(2016)吉2404民初1461号

孙文超与杨学新买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
珲春市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
珲春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
孙文超,杨学新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省珲春市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2404民初1461号

原告:孙文超,男,汉族,1987年12月22日生,住吉林省珲春市。

被告:杨学新,男,汉族,1954年10月1日生,户籍所在地辽宁省阜新市。

原告孙文超与被告杨学新买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。孙文超到庭参加诉讼,杨学新经本院传票传唤无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙文超向本院提出诉讼请求:要求杨学新支付彩钢货款68000元及利息6000元。事实与理由:2011年7月份至10月份我为杨学新提供彩钢,价值20余万元,期间杨学新支付部分彩钢款,尚欠68000元。直到2013年8月9日才给我出具了欠条,经我多次催要杨学新至今都没有支付。杨学新未答辩。

经审理查明:杨学新从孙文超处多次购买彩钢,2013年8月9日,杨学新出具欠条,载明:“兹有珲春市北山机制炭欠孙文超人民币陆万捌仟元,经手人:杨学新20**.8.9日”。认定上述事实的证据有:欠条。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同”虽然杨学新与孙文超没有签订书面的买卖合同,但孙文超提供彩钢、杨学新接受彩钢,并出具欠据,双方成立事实上的买卖合同关系,杨学新应支付相应的货款。孙文超要求杨学新支付彩钢货款68000元的主张,于法有据,本院予以支持。杨学新要求支付利息6000元的主张,因双方未约定支付货款期限,孙文超应起诉之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算违约金。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:杨学新于本判决发生法律效力后立即支付给孙文超彩钢货款68000元及违约金(自2016年7月21日起,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至货款还清为止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元,减半收取825元,由被告杨学新负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员 全 杰

二〇一六年九月二十九日

书记员 姜欣鑫