温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初3054号
原告:朱美英,女,1944年11月13日出生,汉族,住浙江省温州市龙湾区,系受害者叶某之母亲。
原告:叶亨,男,1990年11月20日出生,汉族,住浙江省温州市龙湾区,系受害者叶某之儿子。
原告:XX,女,1986年8月19日出生,汉族,住浙江省温州市龙湾区,系受害者叶某之女儿。
原告:叶千红,女,1989年6月12日出生,汉族,住浙江省温州市龙湾区,系受害者叶某之女儿。上述四原告的
委托代理人(特别授权):罗明开,浙江人民联合律师事务所律师。
被告:陈文高,男,1964年4月17日出生,汉族,户籍所在地江西省抚州市临川区,现服刑于浙江省十里丰监狱。
被告:中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司,住所地邯郸市丛台区滏西大街33号。
法定代表人:张沄辰。
被告:中国人民财产保险股份有限公司温州市龙湾支公司,住所地浙江省温州市经济技术开发区雁荡东路55号。
法定代表人:袁旭东。
委托代理人(特别授权):李园园,女,1981年1月29日出生,汉族,住浙江省温州市鹿城区,系公司员工。
原告朱美英、叶亨、XX、叶千红为与被告陈文高、中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司(以下简称:人民保险公司邯郸市分公司)、中国人民财产保险股份有限公司温州市龙湾支公司(以下简称:人民保险公司龙湾支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年7月6日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员郑国友适用简易程序,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。四原告朱美英、叶亨、XX、叶千红的委托代理人罗明开,被告陈文高到庭参加诉讼,被告人民保险公司邯郸市分公司、人民保险公司龙湾支公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。四原告朱美英、叶亨、XX、叶千红诉称:2015年12月21日凌晨,被告陈文高驾驶前轮制动失效的牌号为冀D×××××的正三轮载货摩托车从龙湾区瑶溪街道黄山村盈田自然村驶往状元街道横街村方向。当车辆行驶至瑶溪街道白楼下村高架桥东首引桥路段时,碰撞机动车道内行人叶某,造成被害人叶某抢救无效于2015年12月31日死亡的道路交通事故。事故发生后,被告陈文高驾车逃逸致被害人叶某死亡,造成原告各项经济损失共876998元。经交通部门认定,被告陈文高承担事故的主要责任。被告人民保险公司邯郸市分公司、人民保险公司龙湾支公司系涉案车辆交强险承保单位。故原告诉请判令:
一、被告赔偿原告经济损失876998元(赔偿清单如下:医疗费57959.78元、死亡赔偿金874280元、丧葬费24186元、被抚养人生活费57322元、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等20000元、精神损害抚慰金100000元(交强险内优先赔偿),合计1133747.78元。被告应承担损失的80%即906998元,扣除被告陈文高已支付的30000元,总计为876998元)。
二、被告人民保险公司邯郸市分公司、人民保险公司龙湾支公司分别在其承保的交强险范围内赔偿支付。
三、本案诉讼费由被告承担。为证明上述事实,四原告朱美英、叶亨、XX、叶千红向本院提供如下证据:1、户口簿、离婚证、常住户口登记表,证明原告主体资格。2、居民死亡医学证明书,证明叶某因交通事故死亡的事实。3、交通事故认定书,证明本案事故发生的事实经过及和责任认定。4、全国企业信用信息(河北),证明人民保险公司邯郸市分公司主体资格。5、全国企业信用信息(浙江),证明人民保险公司龙湾支公司主体资格。6、中国人民财产保险股份有限公司保单查询单,证明人民保险公司龙湾支公司应承担交强险责任。7、医疗发票,证明医疗费用支出。8、证明,证明死亡赔偿金计算标准。9、工作证明,证明死者生前收入。
被告陈文高辩称:对事故发生的经过及责任认定没有异议。事故发生后被告陈文高有看到别人将叶某送到救护车上,被告陈文高只是在刚撞了人时走了,但后来又回来了,并且还去医院看望过。对原告诉请的数额被告陈文高不懂,具体由法院依法判决。被告陈文高未向本院提供证据。被告人民保险公司邯郸市分公司未作答辩也未向本院提供证据。
被告人民保险公司龙湾支公司书面辩称:对本案事故发生经过及事实认定没有异议。翼D91170正三轮摩托车仅向我公司投保机动车交通事故责任强制保险,根据保险条款中保险责任规定,医疗费用限额为1万元(项下包括医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费、整容费、营养费),死亡伤残赔偿限额为11万元(项下包括丧葬费、死亡补偿费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费、精神损害抚慰金),我公司在限额内予以赔付。本案缺少被保险人的驾驶证和行驶证,是否存在保险拒赔的情形由法院审核,综上所述,根据我国法律之规定,请求依法判决。被告人民保险公司龙湾支公司未向本院提供证据。原告提交的上述证据,经庭审出示质证,被告人民保险公司邯郸市分公司、人民保险公司龙湾支公司未到庭,视为放弃质证权利。被告陈文高质证如下:证据由法院依法审核。
