(2016)内0429民初5209号

王宏与白艳云买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
宁城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王宏,白艳云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初5209号原告王宏,男,满族。被告白艳云,女,汉族。

原告王宏与被告白艳云买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月2日立案受理后,依法由

审判员张俊青适用简易程序于2016年9月28日公开开庭进行了审理。原告王宏到庭参加诉讼,被告白艳云经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告王宏向本院提出诉讼请求:被告白艳云立即给付原告轮胎款20000元,并给付自2011年11月27日至2016年8月27日的违约金22800元,2016年8月28日以后的违约金给付至付清本金时止。事实和理由:原告曾在宁城县天义镇开汽车轮胎门市。2011年9月27日,宁晓辉在原告处赊购汽车轮胎,欠轮胎款20000元,被告白艳云承担连带责任保证。当时,二人向原告出具欠据一枚,并承诺于2011年11月27日前一次性付清,逾期不还每日付3‰的违约金。到期后,经原告多次催要,被告推托至今未还。现原告自愿将违约金的计算方式由日3‰变更为按年利率24%主张。被告白艳云未作答辩。

经审理查明,2011年9月27日,宁晓辉在原告处赊购价值20000元的轮胎。双方约定,此款于2011年11月27日前付清,逾期不付,每日赔偿3‰的违约金至还清为止。宁晓辉为原告出具欠据一枚,被告白艳云作为担保人在欠据上签字。此款至今未还。现原告要求被告按年利率24%支付违约金。以上事实有原告提供的借条为证,足以认定。

本院认为,本案应为保证合同纠纷。宁晓辉在原告处赊购轮胎及约定违约金一事有欠据证实,原告自愿请求将违约金的计算方式由双方约定的日3‰变更为年利率24%,系原告的真实意思表示,不违反法律规定,本院予以准许。被告白艳云作为担保人在欠据上签字,双方虽未约定担保方式,但根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”之规定,被告白艳云应作为连带责任保证人向原告承担偿还欠款及违约金。综上,原告要求被告给付轮胎款及违约金的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告白艳云于本判决生效后立即偿还原告王宏轮胎款20000元,并自2011年11月28日起按年利率24%的标准给付违约金,至欠款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费435元,邮寄费44元,计款479元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  张俊青

二〇一六年九月二十九日

书记员  白 银