重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初4569号
原告:苏乔,男,1973年1月5日出生,汉族,重庆市大足区人,住重庆市大足区。
被告:彭伟,男,1985年5月1日出生,汉族,重庆市大足区人,住重庆市大足区。
原告苏乔与被告彭伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,依法适用普通程序,公开于2016年9月27日开庭进行了审理。原告苏乔到庭参加诉讼,被告彭伟经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏乔向本院提出诉讼请求:
一、请求判令被告立即偿还借款20万元及利息(利息从起诉之日起按照年利率6%支付资金占用利息至付清之日止)。
二、本案诉讼费等费用由被告负担。事实和理由:2015年11月9日被告彭伟急需资金向原告借款20万元,被告彭伟亲笔书写借条一张,口头约定借款一月,到期后,但被告并未按照约定偿还借款,原告经多次催收未果。即起诉到法院。被告彭伟未提供答辩意见。原告苏乔围绕诉讼请求依法提交证据,被告彭伟未提供证据。对原告提交的证据:借条、重庆农商行银行流水;原告用以证明被告彭伟向其借款20万元的事实。本院对原告提交的证据的真实性、合法性、关联性予以采信。根据原告苏乔的庭审陈��,结合本院采信的证据,本院确认以下法律事实:2015年11月9日,被告彭伟向原告苏乔借款20万元,被告彭伟亲笔出具了借条一张,借条载明:“借条今借到苏乔(51023019730105****)现金人民币¥200000.00元。大写贰拾万元整。借款人:彭伟身份证:50022519850501****账号:621528103746****开户行:重庆农村商业银行大足支行。时间2015、11、9日”。原告当天转款20万元到被告彭伟重庆农村商业银行大足支行6215281037466053帐户,双方未约定利息。被告彭伟借款后至今未归还,原告苏乔经催收未果,即于2016年6月22日起诉到法院,提出如上诉讼请求。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。原告主张其借款给被告彭伟20万元提供了借条和银行转款凭据予以佐证,足以证明原告借款给被告20万元的事实,本院予以采信。被告彭伟无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提供证明否认该借条的真实性以及其是否还款、还款多少的问题,是被告彭伟对自己诉讼权利的放弃,本院确认被告彭伟向原告借款20万元的事实。借款虽未约定还款期限,但原告有权随时要求被告归还借款,故对原告起诉要求被告彭伟归还借款20万元的诉讼请求本院予以支持。原告要求从起诉之日起按年利率6%由被告支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,被告彭伟应当归还原告苏乔借款本金20万元并从起诉之日起至付清款时为止按年利率6%计付利息给原告。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第六十二条第一款(四)项、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于》第二十九条第二款(一)项,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告彭伟在本判决生效后十五日内归还原告苏乔借款本金20万元并支付利息(该利息以20万元为基数,从2016年6月22日起至付清款时为止按年利率6%计算,利随本清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,诉讼保全费1520元,公告费600元,合计6420元,由被告彭伟负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 李玉辉
代理
审判员 张 群
人民陪审员 王龙江
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨 宇