本院认为,原告提供的1-7来源合法、内容客观真实,且与本案有关联,对其证明效力均予以确认;证据8-9可以证实事故发生前叶某已经在温州连续工作生活满一年以上的事实,但不足以证实叶某的收入情况。根据上述认定的证据,结合双方当事人陈述,本院认定如下事实:2015年12月21日凌晨,被告陈文高驾驶冀D×××××的正三轮载货摩托车从龙湾区瑶溪街道黄山村盈田自然村驶往状元街道横街村方向,1时32分许,车辆沿机场大道由东向西行经瑶溪街道白楼下村高架桥东首引桥路段时,碰撞机动车道内行人叶某,造成被害人叶某受伤经抢救无效于2015年12月31日死亡及冀D×××××的正三轮载货摩托车损坏的道路交通事故。事故发生后,被告陈文高驾车逃逸,2016年1月5日,被告陈文高被查获归案。事故发生后,叶某即被送往温州医学院附属第一医院住院治疗,2015年12月31日叶某因医治无效而去世。四原告共支出医疗费57959.78元。事故发生后,被告陈文高已支付四原告30000元。2016年1月11日温州市公安局交通警察支队三大队作出温公交(叁)认字[2015]A-0052号道路交通事故认定书,认定被告陈文高驾驶前轮制动失效的正三轮载货摩托车,行经路段时未确保安全通行,是造成事故的主要原因,应承担事故的主要责任;行人叶某在机动车道内行走,是造成事故的次要原因,应承担事故的次要责任。另查明,叶某系农业户口,于1967年11月25日出生,事故发生前叶某已经在温州连续工作生活满一年以上。原告朱美英于1944年11月13日出生,系农业户口,有四个子女,跟随受害者叶某在温州一起生活。原告朱美英、叶亨、XX、叶千红系叶某的第一顺序法定继承人。冀D×××××的正三轮载货摩托车系被告陈文高所有。冀D×××××的正三轮载货摩托车在人民保险公司邯郸市分公司、人民保险公司龙湾支公司均投保了交强险,并且事故发生在保险期间内。2015年度浙江省城镇常住居民人均可支配收入为43714元,城镇居民人均消费支出为28611元。本案事故造成原告人身损害的损失项目及金额,本院依法确认如下:医疗费确认为57959.78元,数额合理,予以确认;四原告主张的因办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费、误工费,本院酌情确认为5000元;四原告主张的丧葬费24186元,数额合理,予以确认;虽然受害人叶某为农村户口,但事故发生前叶某已经在温州连续工作生活满一年以上,故其死亡赔偿金应按城镇居民的标准确定,四原告主张死亡赔偿金874280元(43714元/年*20年)符合规定的标准,予以确认;对于四原告主张的朱美英的被扶养人生活费,事故发生时朱美英跟随叶某在温州一起生活,故朱美英的被扶养人生活费应按城镇标准计算,结合应扶养年限,四原告主张的被扶养人生活费57322元,数额合理,予以确认,该部分损失应纳入死亡赔偿金项目一并计算;因叶某在此次交通事故中死亡,确实给四原告造成较大的精神痛苦,精神损害抚慰金可确定为35000元,并交强险内优先赔偿。综上,本次事故已造成四原告各项损失共计1053747.78元。
本院认为,被告陈文高驾驶冀D×××××的正三轮载货摩托车碰撞被害人叶某,并导致叶某受伤后经抢救无效死亡的事实清楚,四原告作为叶某的第一顺序法定继承人是本案民事赔偿的权利人。温州市公安局交通警察支队三大队作出温交(叁)认字[2015]A-0052号交通事故认定书事实清楚依据明确,已予认定,可以作为民事赔偿及认定民事责任比例的依据。叶某在事故中死亡,四原告作为第一顺序法定继承人是本案民事赔偿的权利人。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任……本案属机动车与行人之间发生的交通事故,被告陈文高驾驶的冀D×××××的正三轮载货摩托车已在人民保险公司邯郸市分公司、人民保险公司龙湾支公司投保交强险,故应先由人民保险公司邯郸市分公司、人民保险公司龙湾支公司在交强险限额范围内先予赔付。因被告陈文高承担事故的主要责任,受害人叶某承担事故的次要责任,故超出交强险赔偿限额部分的损失,可确定由被告陈文高承担80%的赔偿责任,由四原告承担20%的赔偿责任。因本案交通事故已造成四原告各项损失共计1053747.78元,四原告的上述损失,由被告人民保险公司邯郸市分公司在交强险医疗费用赔偿项下共计赔偿10000元,在死亡伤残赔偿项下共计赔偿110000元,由被告人民保险公司龙湾支公司在交强险医疗费用赔偿项下共计赔偿10000元,在死亡伤残赔偿项下共计赔偿110000元,即上述损失应由被告人民保险公司邯郸市分公司在交强险限额范围内赔偿四原告共计120000元,由被告人民保险公司龙湾支公司在交强险限额范围内赔偿四原告120000元,超出交强险赔偿限额部分的损失为813747.78元,由被告陈文高承担80%的民事赔偿责任,数额为650998.22元,扣除其已经支付的30000元,被告陈文高实际还需赔付四原告620998.22元。综上,四原告相应的诉讼请求本院予以支持,超出部分应予驳回。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司于本判决生效之日起十日内赔付原告朱美英、叶亨、XX、叶千红120000元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司温州市龙湾支公司于本判决生效之日起十日内赔付原告朱美英、叶亨、XX、叶千红120000元。
三、被告陈文高于本判决生效之日起十日内赔付原告朱美英、叶亨、XX、叶千红620998.22元。
四、驳回原告朱美英、叶亨、XX、叶千红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费12570元,减半收取6285元,由原告朱美英、叶亨、XX、叶千红负担80元,由被告陈文高负担6205元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审判员 郑国友
二〇一六年九月二十九日
书记员 邱捷敏