省滁州市南谯区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1103民初2763号
原告:高某,女,1957年8月15日出生,住安徽省滁州市南谯区。
委托代理人:高清儒,滁州市南谯区腰铺镇法律服务所法律工作者。
被告:吴某,男,1956年1月3日出生,住安徽省滁州市南谯区。
原告高某诉被告吴某离婚纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理。依法由
审判员吴庆锋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高某到庭参加诉讼,被告吴某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。高某诉称:2009年6月,原、被告经人介绍相识,××××年××月××日,二人办理结婚登记。由于双方婚前缺乏了解,婚后又没有培养好感情,双方于2011年10月26日登记离婚。后在被告的央求下,原、被告于××××年××月××日办理结婚登记。婚后被告仍然陋习未改,现夫妻感情破裂,已再无和好的可能,故请求法院判决:1、原、被告离婚;2、依法分割夫妻共同财产,原告所得坐落在村民组房屋一间(价值1万元);1.3亩土地经营权给原告;3、被告承担本案诉讼费用。吴某未予答辩。
经审理查明,2009年6月,原、被告经���介绍相识,××××年××月××日,二人办理结婚登记。2011年10月26日,双方登记离婚。××××年××月××日,双方再次办理结婚登记。
本院认为,原、被告经依法登记结婚,系合法夫妻关系,合法的婚姻关系受法律保护。原告诉请离婚,因未提供充分的证据证明夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:不准予原告高某与被告吴某离婚。案件受理费170元,减半收取85元,由原告高某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 吴庆锋
二〇一六年九月二十九日
书记员 王静静附:本案适用法律、司法解释条文如下:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共���国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。