(2016)豫01民终9784号

张继强与赵全林、赵晓燕机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵全林,赵晓燕,张继强,浙商财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终9784号

上诉人(原审被告):赵全林,男,1960年4月7日出生,汉族。委托诉讼代理人张伟军,河南首位律师事务所律师。

上诉人(原审被告):赵晓燕,女,1981年9月26日出生,汉族。委托诉讼代理人张伟军,河南首位律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):张继强,男,1977年1月3日出生,汉族。

原审

被告:浙商财产保险股份有限公司河南分公司。

负责人:李玮,总经理。上诉人赵全林、赵晓燕因与被上诉人张继强、原审被告浙商财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称浙商产险河南分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服河南省郑州航空港经济综合实验区人民法院(2016)豫0192民初661号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月17日立案后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人赵全林、赵晓燕的委托代理人张伟军到庭参加诉讼,被上诉人张继强、原审被告浙商产险河南分公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵全林、赵晓燕上诉请求:撤销一审判决,改判驳回被上诉人的诉讼请求;一二审诉讼费由被上诉人承担。事实与理由:

一、原审依据河南省豫华价格事务所2016年4月25日作出的预价车损(2016)机场0402号道路交通事故损失结论书认定被上诉人的车损为41861元是错误的。根据2004年5月1日实施的《交通事故处理程序规定》第四十条第二款、第三款规定,交警队无权单方接受委托直接指定价格事务所鉴定车损,上诉人对此不知情不同意且未收到该鉴定结论书。该鉴定结论书不真实不客观,无维修单位提供的更换维修零部件名称和费用清单,无个人及单位专业资质证书。该鉴定结论书不能作为认定车损的证据使用。

二、上诉人承担的交通事故责任比例过大,最多应承担10%的责任。张继强、浙商产险河南分公司未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩意见。张继强向一审法院起诉请求:判令赵全林、赵晓燕、浙商产险河南分公司赔偿车辆损失、拖车费、停车费等共计20000元。一审法院认定事实:2016年3月25日9时许,河南省西华县驾驶人马治方驾驶张继强的豫A×××××号“长城”牌轻型普通货车沿京港澳高速公路西半幅由北向南行驶至700KM+800M处时,与已发生事故的由赵全林驾驶、归赵晓燕所有的豫D×××××号“少林”牌中型厢式货车发生碰撞,造成豫A×××××号“长城”牌轻型普通货车乘车人李锦涛、张磊受伤和两车不同程度损坏。张继强的豫A×××××号车辆经河南省豫华价格事务所价格评估小组现场勘验、市场调查、核价,确认该车在本次交通事故中总损失为41861元,张继强为此花费评估费2000元。该事故经河南省公安厅高速公路交通警察总队一支队分析认定,系因赵全林驾驶机动车在发生事故后未按规定距离设置警告标志和驾驶人马治方驾驶机动车时未确保安全所致,认定驾驶人马治方应承担事故的主要责任,赵全林应承担事故的次要责任。赵晓燕于2015年4月18日为其豫D×××××号“少林”牌中型厢式货车在浙商产险河南分公司投保机动车交通事故责任强制保险。保险期间自2015年4月30日0时至2016年4月29日24时。一审法院认为,赵全林驾驶赵晓燕的豫D×××××号“少林”牌中型厢式货车在发生故障后未按规定距离在来车方向设置警告标志,此后马治方驾驶豫A×××××号“长城”牌轻型普通货车抵达现场因未按照操作规范安全驾驶,致使与停驶的豫D×××××号货车发生碰撞的交通事故发生,造成两车不同程度损坏及相关乘车人员受伤的后果发生,经河南省公安厅高速公路交通警察总队一支队现场勘察并经后期调查取证后认定马治方应承担事故的主要责任、赵全林承担事故的次要责任。该道路交通事故认定符合客观事实,适用法律正确,本院予以采信。赵全林和赵晓燕辩称应由张继强承担事故全部责任的理由不成立,不予支持。张继强因事故造成的车辆损失,应由赵全林和赵晓燕承担其中的30%,下余70%自行承担。河南省豫华价格事务所于2016年4月25日作出的豫价车损(2016)机场0402号道路交通事故车物损失结论书系由该所具有从业资格的注册价格鉴证师依法定程序作出,鉴定结论客观、公正,予以采信。赵全林和赵晓燕虽对该鉴定结论提出异议,但因未在法定期限内向本院提出书面申请重新评估鉴定,且其又未提交相关证据证明该鉴定结论具有应当重新鉴定的情形,对其异议不予支持。张继强因事故造成的车辆损失为41861元,予以认定。赵晓燕为其豫D×××××号“少林”牌中型厢式货车在浙商产险河南分公司投保了机动车交通事故强制保险,且本次事故发生在保险期间,浙商产险河南分公司应在交强险2000元财产损失赔偿限额内优先予以赔偿;下余39861元财产损失及张继强支付的评估费2000元均应由张继强与赵晓燕、赵全林按责任份额分担。赵全林和赵晓燕应承担其中的30%,即12558.3元。张继强要求赵晓燕、赵全林赔偿拖车费、停车费等施救费用损失,因未提供相关证据支持自己的主张,对其该项请求,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条之规定,判决:

一、浙商产险河南分公司应于本判决生效后三日内赔偿张继强车辆损失2000元;

二、赵全林、赵晓燕应于本判决生效后三日内赔偿张继强车辆损失和评估费损失12558.3元;

三、驳回张继强的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由张继强负担40元,由赵全林和赵晓燕负担110元。二审中,当事人没有提交新证据。本院二审审理查明的事实与原审判决认定的事实一致。

本院认为,《道路交通事故处理程序规定》已于2009年1月1日起施行,该规定第八十七条规定2004年4月30日发布的《交通事故处理程序规定》同时废止。根据《道路交通事故处理程序规定》第三十七条,需要进行检验、鉴定的,公安机关交通管理部门应当自事故现场调查结束之日起三日内委托具备资格的鉴定机构进行检验、鉴定;故公安机关交通管理部门部门有权对需要鉴定的车辆损失委托鉴定。本案中接受委托的河南豫华价格事务所具备鉴定资质,出具鉴定结论书的评估人员亦具备相应鉴定资格,且上诉人并未提供足以推翻该鉴定结论的证据,故本院对该鉴定结论予以采信。关于本次交通事故中双方当事人的责任比例分担,公安机关交通管理部门部门出具的事故责任认定书,认定事实清楚,程序合法正当,应予采信。在该事故责任认定书中,确定上诉人赵全林负次要责任,原审法院据此判令其承担对方车辆损失的30%合法有据,尺度适当。综上所述,赵全林、赵晓燕的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费164元,由上诉人赵全林、赵晓燕负担。本判决为终审判决。

审判长 李 黎

审判员 李剑锋

审判员 邢永亮

二〇一六年九月二十九日

书记员 候李爽